438.46
4.38
402.63
+4
Погода в Ереване
Рус

Мишустин, Макрон, Назарбаев и Зась: Армения получает поздравления с Днем независимости

17:59
21 Сентября 2020

ЕРЕВАН, 21 сентября. Новости-Армения. Армения 21 сентября отмечает 29-летие независимости. В связи с этим премьер-министру Николу Пашиняну и президенту Армену Саркисяну адресовано множество поздравления от коллег из разных стран. Об этом сообщают пресс-службы главы правительства и государства.

Загружается новость ... "Лево"
"Хотел бы особо отметить дружественный, партнерский и союзнический характер российско-армянских отношений. Убежден, что дальнейшее укрепление торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, реализация перспективных совместных проектов в энергетике, промышленности и транспортной инфраструктуре, углубление интеграционного взаимодействия в Евразийском экономическом союзе в полной мере отвечают интересам России и Армении", - говорится в послании премьер-министра России Михаила Мишустина.

Поздравил Пашиняна и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Год от года ваша страна повышает свой авторитет укреплением государственности, социально-экономическим развитием и укреплением авторитета в Евразийском экономическом союзе. Желаю дружественной Армении динамичного развития и процветания в будущем. Рад, что сотрудничество между Казахстаном и Арменией развивается на основе взаимопонимания. Уверен, что двустороннее сотрудничество между нашими странами будет развиваться и в дальнейшем", - говорится в послании.

Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что осуществляемые под руководством Пашиняна важные реформы создают прочную основу для дальнейшего развития и продвижения Армении, а также предоставляют новые возможности для плодотворного сотрудничества между странами.

"Уверен, что благодаря совместным усилиям отношения между Казахстаном и Арменией, основанные на многовековой дружбе и взаимовыгодном сотрудничестве, будут и впредь укрепляться как в двустороннем формате, так и в рамках экономической интеграции в Евразийском регионе", - говорится в послании.

Премьер Государственного совета Китая Ли Кэцян указал, что в настоящее время китайско-армянские дружественные отношения сохраняют положительную динамику развития.

"Политическое взаимное доверие между нашими странами постепенно растет, всесторонне развивается сотрудничество в различных сферах. С момента вспышки коронавируса нового типа Китай и Армения оказывают друг другу постоянную поддержку, совместными усилиями преодолевают трудности, что отражает глубокую дружбу между нашими странами. Готов вместе с вами прилагать усилия для всестороннего развития двусторонних отношений в рамках совместной реализации инициативы "Один пояс и один путь", - говорится в послании.

С Днем независимости поздравил Армению также генеральный секретарь ОДКБ 
Загружается новость ... "Право"
Станислав Зась.

"Правительство Республики Армения под вашим руководством последовательно и неуклонно работает над решением масштабных задач, направленных на дальнейшую демократизацию политической жизни, сплочение общества, ускоренное социально-экономическое развитие государства, укрепление его позиций на международной арене. Широкая поддержка армянского народа этому направлению не оставляет сомнений в том, что эти проблемы, стоящие перед республикой, будут успешно решены”, - говорится в послании.

Генсек отметил, что высоко ценит конструктивный вклад Армении в каждодневную деятельность ОДКБ, ее всестороннее совершенствование.

Поздравления были получены также от президента Таджикистана Эмомали Рахмона, президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, президента Индонезии Джоко Видодо, премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, премьер-министр Египта Мустафы Абдулы, главы Совета министров Ирака Мустафы аль-Казими

Поздравительные послание поступили от вице-президента Объединенных Арабских Эмиратов, премьер-министра и правителя Дубая шейха Мухаммада бин Рашид Аль-Мактума, верховного заместителя командующего Вооруженными Силами Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммада бин Зайед Аль Нахайя премьер-министра Молдовы Иона Кику, председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Президента Армении тепло поздравил его французский коллега Эммануэль Макрон.

"Франция и Армения могут гордиться своими историческими узами, совместной памятью и насыщенными взаимоотношениями, основанными на общем видении. Эти особые узы, более чем когда-либо, являются сокровищницей, которую мы должны развивать. Они делают нас сильнее, чтобы противостоять вызовам, с которыми сталкиваются наши страны", - говорится в послании.

Макрон заверил, что Франция полна решимости оказывать содействие Армении в ее мужественной работе преобразований, проводимой правительством Армении с 2018 года.
"Франция рядом с вами, чтобы внести свой вклад в новый рост вашей экономики, а также поддерживать Армению, реализовывать долгосрочные конкретные программы в области здравоохранения, бороться с последствиями изменения климата. Более чем когда-либо все участники наших двусторонних отношений готовы поддерживать реформы и участвовать в Вашем экономическом росте. Несмотря на эпидемию COVID-19, я доволен недавними достижениями нашего сотрудничества в области науки, образования и культуры", - говорится в послании.

Макрон также подчеркнул, что Франция как сопредседатель Минской группы не пожалеет сил для достижения скорейшего возобновления переговоров между сторонами, надеясь на мирное и прочное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:36
16 Марта 2024
Из-за вузов Армения попадает в международные скандалы: Пашинян объяснил, почему необходим Академгородок и куда пойдет аренда за бывшие здания
В Армении нет сегодня ни одного вуза, который прошел бы сертификацию по стандартам ЕС и получил лицензию, сказал Пашинян
16:01
14 Марта 2024
Пересмотр программы укрупнения вузов и вывод из нее Ергосконсерватории невозможен - министр
Программа объединения вузов и пребывания под одной крышей вместе с научно-исследовательскими организациями – закон, сказала министр образования, науки, культуры и спорта
09:58
14 Марта 2024
В Ноемберяне идет снег, на Дилижанском серпантине - туман и низкая видимость
В Ноемберяне по положению на 9.00 четверга идет снег, сообщает Фонд "Дорожный департамент" Армении.
09:15
14 Марта 2024
Ученые назвали излишним оптимизм по поводу «исчезновения» штамма гриппа
То, что вирус гриппа B «Ямагата» почти не встречается, не обязательно означает его окончательное исчезновение, считают вирусологи.
20:18
13 Марта 2024
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется почти на месяц раньше средней нормы
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется на 25-28 дней раньше многолетней нормы
18:17
12 Марта 2024
В мэрии Еревана одобрили повышение тарифов на общественный транспорт
Оппозиционные фракции «Национальный прогресс» и «Мать Армения» бойкотировали голосование
11:28
12 Марта 2024
Перед мэрией Еревана проходит акция против подорожания общественного транспорта
С раннего утра там сосредоточены полицейские силы
21:01
11 Марта 2024
Полный ремонт Киевского моста в Ереване продлится около полугода – мэрия
До сих пор не определено, дорожная часть моста на время ремонта будет перекрыта полностью или частично
19:15
11 Марта 2024
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию наиболее опасными странами – доклад IRI
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию странами, представляющими наибольшую политическую угрозу для страны
18:01
11 Марта 2024
Минобразования Армении прокомментировало скандальные слухи о возможном закрытии Ереванской госконсерватории
В рамках процесса укрупнения государственных вузов Армении и интеграции с научно-исследовательскими организациями были созданы рабочие группы с привлечением отраслевых организаций
13:08
11 Марта 2024
Собственников зданий, представляющих собой архитектурную ценность, могут начать штрафовать за ненадлежащий уход – мэр Еревана
По словам мэра Тиграна Авиняна, некоторые владельцы зданий не следят за состоянием своей недвижимости