В Армении появилась еще одна вакцина от коронавируса, она предусмотрена для бустерной вакцинации

04.01.2022, 14:54
Вакцина предусмотрена для проведения вакцинации только третьими (бустесрными) дозами
В Армении появилась еще одна вакцина от коронавируса, она предусмотрена для бустерной вакцинации
ЕРЕВАН, 4 января. Новости-Армения. Вакцины, используемые в Армении для вакцинации от коронавирса, пополнились еще одной – «Спутником Лайт», сообщает Министерство здравоохранения республики.

Вакцина предусмотрена для проведения вакцинации только третьими (бустесрными) дозами.

«Напомним, что лица старше 18-ти лет, в частности, из групп риска, спустя 6 месяцев после получения второй дозы вакцины могут получить бустерную дозу, что поспособствует более высокой защищенности, особенно в контексте распространения в мире в последнее время омикрон-штамма коронавируса», - говорится в сообщении.

О вакцинации

Кампания по вакцинации против COVID-19 в Армении стартовала 13 апреля. Прививки бесплатны и доступны на добровольной основе 7 дней в неделю и для граждан РА, и для иностранцев в любой поликлинике страны и мобильных пунктах вакцинации.

Для вакцинации против COVID-19 доступны следующие препараты: CoronaVac и Sinofarm (Китай), AstraZeneka (Британия), "Спутник V" (Россия) и Moderna (США). При этом применение вакцины компании Moderna разрешено и для подростков от 12-ти лет. Для бустерных прививок доступен также препарат "Спутник-лайт".

По положению на 2 января сделано 1 млн. 660 тыс. 256 прививок, из которых первую дозу получили 944 тыс. 784, вторую - 714 тыс. 685 человек

Ситуация с COVID-19 в Армении

По положению на утро 4 января в Армении зафиксированы 345 126 подтвержденных случаев коронавируса, количество новых случаев за сутки составило 90 (днем ранее – 29). В целом, были проведены 2 581 573 теста на коронавирус. Скончались 7 986 человека, 332 201 пациент выздоровел, продолжают лечение 3 429 больных.

Режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса действовал в Армении в течение шести месяцев - с 16 марта по 11 сентября 2020 года включительно. После внесения парламентом поправок в пакет соответствующих законов правительство Армении ввело на всей территории страны карантин, который трижды продлевался и в настоящее время действует до 20-го июня 2021 года. -0-