424.11
4.26
393.28
+5
Погода в Ереване
Рус

В Армении ежегодно фиксируется пять тысяч случаев семейного насилия: причины и помощь

17:39
01 Октября 2018

ЕРЕВАН, 1 октября. Новости-Армения. В Армении ежегодно фиксируется пять тысяч случаев семейного насилия. Как заявил заместитель министра труда и социальных вопросов Арсен Манукян, об этом свидетельствуют данные общественных организаций.

"Порядок сбора данных о случаях семейного насилия (со стороны государства – ред.), вскоре будет утверждён правительством, однако общественные организации фиксируют пять тысяч случаев ежегодно", - заявил Манукян на пресс-конференции, приуроченной к национальному дню борьбы с семейным насилием, который уже восьмой год отмечает Коалиция против насилия в отношении женщин.

Он также отметил, что за июнь-август 2018 года в полицию поступило 400 сигналов о случаях семейного насилия, по которым были приняты соответствующие меры. При этом он не указал о классификации поступающих сигналов.

Причины

Причинами насилия в семье Арсен Манукян считает низкий уровень сознания и плохие социальные условия, которые негативно влияют на человека.
Загружается новость ... "Право"

В свою очередь, глава Центра оказания поддержки женщинам Асмик Геворгян считает, что основными причинами являются "сила и контроль".

"Причиной семейного насилия является сила и контроль, а бедность только усугубляет это", - сказала она.

По словам Геворгян, исследования показывают, что случаи насилия в воюющих странах, в том числе в Армении, находящейся в "зоне войны", могут доходить до 70%.

Координатор Коалиции против насилия в отношении женщин Анна Ованнисян отметила, что важной составляющей насилия в семье являются стереотипы, которые указывают на то, что женщина и ребёнок, якобы, являются собственностью мужчины.

Помощь жертвам

Замминистра отметил, что законом "О предотвращении насилия в семье, защите лиц, подвергшихся насилию в семье, и восстановлении согласия в семье" в Армении рпедусмотремо создание соответствующих центров, и Минтруда готово взять на себя вопросы их финансирования.

"В программе среднесрочных расходов не были предусмотрены средства для центров и приютов, однако, министерство осуществит финансирование из сэкономленных средств ", - заявил Манукян.

Также он отметил, что министерство надеется на помощь общественных организаций в вопросах управления этими структурами.

Доверие придёт со временем

Касательно возможного недоверия жертв насилия к государственным структурам или общественным организациям, замминистра сказал, что для формирования атмосферы доверия необходимо время.
Загружается новость ... "Лево"

"Когда женщины увидят, что государственные структуры, центры поддержки, полиция и общественные организации в действительности смогли предотвратить насилие и привнести согласие в семью, тогда и сформируется это отношение (доверия – ред.)", отметил Манукян.

Парламент Армении 13-го декабря 2017 года принял поправки и дополнения к закону "О предотвращении семейного насилия, защиты лиц, подверженных семейному насилию и восстановлении единства в семье". По новому закону предусмотрены обеспечение организационно-правовых основ предотвращения семейного насилия, защита подвергшихся семейному насилию лиц, доступность правосудия, а также предоставление этим лицам необходимой психологической, юридической, социальной поддержки. В законе также предусматриваются полномочия госструктур и указываются средства, нацеленные на восстановление мира в семье, предусматривая различные социальные и примирительные программы с одной целью – восстановить мир и терпимость в семьях. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:50
26 Марта 2024
Перевозчикам Армении: поиск попутных грузов на Бирже грузоперевозок ATI.SU
Узнать о свободных грузах на вашем маршруте можно всего за несколько минут, благодаря удобным сервисам
19:27
25 Марта 2024
За последние 22-23 года смертность от туберкулеза в Армении сократилась на 14% - пульмонолог
В 2023 году также было зафиксировано снижение основных показателей заболеваемости туберкулезом
17:11
25 Марта 2024
В Армении появятся новые радары скорости и камеры для борьбы с ДТП - глава МВД
Предполагается, что в течение этого года на всех магистралях будут установлены новые, современные камеры, заявил Казарян
14:46
22 Марта 2024
В Армении аптеки вынуждены из-за врачей нарушать закон и принимать бумажные рецепты - эксперт
Переход к системе выписки электронных рецептов не был организован должным образом Министерством здравоохранения, из-за чего возникли проблемы, заявил ответственный сети аптек «Вага-Фарм» Ваан Григорян
20:20
20 Марта 2024
В Армении значительно сократилось число случаев ОРЗ и других инфекционных заболеваний – Минздрав
Есть несколько действий, которые способствуют тому, чтобы заболевания и инфекции в школах и детских садах не распространялись
19:18
20 Марта 2024
Пашинян признал провал проекта по созданию национального авиаперевозчика
Если будут выявлены случаи, подлежащие уголовно-правовой оценке, такая оценка обязательно будет дана, подчеркнул Пашинян
19:03
20 Марта 2024
В Армении с начала марта выдано более 140 тыс. электронных рецептов – Минздрав
Минздрав путем информирования населения старается бороться с бытующим в обществе «неправильном представлении» о работе данной системы
16:32
20 Марта 2024
В Ереване состоится шествие "Здесь есть Конд" с требованием сохранить район
Организаторы акции сообщают, что на месте старинного района хотят построить «Всемирный торговый центр»
11:14
20 Марта 2024
В Армении запретили дневной показ сериалов и фильмов с пропагандой криминала
Показ в Армении фильмов и сериалов, содержащих пропаганду криминальной субкультуры, будет запрещен в дневное время