Медиаэксперт рассказал, как арест Ассанжа может отразиться на Армении (ВИДЕО)
19:02
12 Апреля 2019
ЕРЕВАН, 12 апреля. Новости-Армения. Арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа может сказаться на Армении в вопросе сокрытия государством важнейшей информации от общественности. Об этом в эфире на своей странице в Youtube сказал медиаэксперт Самвел Мартиросян.
11-го апреля британская полиция в посольстве Эквадора арестовала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. В настоящее время он находится под стражей в центре Лондона.
"WikiLeaks не был обычным сайтом, распространявшим секретные материалы. Как отмечал сам Ассанж и считают его единомышленники, государства предпринимают все возможное, чтобы сделать людей прозрачными. С этой целью их прослушивают, снимают на камеры или следят за ними в соцсетях. При этом власти скрывают от своего населения всю информацию, даже не являющуюся тайной", - сказал он.
По словам Мартиросяна, Ассанж смог доказать уязвимость секретных действий государства, что ослабило репрессивный характер власти.
"Он также напомнил людям, что нельзя быть настолько открытыми и необходимо остерегаться всех способов прослушки", - добавил он.
Мартиросян напомнил, что в Армении действует закон, регламентирующий сроки секретности документов и условия их рассекречивания.
"В Армении ничего не рассекречивается, министерства годами хранят под грифом "секретно" огромное количество документов, так как нет контроля. Каждый год рассекречивается всего 1-2 документа, что государство и общественность считают естественным, хотя на самом деле это ненормально. Нет гарантий, что засекреченные документы не содержат коррупционные проявления", - сказал он.
Эксперт назвал необходимым создание парламентской комиссии по контролю за тайной деятельностью правительства и публикацией исчерпавших сроки секретности документов.
"Государство не является отдельной системой, где каждый чиновник может ощущать себя в параллельной реальности и считать, что никто не имеет права совать свой нос в его дела. Таком образом, дело Ассанжа необходимо продолжить",- сказал он.
Ассанж проживал в посольстве Эквадора в британской столице более шести лет. За это время власти страны потратили на его безопасность порядка 5 миллионов долларов.
Он попросил убежища в 2012 году, опасаясь выдачи Швеции, где ему предъявили обвинение в изнасиловании. В мае 2017-го расследование было прекращено, но Ассанж все равно боится выдачи шведским властям, так как Стокгольм передаст его США, где ему может грозить смертная казнь за публикацию секретных документов Пентагона. –0–
В учебные заведения Армении приняты 15 264 ребенка, вынужденно переселившихся из Нагорного Карабаха, сообщила в пятницу пресс-секретарь премьер-министра Армении Назели Багдасарян
Армения, страна с населением 2,8 миллиона человек и уровнем бедности более 25%, может столкнуться с существенными трудностями в удовлетворении потребностей перемещенных лиц с приближением зимы