435.48
4.36
404.42
0
Погода в Ереване
Рус

Круг бенефициариев антикризисных программ будет расширен - Пашинян

22:47
11 Апреля 2020

ЕРЕВАН, 11 апреля. Новости-Армения. Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна правительство Армении продолжает ежедневные обсуждения мероприятий, направленных на нейтрализацию последствий коронавируса.

Как сообщает пресс-служба правительства, в субботу состоялось очередное совещание, в ходе которого были подведены промежуточные итоги ежедневного мониторинга утвержденных правительством мероприятий. Было доложено о процессах выполнения программ по экономической и социальной поддержке.

В этой связи министр экономики Тигран Хачатрян обратился к третьей программе (кредитование малого бизнеса) и отметил, что некоторые из поданных заявок не были удовлетворены, так как не соответствуют установленным стандартам. Учитывая количество подобных заявок, на совещании был обсужден вопрос изменения некоторых программных критериев.

Как отметил премьер, поскольку в связи с распространением коронавируса режим чрезвычайного положения в Армении планируется продлить и правительство стремится по возможности расширить поддержку бизнеса, то при необходимости нужно идти на встречу бизнес-сообществу и расширять инструменты поддержки. Пашинян поручил заинтересованным ведомствам работать вместе и представить соответствующий проект изменений.

Затем были представлены предложения по расширению круга социальной поддержки. Были обсуждены вовлечение новых целевых групп, обеспечение адресности ресурсов и новые направлений поддержки.

Премьер поручил подытожить проекты мероприятий и правила их применения.

Антикризисные программы

Загружается новость ... "Лево"
Правительство Армении, в целом, утвердило 10 программ по противодействию экономическим последствиям коронавируса. 26-го марта были утверждены пять пакетов помощи по различным направлениям, 30-го марта – еще три программы содействия, одна программа – 2-го апреля, а также еще одна– 9 апреля. Из десяти программ 6 касаются экономического содействия бизнесу и сельскохозяйственной сфере, а 4 – оказания социальной поддержки различным группам населения.

По третьему направлению власти Армении предложат малому бизнесу беспрецедентный облегченный порядок кредитования на сумму от 2,5 млн. драмов до 50 млн. драмов. Программа нацелена на малый бизнес, поскольку основной ее критерий – оборот реализации за 2019 год. В частности, бенефициариями программы станут организации, оборот реализации которых в 2019 году составил от 24 млн. драмов до 500 млн. драмов.

В рамках четвертого направления правительство Армении подготовило пакет предоставления единоразовой социальной помощи семьям с детьми, родители которых были уволены в период введенного режима чрезвычайного положения. Бенефициариями программы выступают все те семьи, в которых есть несовершеннолетние дети и наличествует одно из четырех условий.

По шестой программе правительство выплатит пособие беременным, мужья которых были уволены с работы в связи с ограничениями в режиме чрезвычайного положения или умерли во время режима чрезвычайного положения.

В рамках седьмой программы финансовую поддержку получат работники, которые были уволены в связи с ограничениями из-за режима чрезвычайного положения. Бенефициариями пособия станут те граждане, которые находились в трудовых отношениях на основании договора или решении о принятии на работу с 1 января по 13 марта 2020 года или были повторно приняты на работу с условием, что переход на новую работу не превышал три рабочих дня, но были освобождены от работы с 13 по 30 марта 2020 года. Данной поддержкой не смогут воспользоваться те граждане, зарплата которых в предшествующие увольнению 2 месяца превышала 500 тыс. драмов, а также те лица, которые до 30 марта находились в трудовых отношениях и с другим работодателем либо с тем же, но на основании другого договора.

Цель девятой программы - облегчить возникшие из-за коронавируса социальные проблемы семьей с детьми до 18 лет, если родители не были зарегистрированными сотрудниками или не были учтены в системе оценки неблагополучных семей. Поддержка предоставляется одному из родителей.

Ситуация с коронавирусом в Армении

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса действует в Армении с 16 марта по 14 апреля, при этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действуют до 12-го апреля включительно. Власти Армении продлят режим ЧП еще на 30 дней с сохранением некоторых ограничений.

По положению на 11-е апреля, в Армении зафиксированы 966 подтвержденных случаев коронавируса. Вылечились 173 пациентов, 13 человек скончались. --0---

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:17
16 Февраля 2024
Заключенные одной из тюрем Армении объявили бессрочную голодовку
Арестанты озвучили Защитнику прав человека свои проблемы
10:08
16 Февраля 2024
Названы способы сэкономить на авиабилетах
Бронируйте билеты как можно раньше, в частности, советует эксперт
20:26
15 Февраля 2024
В Армении раскрыта группа, продававшая фальшивые доллары в крупном размере
Обвинение предъявлено четырем лицам
16:58
15 Февраля 2024
В Ереване закрыли бистро в подземке около одной из станций метро
В ходе проверки выяснилось, что бистро работает с грубыми нарушениями санитарно-гигиенических норм
15:43
15 Февраля 2024
В Армении намерены заняться проблемой ранних браков
Проблема ранних браков в Армении распространена довольно широко, заявил депутат от правящей партии «Гражданский договор» Рустам Бакоян
13:38
15 Февраля 2024
Не знал, что смысл нашей жизни это паспортно-визовые отделения: Пашинян - о протестах в Варденисе
Раз так, давайте в каждом селе откроем по шесть штук и будем заявлять, что мы счастливая страна, заявил  Пашинян
19:23
14 Февраля 2024
В Ереване прошла акция протеста с требованием отставки главы Минобразования
Участники акции потребовали признать браком учебник «Армянской истории» 7-го класса, а также отставки министра Жанны Андреасян
18:59
14 Февраля 2024
Потребители в Армении смогут лично следить за своим расходом электроэнергии
В "Электросетях Армении" задействована новая система учета электроэнергии, которая позволяет потребителям самостоятельно следить за своими показателями
18:49
14 Февраля 2024
В Элсетях Армении заявляют о сокращении числа аварийных отключений электроэнергии на 50%
В ЗАО "Электрические сети Армении" заявляют о сокращении числа и длительности аварийных отключений электроэнергии примерно на 50% в период 2018-2023 гг.
18:01
14 Февраля 2024
Ереванский стадион "Раздан" был приватизирован по 200-кратно заниженной стоимости - Генпрокуратура
Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело по факту приватизации ереванского стадиона «Раздан» в 2004 году по 200-кратно заниженной стоимости
11:16
14 Февраля 2024
Растопить лёд в День святого Валентина: плейлист для романтического свидания
Украсьте ваше свидание одной из песен из нашей подборки, чтобы сделать свидание еще более романтичным
11:08
14 Февраля 2024
Армянский регулятор заявил об отсутствии уксуса в производстве «Джермука» и исключил производственный брак
В производстве минеральной воды «Джермук» уксус не используется, а используемые материалы соответствуют требованиям, установленным международными стандартами, говорится в заявлении