415.48
5.04
388.48
+9
Погода в Ереване
Рус

Труд должен оплачиваться: и.о. ректора ЕГУ объяснил причину повышения платы за обучение (ВИДЕО)

15:35
02 Сентября 2020

ЕРЕВАН, 2 сентября. Новости-Армения. Исполняющий обязанности ректора Ереванского государственного университета Гегам Геворкян в ходе пресс-конференции в среду назвал причины повышения платы за обучение в университете.

Плата за обучение в ЕГУ в 2020 году значительно повысилась. На одних факультетах разница составила 160 тыс. драмов, на других - 130 тыс. драмов, 100 тыс. драмов, 70 тыс. драмов.

По словам Геворкяна, обсуждения относительно изменения платы за обучение начались еще в октябре прошлого года. Окончательное решение о повышении стоимости учебы было практически единогласно принято в ходе ученого совета 12 марта.

Загружается новость ... "Лево"
"Когда в то время меня спрашивали, не боюсь ли я, что не будет поступающих, я отвечал, что будут. Но у меня тоже возникло сомнение, особенно, когда пандемия уже началась. Однако в начале мая, когда вследствие пандемии экономические ограничения были самыми строгими, к нам поступило 4060 заявок. Причем половина заявок была по самым "дорогим" направлениям", - сообщил он.

И.о. ректора отметил, что разговоры вокруг повышения платы за обучение были инициированы СМИ, политическими силами и отдельными депутатами уже после окончания приема заявок, на этапе подписания договоров об обучении.

"Я согласен, что для многих (плата за обучение - ред.) высокая, но тут есть две стороны: одна предоставляет услуги, другая их получает. Наши услуги не монопольные, у нас есть другие предложения и люди могут выбирать. Если (абитуриенты - ред.) выбрали по этой цене определенную специальность, значит это им подходит", - заявил он.

Геворкян сообщил, что плату за обучение нельзя постоянно менять и измененные расценки будут действовать только для первокурсников, плата для остальных студентов останется прежней. Он подчеркнул, что вследствие повышения платы за обучение в среднем на 10% будут увеличены зарплаты преподавателей.

В ответ на вопрос агентства "Новости-Армения", и.о. ректора сообщил, что повышение платы за обучение также связано со стремлением повысить зарплаты преподавателям, чтобы привлечь в университет новые кадры. По словам Геворкяна, молодые, квалифицированные специалисты не могут на одну зарплату преподавателя содержать семью, поэтому они не остаются в вузах и создается нехватка перспективных кадров.

Он подчеркнул, что повышение платы за обучение является наиболее приемлемым способом повысить зарплаты преподавателям. В противном случае может быть применен менее удобный вариант оптимизации учебного процесса, когда на одного преподавателя по статистике будут приходиться большие группы студентов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:11
20 Марта 2023
В двух округах Еревана и ряде сел Котайка отключат воду на 36 часов
"Веолия джур" предупреждает о плановом отключении водоснабжения в двух округах Еревана и ряде сел Котайкской области на 36 часов.
18:45
20 Марта 2023
В Армении все больше людей страдают деменцией
Число людей, страдающих деменцией, увеличивается в Армении из года в год, заявил главный советник министра здравоохранения
12:09
20 Марта 2023
В Армении раскрыт случай оборота наркотиков через онлайн-площадку в Telegram
По данному факту инициировано уголовное производство по двум статьям УК Армении
21:01
18 Марта 2023
Биологи назвали японский чай, который может смягчить депрессию и тревогу
Этот вид чая помогает улучшить настроение и умственную работоспособность и описали механизм его антидепрессивного действия у мышей
19:46
18 Марта 2023
В США мужчина и женщина вылечились от рака легкого на 4-й стадии - Daily Mail
Медики вылечили рак легких у двух пациентов на 4-й стадии с помощью двойной пересадки легких
17:14
17 Марта 2023
Министр юстиции Армении сообщил о формировании Антикоррупционного суда
Министр юстиции Армении Григор Минасян сообщил о завершении работ по формированию Антикоррупционного суда
11:46
17 Марта 2023
Состоялась премьера клипа представительницы Грузии армянского происхождения на Евровидении-2023 (ВИДЕО)
Грузинская певица армянского происхождения Иру Хечанова стала победительницей музыкального проекта «The Voice»
18:16
16 Марта 2023
Для молодежи из диаспоры в Армении организуют летний лагерь и экскурсии за $216 тыс.
Правительство Армении выделило почти 84,2 млн. драмов на организацию в 2023 году мероприятия "Шаг домой" для молодых армян диаспоры.
15:10
16 Марта 2023
В Ереване появятся отдельные полосы движения для автобусов и новые остановки с расписанием
Уже есть победитель тендера по внедрению единой системы проездных билетов, сказал вице-мэр Еревана
11:21
16 Марта 2023
Red Wings запускает рейсы Уфа-Ереван-Уфа
Red Wings связывает Ереван прямыми рейсами с 11 российскими городами
10:01
16 Марта 2023
Улицы в ряде общин Еревана частично перекроют из-за весенней обрезки деревьев (ФОТО)
В Ереване в общинах Центр, Малатия-Себастия, Арабкир, Ачапняк, Канакер-Зейтун, Эребуни и Нор Норк частично перекроют улицы из-за весенней обрезки деревьев
22:11
15 Марта 2023
Брюнет представила песню Армении на Евровидении-2023 (ВИДЕО)
Брюнет (Элен Еремян) представила песню, с которой выступит от Армении на Евровидении-2023