Тоноян сообщил, когда будет объявлено о демобилизации и отпусках для военнослужащих

18.11.2020, 17:05
Сейчас осуществляются перераспределения и передислокации мобилизационных ресурсов, военнослужащих обязательной срочной службы ВС
Тоноян сообщил, когда будет объявлено о демобилизации и отпусках для военнослужащих
ЕРЕВАН, 18 ноября. Новости-Армения. Информация о демобилизации и отпусках военнослужащих Вооруженных сил Армении будет представлена после 1 декабря, сообщил министр обороны Давид Тоноян, отвечая на вопросы депутатов в парламенте.

"Учитывая то, что сейчас осуществляются перераспределения и передислокации мобилизационных ресурсов, военнослужащих обязательной срочной службы ВС, информация об отпусках и демобилизации будет представлена позже, после 1 декабря, когда мы будем иметь окончательное представление о дислокации вооруженных сил", - сказал министр.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-