438.97
4.35
404.36
+9
Погода в Ереване
Рус

Родители не поступивших в вузы Армении абитуриентов намерены обратиться в суд

14:10
29 Июля 2020

ЕРЕВАН, 29 июля. Новости-Армения. В Национальном Собрании Армении в среду состоялась встреча депутатов с родителями не поступивших в вузы абитуриентов, в ходе которой последние представили свои жалобы и позицию по сложившейся ситуации.

Претензии родителей

Родитель не поступившего абитуриента Масис Бабалян сообщил, что новая система не могла быть применена к абитуриентам с этого года, поскольку заявки они начали подавать с 25 мая, а система была задействована 26 мая. Он также обратился к недавним заявлениям министра образования, науки, культуры и спорта Армении Араика Арутюняна о том, что тот еще 30 апреля в прямом эфире рассказал о грядущих изменениях.

"Если правительство еще не приняло решение, какое министр имел право 30 апреля уже говорить, что будет действовать такая система. Это нарушение закона. Он не имеет право представлять и настаивать на системе, которая еще не принята решением правительства", - заявил родитель.

Загружается новость ... "Лево"
Он также подчеркнул, что ни один абитуриент не обязан с утра до вечера следить, когда министр выйдет в прямой эфир.

"Есть система должного оповещения, которая не была задействована ни со стороны сотрудников Центра оценки и тестирования, ни со стороны министра образования, науки, культуры и спорта", - сказал он.

Родитель подчеркнул, что если в новой системе отмечается приоритетность выбора профессии, то в этом случае необходимо было отметить одну профессию и один приоритетный вуз среди прочих, чтобы в случае недостаточной оценки для поступления в желаемый вуз, абитуриент мог участвовать в конкусе по той же специальности в другом вузе.

Бабалян также отметил, что заявка в министерство была представлена в два этапа: изначально с подписями 134 человек, но на данный момент осталось 87.

Также в ходе встречи выступили не поступившие абитуриенты, которые рассказали собственные истории в контексте общей проблемы.

Позиция депутатов

Депутат фракции "Просвещенная Армения" Анна Костанян, в свою очередь, сообщила, что знает об этих случаях с не поступившими абитуриентами. По ее словам, последние обращались к ней по данным вопросам, чтобы она представила эти вопросы министру.

"Я готовлю письма в связи с этим, потому что, в любом случае, это недоразумение, которое привело абитуриентов в замешательство, что несправедливо. Если была техническая ошибка, то ее можно исправить", - сказала Костанян.

Она подчеркнула, что министерством были допущены ошибки и не учтен ряд обстоятельств. Депутат спросила у родителей, каковы будут их следующие шаги, если проблема их детей-абитуриентов не будет решена.

На это Бабалян ответил, что сегодня они обратятся в судебные органы, однако ожидают, что все депутаты НС уделят серьезное внимание этому вопросу и при необходимости созовут заседание.

Присутствующие на встрече депутаты Анна Костанян ("Просвещенная Армения"), Арман Абовян ("Процветающая Армения") и Анна Карапетян ("Мой шаг") сообщили, что после сегодняшнего обсуждения они обратятся в Министерство образования, науки, культуры и спорта.

Акции протеста

В последние дни в центре Еревана группа абитуриентов, не поступивших в вузы, и их родители проводили акции протеста. Причиной их недовольства стало то, что несмотря на полученные на экзаменах высокие баллы они не поступили в вузы ни по первой, ни по второй заявке. При этом утверждается, что в вузы прошли студенты с намного более низкими баллами, которые указали факультеты по первой заявке. Минобразования предложило недовольным абитуриентам поступить без экзаменов на другие факультеты, где остались вакантные места.

Затем протестующие вновь вышли на митинг с требованием встречи с министром образования, науки, культуры и спорта Араиком Арутюняном. Собравшиеся решили провести сидячую забастовку на проезжей части, однако полиция разогнала митинг и подвергла приводу нескольких участников.

Арутюнян в воскресенье сообщил, что 223 не поступивших в вузы абитуриентов с положительными оценками имеют возможность в сентябре обратиться в вузы для поступления на заочное отделение с сохранением полученных ранее баллов. По его словам, получившим в этом году в результате единого экзамена 18 и выше баллов, но не поступившим в вузы 6 абитуриентам были предложены соответствующие варианты решения их проблемы. Из шести абитуриентов на предложение отреагировали четверо, которые уже зачислены в вуз. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:03
23 Февраля 2024
Технически невозможно: армянский регулятор подтвердил, что в минералке «Джермуке» не может быть уксуса (ВИДЕО)
Внеочередная проверка Инспекционного органа безопасности продуктов питания зафиксировала, что в «Джермуке» не может быть уксуса, поскольку это технически невозможно
20:30
22 Февраля 2024
Генплан или дизайн-код для Еревана: эксперты – о дальнейшем развитии армянской столицы
Эксперты обменялись мнениями относительно целесообразности пересмотра нынешнего генплана Еревана в свете проблем, с которыми сталкивается армянская столица
19:15
22 Февраля 2024
В школах Армении внедряется новый критерий: реформам содействует ЕС
Согласно представленному в четверг докладу ВБ о результатах пилотного образовательного проекта в Тавуше, те ученики, которые на протяжении трех лет учились по новой программе, достигли ощутимых успехов
11:03
22 Февраля 2024
Глава управления армянского регулятора по медпомощи арестована на два месяца по обвинению во взятке
Об этом агентству "Новости-Армения" сообщили в Антикоррупционном комитете
22:07
21 Февраля 2024
Во Франции проходит церемония перезахоронения в Пантеоне героя Сопротивления Мисака Манушяна
Мисакян станет первым иностранцем и коммунистом, удостоенным такой чести
15:25
21 Февраля 2024
Замминистра обороны Армении объяснил, почему на создание новой формы для армянской армии может потребоваться несколько лет
Тендеры показали, что в Армении нет компаний, готовых удовлетворить требованиям, заявил Брутян
14:09
21 Февраля 2024
В Москве задержан азербайджанец, объявленный Арменией в розыск за убийство - полиция
В отношении данного лица был объявлен межгосударственный розыск, сообщили агентству "Новости-Армения" в полиции
15:30
20 Февраля 2024
Ополченцев в Армении смогут наказывать так же, как и военнослужащих
Речь идет о местном ополчении, которое несет боевые дежурства, а также выполняет боевые задачи
13:00
20 Февраля 2024
Парламентская оппозиция выступила против упразднения почетных званий в Армении
Оппозиция категорически против подобного подхода: позитивный опыт советской эпохи необходимо сохранить для последующих поколений
15:43
19 Февраля 2024
Оппозиционная "Мать Армения" представит в мэрию Еревана проект тарифов на общественный транспорт: без подорожания
За основу была взята модель общественного транспорта Тбилиси, однако цены были немного снижены
10:54
19 Февраля 2024
День дарения книг празднуется сегодня в Армении
В Армении сегодня, 19 февраля отмечается День дарения книг