436.65
4.37
404.34
+7
Погода в Ереване
Рус

Лжепредпринимательство и укрывательство от налогов на 2,7 млрд. драмов в рамках проекта Север-Юг: обвинение предъявлено директору концерна "Мульти груп"

23:25
18 Сентября 2019

ЕРЕВАН, 18 сентября. Новости-Армения. Продолжается предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по фактам злоупотреблений, допущенных в ходе разработки и осуществления программы "Дорожный коридор Север-Юг".

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, были получены сведения о том, что в результате договоренности между армянским филиалом компании ОО "СИНОГИДРО КОРПОРЕЙШН" и ОО "Стонс" в ходе строительных работ на участке Талин-Ланджик и Ланджик-Гюмри имело место укрывательство от налогов и осуществления лжепредпринимательства.

В частности, выяснилось, что директор концерна "Мульти Груп" Седрак Арустамян, фактически руководя деятельностью ОО "Стонс" и с 10-го июня 2016 года по 8-е августа являясь держателем 100% акций компании, вместе с Суреном Авакяном и Гургеном Саркисяном по наущению представителей армянского филиала компании ОО "СИНОГИДРО КОРПОРЕЙШН" договорился с ними о выведении финансовых средств со счетов компании без предоставления услуг, таким образом способствуя укрывательству от налогов в особо крупных размерах. С этой целью между вышеупомянутыми компаниями были заключены два договора по оказанию консультационных услуг.

Под предлогом выполнения обязанностей в рамках указанных договоров, согласно договоренности, достигнутой между Арустамяном, Авакяном и Саркисяном при помощи главного бухгалтера компании, с 10-го октября 2016 года до 11-е ноября 2016 года были основаны компании "ЭМ-ЭС Консалтинг" и "Геворкян Консалтинг", с которыми ОО "Стонс" в тот же период заключила, якобы, договора о заключении консультационных услуг.

Компании ЭМ-ЭС Консалтинг" и "Геворкян Консалтинг", действуя по поручению руководителей ОО "Стонс", не выполнили работы в рамках указанных договоров. Их представители, фактически работая в компании "Стонс" и являясь ее сотрудниками, с 20-го декабря 2017 года по 3-е ноября 2018 года выписали за услуги, якобы оказанные "Стонс", 44 фальшивых налоговых счета на 177 млн. драмов. Получив на их основании деньги, они, по поручению руководства, оставили себе средства на уплату налогов и 20 млн. драмов в качестве зарплаты, а остальные деньги передали Арустамяну.

Эти счета, выписанные "ЭМ-ЭС Консалтинг" и "Геворкян Консалтинг" ОО "Стонс" стали основанием для выписки счетов армянскому филиалу компании "СИНОГИДРО КОРПОРЕЙШН", на основании которых главный бухгалтер компании, по поручению ее руководства, с 27-го декабря 2016 года до 18-го июля 2018 года составил акты приема-сдачи и на их основании представил фальшивые налоговые счета за якобы предоставленные услуги на утверждение своей компании. Они были приняты руководством "СИНОГИДРО КОРПОРЕЙШН" и на их основании компании "Стонс" были переведены 1.167.409.328,31 драмов. С целью укрывательства от налогов они были включены в регистр отчетов нерезидентов Комитета по госдоходам относительно деятельности за 2016 и 2017 годы. В результате этого компания недоплатила налогов в особо крупных размерах - на 240.321.559 драмов, таким образом причинив государству ущерб в особо крупных размерах. Вместе со штрафами и пенями за фальшивую предпринимательскую деятельность компаний "ЭМ-ЭС Консалтинг" и "Геворкян Консалтинг" эта сумма составила 2.733.171.489 драмов.
На основании доказательств, полученных в результате предварительного следствия, было принято решение привлечь фактического руководителя ОО "Стонс" Седрака Арустамяна, Сурена Авакяна, Гургена Саркисяна, главного бухгалтера компании "Стонс", директоров компаний "ЭМ-ЭС Консалтинг" и "Геворкян Консалтинг" в качестве обвиняемых по части 3-й статьи 38-189-й (Соучастие в лжепредпринимательстве) и части 2-й статьи 28-205-й (Соучастие в уклонении от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей) Уголовного кодекса Армении. Им предъявлено обвинение.

Подано ходатайство об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении Арустамяна, Авакяна и Саркисяна.

Предварительное следствие продолжается, предпринимаются следственные и судебные действия для выявления всех обстоятельств злоупотреблений, выяснения всего причастного к ним круга лиц и привлечению их к уголовной ответственности.

На сегодняшний день в рамках указанного уголовного дела 15 человек имеют статус обвиняемых, в том числе брат третьего президента Армении Сержа Саргсяна Лева Саргсян, который объявлен в розыск. ($1 - 476,22 драма). 

Коридор "Север-Юг" общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки. На строительство магистрали "Север-Юг" привлечено $550 млн., из них реализовано $200 млн. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:03
22 Февраля 2024
Глава управления армянского регулятора по медпомощи арестована на два месяца по обвинению во взятке
Об этом агентству "Новости-Армения" сообщили в Антикоррупционном комитете
22:07
21 Февраля 2024
Во Франции проходит церемония перезахоронения в Пантеоне героя Сопротивления Мисака Манушяна
Мисакян станет первым иностранцем и коммунистом, удостоенным такой чести
15:25
21 Февраля 2024
Замминистра обороны Армении объяснил, почему на создание новой формы для армянской армии может потребоваться несколько лет
Тендеры показали, что в Армении нет компаний, готовых удовлетворить требованиям, заявил Брутян
14:09
21 Февраля 2024
В Москве задержан азербайджанец, объявленный Арменией в розыск за убийство - полиция
В отношении данного лица был объявлен межгосударственный розыск, сообщили агентству "Новости-Армения" в полиции
15:30
20 Февраля 2024
Ополченцев в Армении смогут наказывать так же, как и военнослужащих
Речь идет о местном ополчении, которое несет боевые дежурства, а также выполняет боевые задачи
13:00
20 Февраля 2024
Парламентская оппозиция выступила против упразднения почетных званий в Армении
Оппозиция категорически против подобного подхода: позитивный опыт советской эпохи необходимо сохранить для последующих поколений
15:43
19 Февраля 2024
Оппозиционная "Мать Армения" представит в мэрию Еревана проект тарифов на общественный транспорт: без подорожания
За основу была взята модель общественного транспорта Тбилиси, однако цены были немного снижены
10:54
19 Февраля 2024
День дарения книг празднуется сегодня в Армении
В Армении сегодня, 19 февраля отмечается День дарения книг
11:17
16 Февраля 2024
Заключенные одной из тюрем Армении объявили бессрочную голодовку
Арестанты озвучили Защитнику прав человека свои проблемы
10:08
16 Февраля 2024
Названы способы сэкономить на авиабилетах
Бронируйте билеты как можно раньше, в частности, советует эксперт
20:26
15 Февраля 2024
В Армении раскрыта группа, продававшая фальшивые доллары в крупном размере
Обвинение предъявлено четырем лицам