Турция будет вести борьбу на информационном поле в преддверии 100-летия Геноцида армян – эксперт

Турция будет вести основную борьбу на информационном поле в преддверии отмечаемой в 2015 году столетней годовщины Геноцида армян, считает армянский тюрколог Мушег Худавердян.
«С приближением 100-летней годовщины Геноцида армян Турция свой основной акцент будет ставить на информационную борьбу», - сказал он.
В качестве примера Худавердян привел недавно опубликованную информацию одной из влиятельных ежедневных турецких газет, в которой отмечалось, что в преддверии 2015 года Историографическое общество Турции намерено подготовить объемный труд об армяно-турецких отношениях с периода Османской империи до современности, в котором будет отражена позиция турецких историков по данному вопросу.
Между тем, по словам тюрколога, проблема геноцида армян для Турции всегда являлась очень щепетильным вопросом, поскольку руководство Турции не знает какие последствий следует ожидать в случае признания ею Геноцида.
«Кроме того, в случае признания Турцией Геноцида представители других наций, в том числе греки и ассирийцы, также могут выступить с аналогичными требованиями», - сказал он.
В то же время Худавердян отметил, что на сегодняшний день борьба Турции против признания Геноцида армян направлена не столько против Армении, сколько против армянской диаспоры, с учетом того, что она обладает большими возможностями.
«А армянскую диаспору, по моему мнению, ничто не сможет заставить пойти на какие-либо компромиссы в этом вопросе», - заключил он.
Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.
Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.-0-