439.88
4.45
403.71
+2
Погода в Ереване
Рус

Кто виноват? На Амулсаре вновь обострилась ситуация, между гражданами и охраной компании Lydian Armenia произошли стычки (ВИДЕО)

14:55
07 Сентября 2020

ЕРЕВАН, 7 сентября. Новости-Армения. На Амулсарском золотоносном руднике вновь сложилась напряженная ситуация, произошли стычки между гражданами и охраной компании Lydian Armenia.

Версия активистов

Поздно ночью один из активистов, житель Джермука Ширак Буниатян опубликовал видео на своей странице в соцсети, в котором отмечает, что охранники Lydian Armenia устроили провокацию, затащили на территорию предприятия и избили нескольких активистов, перекрывших дорогу к руднику.

 

На опубликованных им кадрах видны активисты в разорванной одежде.

Версия компании

Компания Lydian Armenia опубликовала свою версию событий и видеоролик к ней под названием «Реальность о «мирных демонстрантах» и «экологах». 



 Как отмечают в компании, провокации на самом деле устроили сами активисты, которые швыряли камни в охранников, расположенные на территории предприятия автомобили, а также пинали ногами собак.

Как отметили в компании, в ночь с 6-го на 7-ое сентября около 10 человек, которые перекрывали дорогу к руднику, в нетрезвом состоянии ворвались на территорию предприятия, где совершили нападение на охранников компании, забрасывая их камнями и нецензурно выражаясь. Они также озвучили угрозы в адрес жителей общины, которые работают в Lydian Armenia и в тот момент находились на территории предприятия.

«Все те, кто представляет данную преступную группировку как «мирных демонстрантов» на представленном как заявление о преступлении видео могут увидеть, что нападающая с камнями на жителей своего региона малочисленная группа не представляет общину и, находясь, скорее всего, в нетрезвом состоянии, совершает преступные шаги, угрожая жизни и здоровью граждан», - отмечается в заявлении компании.

При этом в заявлении отмечается, что сотрудники охраны компании в рамках предоставленных им законом полномочий осуществляли свои обязанности, и далее в рамках закона будут противодействовать на любое посягательство.

В компании отметили, что на видео также видно, как лица, называющие себя «экологами» издеваются над собаками, которые проживают на территории предприятия.

В компании потребовали от полиции дать оценку произошедшим событиям. «Последние события показали, что эта группировка, воодушевленная двухлетней безнаказанностью, отныне способна на любое преступление. Пора положить конец беззаконию и восстановить закон вокруг Амулсара», - отмечается в заявлении.

Реакция полиции

Как отметили в полиции, по факту ночного инцидента на территории Амулсара в полиции ведется подготовка материалов. Более подробного комментария агентству «Новости-Армения» в полиции получить не удалось.

О протестных акциях

С 4 августа 2020 года группа граждан проводила акции протеста против установки компанией Lydian Armenia (эксплуатирует рудник) домиков-вагончиков близ Амулсара. Акции сопровождались стычками с силами полиции, их участники перекрывали дороги, в том числе, в Джермуке. Протестующие заявляли, что компания демонтировала находящиеся на общественной территории вагончики граждан и установила собственные, не имея на это права. Собравшиеся требовали от правительства Армении отменить все программы Lydian Armenia в стране и запретить эксплуатацию рудника, которая может привести к экологической катастрофе.

7 августа домики-вагончики компании Lydian Armenia, эксплуатирующей Амулсарское золотоносное месторождение, были перемещены на другую территорию. Начальник полиции Вайоцдзора Геворк Азизян сообщил, что договоренность с Lydian Armenia не была достигнута, однако домики были перемещены на принадлежащую компании территорию, где та имеет право осуществлять строительство и размещать домики. Перемещены были также домики-вагончики активистов, где они базировались на протяжении последних двух лет периодического проведения акций и которые были незаконно сдвинуты компанией Lydian Armenia.

Протестующие периодически продолжают проводить акции также и в Ереване.

Проблема Амулсара

Работа Амулсарского рудника приостановлена с февраля 2019 года в связи необходимостью получения экспертной оценки воздействия на окружающую среду. Экологи и рядовые граждане обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению подземных вод Джермука и озера Севан, вызвав экологическую катастрофу.

15 августа Следственный комитет Армении представил итоговое экспертное заключение компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD) в рамках возбужденного 20 июля 2018 года уголовного дела. Согласно СК, экологических угроз от эксплуатации рудника нет, а вероятные риски возможно контролировать в случае принятия соответствующих мер.

28 августа премьер-министр Армении Никол Пашинян провел видеоконференцию с представителями ELARD при участии представителей компании Lydian Armenia.

Эксперт ELARD Рикардо Хури заявил о необходимости нового исследования на основании дополненных данных, указав на неполноценность предложенных Lydian смягчающих мероприятий и необходимость пересмотреть оценку воздействия на окружающую среду.

18 октября административный суд Армении удовлетворил иск Lydian Armenia против Инспекционного органа по охране природы и недр и разрешил возобновить работы на Амулсарском золотоносном месторождении.

Программа Амулсарского рудника является первым проектом в стране компании Lydian Armenia – основанной в 2005 году армянской геолого-разведывательной компании, 100% акций которой принадлежат ОАО Lydian International.

Амулсарское золоторудное месторождение - второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:09
08 Марта 2024
Суренян анонсировал сюрприз на 8 марта
Замдиректора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян анонсировал сюрприз на 8 марта
21:53
07 Марта 2024
В мэрии Еревана представили обновленные тарифы на транспорт
На предстоящем заседании Совета старейшин Еревана будет обсуждаться доработанный проект единой билетной системы, сообщил пресс-секретарь столичной мэрии Айк Костанян
21:01
07 Марта 2024
Один из ключевых проспектов Еревана частично перекроют почти на три дня (СХЕМА)
Мэрия Еревана сообщает об ограничении движения по проспекту Мясникяна
14:07
07 Марта 2024
В Армении перенесли празднования Дня сотрудника СНБ
Планируются системные изменения по части назначения руководства СНБ и порядка организации службы
21:01
06 Марта 2024
Топ-10 вопросов об электронных рецептах на лекарства в Армении
Министерство здравоохранения ответило на 10 самых часто задаваемых вопросов о грядущих изменениях в системе
20:15
06 Марта 2024
Армения в рейтинге паспортов оказалась между Суринамом и Намибией
В новом рейтинге от Nomad Capitalist армянский паспорт расположился на 115-м месте из 199
16:21
06 Марта 2024
Byblos Bank Armenia вновь стал главным партнером конкурса CaseKey
CaseKey 2024 стартует в мае
12:08
06 Марта 2024
В Армении на 3% выросла смертность
Причиной смерти более половины скончавшихся стали болезни системы кровообращения
11:52
06 Марта 2024
В Армении наблюдается спад рождаемости – данные за январь
Естественный прирост населения в январе текущего года сократился на 45,5% по сравнению с январем прошлого года
09:49
06 Марта 2024
Захарова считает, что Россия и Армения будут жить в мире и согласии
История российско-армянских отношений станет основой для развития двустороннего сотрудничества, считает официальный представитель МИД РФ
15:12
05 Марта 2024
Ресторан в Ереване закрыли из-за нарушений санитарно-гигиенических норм (ФОТО)
Ресторан Nihao на улице Туманяна в центре Еревана закрыли из-за нарушений санитарно-гигиенических норм
18:26
04 Марта 2024
В тюрьме Ванадзора пресечена попытка передачи заключенному мобильников и USB-кабелей
Сотрудники УИУ «Ванадзор» пресекли попытку пронести запрещенные предметы в тюрьму