Экономический кризис заставил эстонцев меньше пить - отчет

19.05.2010, 17:08
Экономический кризис заставил эстонцев меньше пить - отчет

ЕРЕВАН, 19 мая. /Новости-Армения/. Потребление алкоголя в Эстонии ежегодно снижается, что обусловлено ростом цен на спиртное и одновременно снижением доходов населения из-за всемирного финансово-экономического кризиса, говорится в обнародованном в среду отчете Института конъюнктуры Эстонии.

"Если в (докризисном) 2007 году на одного человека приходилось 12,6 литра чистого алкоголя, то в 2008 году (когда начался кризис) этот показатель уменьшился до 12,1 литра, а в 2009-м - до 10,2 литра", - отмечается в документе, передает РИА Новости

По словам директора института Марье Йозинг, последняя цифра уже "является достижением" для Эстонии, хотя уменьшение потребления горячительных напитков обусловлено отнюдь не заботой жителей страны о здоровье, а "всего лишь" снижением уровня жизни эстонских выпивох.

"Мы с уверенностью можем сказать, что на потребление ("огненной воды") влияют цена и доходы населения. Цена алкоголя выросла, акцизы тоже, расходы увеличились, а доходы снизились. Если в годы экономического бума росли зарплаты работников, то и потребление алкоголя увеличивалось, достигнув в 2007 году 12,6 литра на человека", - сказала Йозинг.—0--