441.06
4.43
403.38
0
Погода в Ереване
Рус

Ношение масок в школах? Есть нюансы. Минобразования Армении попросили внести ясность по ряду вопросов

21:32
20 Августа 2020

ЕРЕВАН, 20 августа. Новости-Армения. В адрес Защитника прав человека поступил ряд жалоб от учеников и их родителей касательно возобновление занятий 15 сентября и требования ношения учащимися масок.
Загружается новость ... "Право"

"Защитник прав человека считает необходимым констатировать, что профилактика и борьба с распространением инфекции нового типа коронавируса (COVID-19) в школах и среди детей, в целом, являются вопросами первостепенной важности. Однако, с учетом направленных Омбудсмену жалоб, а также звучащей в социальных медиа обеспокоенности, ряд вопросов был направлен в Министерство образования, науки культуры и спорта для получения полного представления об организации занятий в школах и обеспечения прав детей", - отмечается в сообщении.

В первую очередь, от министерства были запрошены документы о правовом регулировании, связанном с ношением масок в школах, или иные утвержденные документы, а также те, которые касаются характера требований и возможных исключений из них.

В числе основных направленных вопросов:
  • Касается ли обязательное требование ношения маски во время школьных уроков также и учителей?
  • Кто будет контролировать соблюдение детьми, а также учителями требования о ношении масок в школе? Как это будет происходить на уроках и на переменах? Тот же запрос был направлен относительно соблюдения других эпидемиологических правил (дезинфекция рук и др.).
  • Какие профессиональные, в том числе педагогические и медицинские обсуждения или исследования предшествовали утверждению требования носить маску во время уроков? Каковы были результаты?
  • Какие международные требования или практики были приняты во внимание при определении требования к детям носить маски во время занятий? Проводились ли такие исследования?
  • Возникнут ли правовые последствия для детей, не выполняющих требование ношения маски? Если да, то о каких последствиях или, к примеру, мерах ответственности идет речь? Конкретно к кому они будут применяться?
  • Как будет обеспечено право на образование для детей, которые не носят маску или не соблюдают требование о ношении маски?
  • Будут ли детям в школах предоставляться маски или их обязаны будут обеспечить родители? В этой связи Защитник отмечает, что необходимо обращать внимание на семьи с социальными проблемами, в частности, с учетом того, что занятия будут проводиться по 6-дневной рабочему графику, а также необходимости смены масок с определенной периодичностью в течение дня. Будут ли, например, приняты во внимание типы масок, которые носит ребенок?
  • Будут ли исключения из обязательного требования носить маску во время занятий на основании, например, состояния здоровья ребенка и медицинских документов относительно этого? Этот вопрос будет решаться силой общих правил или существуют специальные правила для детей?
  • Учтена ли проблема образования детей с ограниченными возможностями в обязательном требовании ношения маски, например, в школах с инклюзивным образованием? Например, такой вопрос возникает в связи с детьми с проблемами слуха, общение которых происходит с помощью языка жестов, в том числе, чаще, с помощью мимики.
  • Как будут организованы перерывы?

Направлены также вопросы, связанные с организацией соблюдения других эпидемиологических правил.

О ситуации с коронавирусом

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года, а потом пять раз продлевался на месяц. Таким образом, согласно решению правительства от 12-го августа, режим ЧП действует в Армении до 17:00 11-го сентября.

При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита, а с 12-го августа разрешен въезд в страну иностранцев и проведение собраний и митингов, но с ношением маски и соблюдением социальной дистанции.

По положению на утро 20 августа, в Армении зафиксировано 42319 подтвержденных случаев коронавируса. От COVID-19 скончалось 836 человек, вылечились 35476 пациентов. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:17
12 Марта 2024
В мэрии Еревана одобрили повышение тарифов на общественный транспорт
Оппозиционные фракции «Национальный прогресс» и «Мать Армения» бойкотировали голосование
11:28
12 Марта 2024
Перед мэрией Еревана проходит акция против подорожания общественного транспорта
С раннего утра там сосредоточены полицейские силы
21:01
11 Марта 2024
Полный ремонт Киевского моста в Ереване продлится около полугода – мэрия
До сих пор не определено, дорожная часть моста на время ремонта будет перекрыта полностью или частично
19:15
11 Марта 2024
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию наиболее опасными странами – доклад IRI
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию странами, представляющими наибольшую политическую угрозу для страны
18:01
11 Марта 2024
Минобразования Армении прокомментировало скандальные слухи о возможном закрытии Ереванской госконсерватории
В рамках процесса укрупнения государственных вузов Армении и интеграции с научно-исследовательскими организациями были созданы рабочие группы с привлечением отраслевых организаций
13:08
11 Марта 2024
Собственников зданий, представляющих собой архитектурную ценность, могут начать штрафовать за ненадлежащий уход – мэр Еревана
По словам мэра Тиграна Авиняна, некоторые владельцы зданий не следят за состоянием своей недвижимости
10:55
11 Марта 2024
Подозреваемый в присвоении почти $700 тыс. экстрадирован из Польши в Армению
Польша удовлетворила ходатайство генпрокуратуры Армении о передаче армянским правоохранительным органам гражданина П.М.
18:06
09 Марта 2024
Из центра Еревана по выходным можно будет добираться до зоопарка бесплатно (ВИДЕО)
В скором времени в Ереванский зоопарк по выходным можно будет добираться из центра города бесплатно.
14:01
08 Марта 2024
В Ереване изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
В Ереване 8-10 марта изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна из района Нор Норк до района Кентрон
10:23
08 Марта 2024
Премьер Армении поздравил с 8 марта и задумался о задействовании женского потенциала
Демографические проблемы нашей страны будут усугубляться, если женщины не будут склонны рожать все больше и больше детей, заявил Пашинян
09:09
08 Марта 2024
Суренян анонсировал сюрприз на 8 марта
Замдиректора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян анонсировал сюрприз на 8 марта