419.32
4.21
393.84
+8
Погода в Ереване
Рус

В Москве в честь разведчика Геворка Вартаняна поставят памятник и издадут книгу

17:43
27 Февраля 2020

ЕРЕВАН, 27 февраля. Новости-Армения. В Москве установят памятник знаментому разведчику, Герою Советского Союза Геворку Вартаняну - известному под именем "Анри", а также издадут о нем книгу, сообщает ТАСС.

"Агент, переигравший абвер"

Книга Хачика Хутлубяна "Агент, переигравший абвер" о разведчике-нелегале Геворке Вартаняне, сорвавшем планы покушения диверсантов абвера на Сталина, Рузвельта и Черчилля во время Тегеранской конференции 1943 года, откроет серию книг к 100-летию отечественной внешней разведки.

Как рассказал Хутлубян, написать книгу ему предложил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Иванов.

"Позвонил и предложил написать роман о герое-разведчике Геворке Вартаняне. Его дедушка переселился в Ростов из Ирана. Геворк Андреевич сам родился в Ростове и последние годы своей жизни часто приезжал в Ростов, - рассказал автор.

Сергей Иванов добавил: "Я позвонил ему и сказал: "Хачик, как тебе не стыдно! Ты армянин? Из Ростова? Писатель? Как тебе не стыдно не написать книгу о своем знаменитом земляке!".

Он колебался минуту. Спросил: "А где я найду материалы?". Я ответил: "Найдешь". И спустя год он привез рукопись. В Ясеневе (где находится штаб-квартира СВР - прим. ТАСС) ее с восторгом прочли и обратились к издательству", - добавил Иванов.

Памятник герою

Как рассказал Хутлубян, в настоящее время документы об установке памятника Вартаняна в Москве "находятся на рассмотрении в мэрии, но там благосклонно отнеслись к этой идее".

Планируется, что памятник установят возле школы №2070 в Новой Москве, которой может быть присвоено имя Вартаняна. Автор скульптуры - архитектор Александр Головачев.

Анри и Анита

Ряд новых фактов из жизни ставшей легендарной в разведке семейной пары Геворка и Гоар Вартанян, ставших прообразом героев фильма "Тегеран-43", озвучил ветеран СВР, Герой России Юрий Шевченко.

По его словам, он пересекся в работе с Вартаняном в более позднее время.

"Надо было сделать одно мероприятие, которое не мог сделать ни бог, ни царь, а только будущий герой Геворк Андреевич. И он сделал то, что было невозможным. Это было нужно для Родины, и он это сделал. Но об этом еще не будет сказано 50 лет, - рассказал Шевченко. - Когда потом мы с ним лично познакомились, это было через несколько лет после операции, я сказал ему: "Только за то, что вы сделали тогда на Западе, только за эту операцию вам надо присвоить звание Героя Советского Союза". Но он всегда был радушным человеком и говорил: "Да что я герой, это наша общая работа". И это было не красование, а искреннее отношение к тому, что было сделано".

Юрий Шевченко заметил, что значительная часть работы супружеской пары пришлась на последующие после Тегерана годы. "Настала Победа. Они вернулись на родину в Ереван, получили высшее образование. Жизнь открывалась прекрасной, они, наконец-то, были дома. Но Родина их вновь позвала, и они пошли на войну, на холодную войну. После тех юношеских лет они сознательно выбрали путь защиты Отечества. И нет ничего более святого", - рассказал он.

Ветеран привел один эпизод, объяснивший название книги - "Агент, переигравший абвер". "На Западе (у супругов Вартанян) были уникальные дела, о которых начальник управления нелегальной разведки Юрий Дроздов докладывал лично Юрию Андропову. И тот спросил: "А звание у них какое?" А они не аттестованы, у них нет звания. Вартанян был агентом. Андропов спросил: "Как это так? Присвоить офицерское звание". И после этого присвоили первое звание капитана, дали все воинские награды, какие он заслуживал: "За Победу над Германией", "За оборону Кавказа" и прочие. А через несколько лет стал полковником, а потом Героем СССР. Но это оценка его великого подвига - его и Гоар Леоновны", - отметил Шевченко. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Материалы по теме
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:46
13 Апреля 2024
Айк Экекян стал победителем конкурса "К классическому Евровидению"
Он будет представлять Армению на международном конкурсе "Евровидение молодых музыкантов"
09:04
13 Апреля 2024
В воскресенье в Армении похолодает, но ненадолго
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
15:08
12 Апреля 2024
Ереван потерял позицию лидера среди поездок россиян на майские праздники
Предпочтения российских путешественников на майские праздники заметно изменились по сравнению с прошлым годом
11:37
12 Апреля 2024
Граждан Армении будут призывать на службу в армии электронными повестками
При получении повестки на указанную почту гражданин будет считаться уведомленным должным образом
10:41
12 Апреля 2024
В Армении гинекологам запретят предоставлять справку о девственности невесты
Парламент Армении проголосовал за пакет изменений и дополнений в закон «О предотвращении насилия в семье, защите лиц, подвергшихся насилию в семье и восстановлении солидарности в семье»
10:23
12 Апреля 2024
Армения ратифицировала соглашение с Европолом по борьбе с трансграничной преступностью
Парламент Армении проголосовал за ратификацию соглашения между Министерством внутренних дел Армении и Европолом
09:09
12 Апреля 2024
В Армении урегулируют вопросы по трансплантации органов и согласия на донорство
Будет создана правовая основа для утверждения перечня органов, подлежащих изъятию с целью дальнейшей трансплантации
21:01
11 Апреля 2024
Библиотечная неделя пройдет в Армении
Она пройдет под лозунгом «Библиотека как площадка для инноваций»
13:42
11 Апреля 2024
Программа лечения первичного бесплодия в Армении расширяется: ею смогут воспользоваться женщины до 40 лет
Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян сообщила о повышении возрастного ценза для женщин, желающих стать бенефициарами программы лечения первичного бесплодия
11:44
11 Апреля 2024
Библос Банк Армения пожертвовал Фонду здоровья детей Армении 5 млн. драмов
По словам генерального исполнительного директора банка Айка Степаняна, важно участвовать в организации лечения детей с проблемами со здоровьем и профилактике заболеваний
10:36
11 Апреля 2024
В Армении оштрафованы 27 водителей грузовиков за загрязнение воздуха
Несоблюдение требований к охране атмосферного воздуха при перевозке стройматериалов и мусора предусматривает штраф
20:14
10 Апреля 2024
В Армении обнаружено гнездо краснокнижного черного грифа (ФОТО)
Подобный случай в Вайоцдзорской области был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет