419.96
4.23
389.72
+7
Погода в Ереване
Рус

Торосян представил ситуацию с коронавирусом и приобретением вакцины (ВИДЕО)

14:24
26 Ноября 2020

ЕРЕВАН, 26 ноября. Новости-Армения. Проблем с госпитализацией тяжелобольных коронавирусом на данный момент нет, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Он отметил, что за последние сутки в стране было зафиксировано 1785 новых случаев против 1563 за предыдущий день, но было сделано и большее число тестов.

"Ситуация стабильная и немного улучшенная, чем 3-4 недели назад. Нагрузка больничного фонда уже более терпимая, со вчерашнего дня нет граждан, которые находятся в тяжелом состоянии и были бы проблемы с их размещением в больницах – сейчас все проходят лечение", - сказал Торосян.

Он выразил надежду, что ситуация как минимум в ближайшие несколько недель останется стабильной при содействии населения и соблюдении правил.

Министр также отметил, что больницы продолжают работать в том же режиме, не закрываются и готовятся к зимнему сезону.

"Сейчас в мире обсуждается, что возможно будет спад (коронавируса - ред.), но потом будет снова рост с интервалом в 2-3 месяца. В целом, система (здравоохранения - ред.) готова к решению поставленных перед ней задач", - сказал Торосян.

Что касается вопроса закупки вакцин, то, по его словам, Армения уже внесла предоплату на платформе международных закупок, которыми пользуются 180 стран мира и где представлены основные производители, которые могут быть зарегистрированы.

"Сейчас там есть 10 претендентов и как только они зарегистрируются, мы, как и многие страны, получим вакцину, которую закупаем из расчета на 10% населения (300 тыс. человек) – 600 тыс. доз (по две дозы на одного пациента). Поставки планируются в середине весны", - сказал Торосян.

Он также отметил, что в мире есть пилотные вакцины, разработанные в России, США и Европе, в связи с чем Армения ведет также прямые переговоры с разными странами, но все они есть и на международной платформе. Если, к примеру, российская или американская вакцина будет подтверждена, то Армения может ее приобрести.

Говоря о числе вакцин, которые планируется закупить, министр пояснил, что группа в 300 тыс. граждан рассчитывается, исходя из неопределенностей, поскольку неизвестно, какой будет спрос, на момент запуска вакцины.

"Мы ожидаем вакцину ориентировочно в апреле, а также с учетом опыта вакцинации в Армении. К примеру, от гриппа мы закупаем в год 180 тыс. доз вакцины, но зачастую с трудом реализуем, исходя из традиций вакцинации в стране. Поэтому мы пока проявляем осторожный подход, но при необходимости увеличим объемы закупок", - сказал Торосян.

При этом он подчеркнул, что, в первую очередь, будут вакцинироваться специальные группы – хронические больные, пожилые люди, проживающие в закрытых учреждениях, медработники.

Со своей стороны, премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что Армения не отстает от процесса закупки вакцин и счел необходимым зафиксировать, что в связи с коронавирусом тенденции в мире такие, как и прогнозировали.

"Если не все страны, то многие, вне зависимости от позитивного результата в короткий период оказываются в той же ситуации. Был момент, когда Армения показывала самые высокие показатели заражения из расчета на 100 тыс. населения, а сейчас по этому показателю лидируют другие страны – Грузия, Италия, Испания, США, Бразилия. Надеюсь, что мы преодолели наш пик, хотя ничего нельзя исключать. Очень мало стран, которые не достигали данного показателя по самому высокому заражению", - сказал Пашинян.



Ситуация с COVID-19 в Армении

Режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса действовал в Армении в течение шести месяцев - с 16 марта по 11 сентября включительно. После внесения парламентом поправок в пакет соответствующих законов правительство Армении ввело на всей территории страны карантин сроком на 4 месяца - до 11-го января 2021 года.

Карантин предусматривает, в частности, особый режим въезда и выезда в страну, правила самоизоляции, а также ряд ограничений, в том числе, по линии общественных мероприятий, учебного процесса и экономической деятельности. По всей территории Армении должны применяться меры индивидуальной защиты, а при нахождении и передвижении за пределами места жительства обязательно наличие документа, удостоверяющего личность.

По положению на утро 26 ноября, в Армении зафиксированы 130 870 подтвержденных случаев коронавируса. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:15
02 Апреля 2024
В Армении смягчат наказание за неправильную парковку, но ужесточат за тонировку
Если ранее за неправильную парковку или парковку в неположенном месте списывалось 0,5 баллов, то с 5 апреля за нарушение будет списываться 0,25 баллов
12:06
02 Апреля 2024
817 человек попросили убежище в Армении в 2023 году – МВД
Что касается граждан Индии, то, как отметил начальник Службы миграции и гражданства, от них запросов на предоставление убежища в прошлом году не поступало
21:01
01 Апреля 2024
В России сократят срок временного пребывания иностранцев до 90 дней в течение года
Предлагается ввести правовые основания для использования биометрической идентификации личности при въезде на территорию России
15:01
01 Апреля 2024
Старше 30-ти лет - уже немолод: в Армении установят новый возрастной порог молодежи
В Армении намерены установить новый возрастной порог молодежи, заявил замминистра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян
17:50
26 Марта 2024
Перевозчикам Армении: поиск попутных грузов на Бирже грузоперевозок ATI.SU
Узнать о свободных грузах на вашем маршруте можно всего за несколько минут, благодаря удобным сервисам
19:27
25 Марта 2024
За последние 22-23 года смертность от туберкулеза в Армении сократилась на 14% - пульмонолог
В 2023 году также было зафиксировано снижение основных показателей заболеваемости туберкулезом
17:11
25 Марта 2024
В Армении появятся новые радары скорости и камеры для борьбы с ДТП - глава МВД
Предполагается, что в течение этого года на всех магистралях будут установлены новые, современные камеры, заявил Казарян
14:46
22 Марта 2024
В Армении аптеки вынуждены из-за врачей нарушать закон и принимать бумажные рецепты - эксперт
Переход к системе выписки электронных рецептов не был организован должным образом Министерством здравоохранения, из-за чего возникли проблемы, заявил ответственный сети аптек «Вага-Фарм» Ваан Григорян
20:20
20 Марта 2024
В Армении значительно сократилось число случаев ОРЗ и других инфекционных заболеваний – Минздрав
Есть несколько действий, которые способствуют тому, чтобы заболевания и инфекции в школах и детских садах не распространялись
19:18
20 Марта 2024
Пашинян признал провал проекта по созданию национального авиаперевозчика
Если будут выявлены случаи, подлежащие уголовно-правовой оценке, такая оценка обязательно будет дана, подчеркнул Пашинян