441.52
4.45
403.58
+12
Погода в Ереване
Рус

Минобрнауки обнаружило ряд грубых нарушений в ходе проверок "Араратского бакалавриата"

17:18
27 Декабря 2018

ЕРЕВАН, 27 декабря. Новости-Армения. В результаты проверок программы "Араратский бакалавриат" Министерство образования и науки Армении обнаружило ряд нарушений установленных законодательством норм, сообщает пресс-служба ведомства. Цель проверки заключалась в изучении содержания программы, ее результатов, финансовых вопросов, а также отношений между образовательным фондом "Айб", осуществляющим программу, и государством.

Финансы

В результате изучения финансовой составляющей выяснилось, что процесс закупок в рамках проекта был осуществлен с нарушением требований законодательства Армении о закупках. Это, в частности, относится к подписанию контрактов на образовательные услуги с Кембриджским университетом, аренде помещений фондом "Айб" и другим сделкам.

Арендуемая территория принадлежит радиостанции "Вем". Плата, согласно сравнительным оценкам, данным агентствами недвижимости, на 30-40% превышает среднюю рыночную стоимость подобных офисных площадей.

Загружается новость ... "Лево"
"Это обстоятельство является важным, учитывая тот факт, что часть денег, предусмотренных договорами аренды, была выплачена из сумм, выделенных фонду в соответствии с договорами, заключенными между Министерством образования и науки и фондом "Айб", - отмечается в сообщении.

В Минобрнауки обратили внимание также на премии сотрудников фонда, выплаченные из государственных средств. Ведомство 13-го ноября 2014 года подписало соглашение о пожертвовании Фонду. А 27 октября 2014 года Фонд подписал трудовые договоры с работниками в рамках Национальной программы повышения квалификации в сфере образования. После подписания контрактов девять сотрудников были вознаграждены за 15 дней на сумму 13 452 847 драмов (около $27,8 тыс.) за активную и эффективную работу без указания, какая конкретно работа была выполнена и какие результаты были зарегистрированы за указанный период.

Внедрение программы

Проверка выяснила отсутствие четкого инвестиционного плана, который должен был быть утвержден в марте 2018 года.

"Отдельные инвестиционные подходы являются рискованными с точки зрения равенства между школами, пропорционального распределения ресурсов и справедливости", - сказано в сообщении.

В результате исследования преемственности программы выяснилось, что организация и реализация работ "Араратского бакалавриата" на негосударственной основе наносит ущерб перспективам устойчивости программы. Создание центра тестирования и управление программы на неправительственной основе привели к неблагоприятным условиям для становления, развития и расширения программы.

При этом в Минобрнауки отметили, что встречи с учителями, директорами и специалистами показали, что в программу вовлечены люди, ответственные за свою работу и хорошо знающие сферу образования.

"Министерство обязано использовать профессиональный потенциал отдельных специалистов в процессе реализации реформ государственного образования", - отмечено в сообщении.

Одновременно, в Министерстве отметили, что подробности будут представлены в окончательном отчете, который будет предоставлен Фонду "Айб" и будет опубликован после получения мнения Фонда по отчету.

О программе "Араратский бакалавриат" и школе "Айб"

Армяноязычная программа "Араратский бакалавриат" направлена на создание конкурентоспособного школьного образования для всех армянских детей. Проект был создан в рамках Национальной программы превосходства в сфере образования фондом "Айб" и университетом Кембриджа.

Образовательным фондом "Айб" при финансовой поддержке сотен благотворителей, объединенных вокруг идеи образования, в 2011 году была открыта школа "Айб". Старшая школа является первым социальным проектом негосударственного сектора Армении, и около 70% ее учеников ежегодно получают стипендии (возмещение расходов на обучение). Школа имеет 12-летнюю систему образования с тремя ступенями обучения: начальная (1-4-й классы), средняя (5-9-й классы) и старшая (10-12-й классы). –0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:01
11 Марта 2024
Минобразования Армении прокомментировало скандальные слухи о возможном закрытии Ереванской госконсерватории
В рамках процесса укрупнения государственных вузов Армении и интеграции с научно-исследовательскими организациями были созданы рабочие группы с привлечением отраслевых организаций
13:08
11 Марта 2024
Собственников зданий, представляющих собой архитектурную ценность, могут начать штрафовать за ненадлежащий уход – мэр Еревана
По словам мэра Тиграна Авиняна, некоторые владельцы зданий не следят за состоянием своей недвижимости
10:55
11 Марта 2024
Подозреваемый в присвоении почти $700 тыс. экстрадирован из Польши в Армению
Польша удовлетворила ходатайство генпрокуратуры Армении о передаче армянским правоохранительным органам гражданина П.М.
18:06
09 Марта 2024
Из центра Еревана по выходным можно будет добираться до зоопарка бесплатно (ВИДЕО)
В скором времени в Ереванский зоопарк по выходным можно будет добираться из центра города бесплатно.
14:01
08 Марта 2024
В Ереване изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
В Ереване 8-10 марта изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна из района Нор Норк до района Кентрон
10:23
08 Марта 2024
Премьер Армении поздравил с 8 марта и задумался о задействовании женского потенциала
Демографические проблемы нашей страны будут усугубляться, если женщины не будут склонны рожать все больше и больше детей, заявил Пашинян
09:09
08 Марта 2024
Суренян анонсировал сюрприз на 8 марта
Замдиректора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян анонсировал сюрприз на 8 марта
21:53
07 Марта 2024
В мэрии Еревана представили обновленные тарифы на транспорт
На предстоящем заседании Совета старейшин Еревана будет обсуждаться доработанный проект единой билетной системы, сообщил пресс-секретарь столичной мэрии Айк Костанян
21:01
07 Марта 2024
Один из ключевых проспектов Еревана частично перекроют почти на три дня (СХЕМА)
Мэрия Еревана сообщает об ограничении движения по проспекту Мясникяна
14:07
07 Марта 2024
В Армении перенесли празднования Дня сотрудника СНБ
Планируются системные изменения по части назначения руководства СНБ и порядка организации службы
21:01
06 Марта 2024
Топ-10 вопросов об электронных рецептах на лекарства в Армении
Министерство здравоохранения ответило на 10 самых часто задаваемых вопросов о грядущих изменениях в системе
20:15
06 Марта 2024
Армения в рейтинге паспортов оказалась между Суринамом и Намибией
В новом рейтинге от Nomad Capitalist армянский паспорт расположился на 115-м месте из 199