421.45
4.21
389.04
+10
Погода в Ереване
Рус

Пашинян надеется, что необходимости возврата к строгому карантину в Армении не будет (ВИДЕО)

14:13
19 Мая 2020

ЕРЕВАН, 19 мая. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил надежду, что необходимости возврата к применению мер строгого карантина в стране не будет. Об этом он заявил во вторник в ходе видеоконференции заседания Высшего Евразийского совета.

Он рассказал коллегам по ЕАЭС о мерах, принимаемых правительством Армении по борьбе с пандемией и смягчению ее социально-экономических последствий.

"В связи с этим хотел бы сообщить, что несмотря на то, что нам не удалось предотвратить рост числа новых случаев, мы практически завершили стадию применения строгих ограничительных мер и с 4 мая перешли к реализации децентрализованной стратегии борьбы с пандемией", – сказал Пашинян.

Загружается новость ... "Лево"
Он отметил, что со вчерашнего дня в Армении были сняты практически все запреты на все виды экономической деятельности, однако сохранены ограничения в сферах образования, культуры, развлечений, отдыха и массовых мероприятий.

По его словам, государственный сектор работает по гибридному методу, совмещая работу в офисе и удаленном режиме.

"Таким образом, на этом этапе у нас полностью отменен карантин и это конечно же привело к некоторому росту новых случаев коронавируса. Однако несмотря на отмену карантина, введены строгие правила социально-экономической безопасности, утверждены протоколы и регламенты, обязательные для выполнения всеми гражданами, хозяйствующими субъектами и государственными учреждениями", - сказал Пашинян.

По его словам, концепция применения строгих ограничительных мер трансформирована в принцип соблюдения строгих норм и правил поведения, а его эффективность будет зависеть от степени ответственности общества в целом.

Премьер-министр подчеркнул, что на протяжении периода строгого карантина Армении удалось предпринять все необходимые меры по повышению пропускной способности системы здравоохранения страны.

"В течение последующих двух недель мы будем проводить перманентный мониторинг ситуации. Надеемся, что необходимости возврата к применению мер строгого карантина не будет. Полагаем, что будут сформированы условия для полноценной жизнедеятельности общества и в частности, работы экономики в условиях сохраняющейся пандемии", - сказал Пашинян.

Он также сообщил, что параллельно правительство приняло пакет мер по смягчению социально-экономических последствий карантина и нарастающего экономического кризиса.

"Эти меры, кроме социального значения, были направлены также на создание условий для скорейшего выхода экономики из состояния shutdown-а и ее развития в посткризисный период", - сказал Пашинян.

По его словам, властям Армении также удалось организовать эффективный контроль в сфере розничной торговли, пресечь возможный дефицит товаров и не допустить существенного роста потребительских цен.

Премьер также отметил, что благодаря оперативному вмешательству Центрального банка были пресечены резкие колебания на финансовых рынках и обеспечена устойчивость курса национальной валюты.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года на месяц. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП на месяц - до 14 мая включительно, а затем - еще на месяц - до 17:00 13-го июня.
При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

По положению на утро вторника, 19-го мая, в Армении зафиксирован 5041 подтвержденный случай коронавируса. От COVID-19 скончались 64 человека, вылечились 2164 пациента. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:05
07 Апреля 2024
Глава МИД Армении выразил надежду на либерализацию визового режима с ЕС "в течение нашей жизни"
Либерализация виз является частью Всеобъемлющего и Расширенного Соглашения между Арменией и ЕС, а также важным вопросом повестки диалога Армения-ЕС, сказал Мирзоян
12:26
05 Апреля 2024
В Армении на 8% выросла смертность
В Армении в январе-феврале 2024 года увеличилась смертность
12:17
05 Апреля 2024
В Армении происходит спад рождаемости
В Армении за январь-февраль 2024 года зарегистрирован спад рождаемости
18:15
02 Апреля 2024
В Армении смягчат наказание за неправильную парковку, но ужесточат за тонировку
Если ранее за неправильную парковку или парковку в неположенном месте списывалось 0,5 баллов, то с 5 апреля за нарушение будет списываться 0,25 баллов
12:06
02 Апреля 2024
817 человек попросили убежище в Армении в 2023 году – МВД
Что касается граждан Индии, то, как отметил начальник Службы миграции и гражданства, от них запросов на предоставление убежища в прошлом году не поступало
21:01
01 Апреля 2024
В России сократят срок временного пребывания иностранцев до 90 дней в течение года
Предлагается ввести правовые основания для использования биометрической идентификации личности при въезде на территорию России
15:01
01 Апреля 2024
Старше 30-ти лет - уже немолод: в Армении установят новый возрастной порог молодежи
В Армении намерены установить новый возрастной порог молодежи, заявил замминистра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян
17:50
26 Марта 2024
Перевозчикам Армении: поиск попутных грузов на Бирже грузоперевозок ATI.SU
Узнать о свободных грузах на вашем маршруте можно всего за несколько минут, благодаря удобным сервисам
19:27
25 Марта 2024
За последние 22-23 года смертность от туберкулеза в Армении сократилась на 14% - пульмонолог
В 2023 году также было зафиксировано снижение основных показателей заболеваемости туберкулезом
17:11
25 Марта 2024
В Армении появятся новые радары скорости и камеры для борьбы с ДТП - глава МВД
Предполагается, что в течение этого года на всех магистралях будут установлены новые, современные камеры, заявил Казарян