Три российских телеканала получили право на вещание в Армении

15.01.2021, 13:33
Был объявлен конкурс на лицензии по 6 слотам вещания для республиканского покрытия и 9 слотов – столичного покрытия
Три российских телеканала получили право на вещание в Армении
ЕРЕВАН, 15 января. Новости-Армения. Три российских телеканала получили право на вещание в Армении, сказал в пятницу председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Армении Тигран Акопян.

Он отметил, что был объявлен конкурс на лицензии по 6 слотам вещания для республиканского покрытия и 9 слотов – столичного покрытия.

“Однако 30 декабря было заключено межправительственное соглашение между Арменией и Россией о сотрудничестве в сфере общественного вещания, согласно которому 1 российский канал получает республиканское покрытие без лицензии и два канала на аналогичных условиях - в столице”, - сказал Акопян.

По его словам, в результате число слотов соответственно снижается.

Всего для вещания на республиканском покрытии заявки подали 12 компаний, из которых 3 только на республиканское покрытие, а остальные, в том числе, на столичное. Для вещания только в столичном покрытии заявки подали 4 телекомпании. Однако 8 января одна частная компания и Общественное телевидение Армении отозвали свои заявки и не участвуют в конкурсе.

По итогам заседания три телекомпании, подавшие заявки на столичное покрытие получили лицензии (одна не прошла необходимый барьер), а на республиканском покрытии все компании преодолели необходимый барьер и в соответствии с полученными баллами получат лицензии на вещание на республиканском или столичном уровне.

Официальное решение комиссии будет опубликовано позже. –0--