420.79
4.21
388.47
+11
Погода в Ереване
Рус

Интернаты, дети-инвалиды и использование детского труда - проблемы защиты прав детей в Армении

18:16
01 Июня 2018

ЕРЕВАН, 1 июня. Новости-Армения. Начальник управления по вопросам семьи, женщин и детей Министерства труда и по социальным вопросам Армении Гегануш Гюнашян и представитель армянского офиса ЮНИСЕФ Таня Радочай в пятницу обсудили ряд проблем сферы защиты прав детей.

Социальная пропасть между городом и селом

Загружается новость ... "Лево"
По словам Радочай, важнейшей проблемой для Армении остается резкое различие в условиях жизни между проживающими в Ереване и областях детьми.

"Эта разница зависит не только от того, где родился ребенок, но и насколько обеспечена его семья, а также от состояния его здоровья. Важно отметить, что все дети в Армении имеют равные права, но не равные возможности. И наша работа должна быть направлена именно на поддержку детей с ограниченными возможностями для создания равных условий", - сказала Радочай.

Она отметила, что уровень защищенности детей зависит в первую очередь от того, какие средства выделяются на образование из госбюджета.

"Дети являются будущим нации. Инвестиции в образование детей работают на перспективу. Так, сегодня всего лишь 2,5% от ВВП выделяется на образование, в том время как средний мировой показатель составляет 4,9%. Мы рекомендуем выделять на образование 4-6% от ВВП, ведь только образованное и воспитанное молодое поколение может обеспечить стабильное будущее страны", - сказала Радочай.

Реформирование интернатов

Гюнашян сообщила, что правительство Армении осуществляет процесс реформирования интернатов для эффективной интеграции детей в общество.

"В процессе реструктуризации интернатов важное значение придается социальной реинтеграции детей, начиная с раннего возраста при помощи дневных специализированных центров. Мы стараемся проявлять индивидуальный подход к каждому ребенку", - сказала Гюнашян.

Она также отдала предпочтение воспитанию детей в маленьких группах, а не больших интернатах. За последние 5 лет было закрыто три интерната, два из которых были реструктуризированы.

"В результате реструктуризации интерната в Капане был создан центр защиты и ухода за детьми, а в ближайшее время начнется реструктуризация интерната в Ванадзоре", - сказала Гюнашян.

По ее словам, на попечении шести детских домов Армении находится 600 детей, интернатов – 350, специальных детских центров "SOS" в городах Абовян и Иджеван - 160.

Проблемы здоровья детей и их возвращения в семью

Гюнашян сообщила, что проблемы со здоровьем имеются у 60% детей, содержащихся в детских домах.

"В Армении действует шесть детских домов, три из которых - для детей с ограниченными физическими возможностями. Вся жизнь этих детей проходит под постоянной опекой детдомов и государства. Очень редко эти дети возвращаются в семью, крайне редко происходит процесс усыновления. В основном этих детей усыновляют иностранцы, так как неблагоприятные социально-экономические условия Армении не позволяют многим семьям пойти на этот трудный, но благородный шаг", - отметила Гюнашян.

По ее словам, семьи отказываются от больных детей вынужденно, так как оказываются с проблемой один на один, не получая достойной поддержки государства.

"Предоставляемый государством пакет должен обеспечивать бесплатное образование, лечение, достойное пособие. Однако скудные государственные средства не дают этих возможностей. Иногда больных детей отдают в детские дома с надеждой вернуть в семью в ближайшем будущем. Однако не всегда происходит так, как планировалось, тем более, если нарушается психологическая связь между ребенком и его семьей", - сказала она.

Гюнашян отметила, что не во всех областях есть социальные службы, которые могут помочь этим семьям, и выразила сожаление, что государство пока не может выработать более эффективные программы по поддержке этих детей.

Права детей и использование их труда

По словам Радочай, в Армении отмечено повышение уровня защиты прав детей, однако старые традиции еще сильны.

"Многие из несовершеннолетних знают о своих правах, однако не понимают, в чем они заключаются. Да и сами взрослые полностью не осознают их", - отметила Радочай.

Говоря об использовании детского труда, она отметила, что с этой проблемой сталкиваются все страны мира.

Гюнашян, в свою очередь, отметила, что проблема находится в центре внимания правительства и делаются шаги по пресечению подобной практики.

"Одно дело, когда дети по традиции помогают взрослым в сельском хозяйстве, в быту. Но недопустимо использование их труда, тем более в ночное время", - сказала Гюнашян.

Программам правительства мешает отсутствие данных

По словам Радочай, все исследования и статистические данные, имеющиеся правительством Армении, продолжают оставаться не систематизированными.

"Данные или не полные или вовсе отсутствуют, что не дает возможности правительству создать полную картину об уровне защиты прав детей и составить соответствующую программу. Разные ведомства проводят исследования по своим особым критериям, все это суммируется Статкомитетом", - сказала Радочай.

Она отметила, что точность данных не гарантируются. Радочай напомнила, что ЮНИСЕФ неоднократно предлагала свою помощь для решения этой проблемы. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:26
05 Апреля 2024
В Армении на 8% выросла смертность
В Армении в январе-феврале 2024 года увеличилась смертность
12:17
05 Апреля 2024
В Армении происходит спад рождаемости
В Армении за январь-февраль 2024 года зарегистрирован спад рождаемости
18:15
02 Апреля 2024
В Армении смягчат наказание за неправильную парковку, но ужесточат за тонировку
Если ранее за неправильную парковку или парковку в неположенном месте списывалось 0,5 баллов, то с 5 апреля за нарушение будет списываться 0,25 баллов
12:06
02 Апреля 2024
817 человек попросили убежище в Армении в 2023 году – МВД
Что касается граждан Индии, то, как отметил начальник Службы миграции и гражданства, от них запросов на предоставление убежища в прошлом году не поступало
21:01
01 Апреля 2024
В России сократят срок временного пребывания иностранцев до 90 дней в течение года
Предлагается ввести правовые основания для использования биометрической идентификации личности при въезде на территорию России
15:01
01 Апреля 2024
Старше 30-ти лет - уже немолод: в Армении установят новый возрастной порог молодежи
В Армении намерены установить новый возрастной порог молодежи, заявил замминистра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян
17:50
26 Марта 2024
Перевозчикам Армении: поиск попутных грузов на Бирже грузоперевозок ATI.SU
Узнать о свободных грузах на вашем маршруте можно всего за несколько минут, благодаря удобным сервисам
19:27
25 Марта 2024
За последние 22-23 года смертность от туберкулеза в Армении сократилась на 14% - пульмонолог
В 2023 году также было зафиксировано снижение основных показателей заболеваемости туберкулезом
17:11
25 Марта 2024
В Армении появятся новые радары скорости и камеры для борьбы с ДТП - глава МВД
Предполагается, что в течение этого года на всех магистралях будут установлены новые, современные камеры, заявил Казарян
14:46
22 Марта 2024
В Армении аптеки вынуждены из-за врачей нарушать закон и принимать бумажные рецепты - эксперт
Переход к системе выписки электронных рецептов не был организован должным образом Министерством здравоохранения, из-за чего возникли проблемы, заявил ответственный сети аптек «Вага-Фарм» Ваан Григорян