423.85
4.07
402.21
+17
Погода в Ереване
Рус

Глава Комитета по градостроительству назвал сроки окончательного решения проблемы "домиков" в зоне бедствия

16:03
01 Июля 2019

ЕРЕВАН, 1 июля. Новости-Армения. Армения в 2020 году окончательно решит вопрос обеспечения жильем пострадавших от Спитакского землетрясения, сказал в понедельник журналистам глава Комитета по градостроительству Ваагн Вермишян.

По его словам, Комитет провел исследования относительно числа семей, которые пострадали в ходе землетрясения и до сих пор проживают в так называемых "домиках" (времянках) в Лорийской, Ширакской и Арагацотнской областях.

Он отметил, что по итогам исследования было принято решение сразу решить вопрос жилья для пострадавших в зоне бедствия семей, а таковых на сегодня осталось 453.

"Правительство в рамках госбюджета ежегодно предоставляет средства на обеспечение жильем оставшихся без крова в результате землетрясения 1988 года. В период с 2008 по 2018 годы было выделено 65 млрд. драмов на обеспечении жильем 4839 семей, в 2018 году – 460 млн. драмов для 44 семей, в 2019 году – 560 млн. драмов для 60 семей. А в 2020 году мы планируем решить этот вопрос, обеспечив последние 453 семьи жильем и выделив на эти цели сразу 3 млрд. драмов", - сказал Вермишян.

Загружается новость ... "Лево"
По его словам, таким образом, к концу 2020 года в Армении не будет пострадавших от землетрясения семей, которые остались без крова.

В то же время он отметил, что согласно проверкам в "домиках" продолжают проживать 5396 семей, которые разделены на различные категории и статусы.

Он отметил, что их проблема также должна быть решена, возможно, за счет предоставления сертификата на покупку жилья для некоторых категорий.

"Проблема заключается в том, что многие из них не являются пострадавшими от землетрясения, имеют свои дома в других регионах, некоторые площадью в 150 кв.м, но предпочитают проживать в домиках в зоне бедствия. Государство перед ними не имеет никаких обязательств", - сказал Вермишян.

При этом он отметил, что правительство намерено избавиться от наследия "домиков", многие из которых построены в общественных зонах и препятствуют развитию города.

"Мы намерены решить проблемы жилья для всех бенефициариев, оставшихся без крова, после чего "домики" будут ликвидированы", - сказал Вермишян.

Он также не исключил возможности строительства социального жилья по примеру Норвегии, где дома с удобствами строит государство, после чего каждая квартира предоставляется в аренду без права на переделку или приобретения в собственность.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.

В эпицентре землетрясения - городе Спитаке (север Армении), сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова. --0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:03
02 Октября 2023
Вынужденно перемещенные из Арцаха студенты смогут продолжить обучение в вузах Армении
В вузы направлен циркуляр, согласно которому зачисление студентов осуществляется, в частности, даже при отсутствии документов
17:33
02 Октября 2023
В Армении переселенцев из Арцаха в паспортных столах будут обслуживать вне очереди – глава Миграционной службы
В электронную очередь приходится регистрироваться на несколько недель вперед, однако насильственно перемещенные из Нагорного Карабаха граждане будут обслуживаться вне очереди
17:20
02 Октября 2023
В Армению из Арцаха прибыли 100 520 вынужденных переселенцев
Мост Хакари на данный момент пересекли 21 107 транспортных средств
13:59
02 Октября 2023
#SanctionAzerbaijan: Серж Танкян опубликовал кадры зверств азербайджанцев в Арцахе
Известный рок-музыкант Серж Танкян опубликовал у себя в Instagram кадры зверств азербайджанцев в Арцахе с призывом ввести санкции против Азербайджана
12:48
01 Октября 2023
В Армении представили порядок получения единовременного пособия и средств на аренду жилья для вынужденных переселенцев из Арцаха
Средства выделяются на самые первоочередные нужды, заявил вице-премьер Армении, координатор «Гуманитарного центра» правительства
21:01
30 Сентября 2023
У экс-начальника управления архитектуры мэрии Еревана хотят конфисковать 19 объектов недвижимости и почти $1,15 млн.
Генпрокуратура Армении требует конфискации у бывшего начальника управления архитектуры и градостроительства мэрии Еревана 19 объектов недвижимости и 451 млн. драмов
13:04
30 Сентября 2023
В медучреждениях Армении лечится 361 пациент из Арцаха – Минздрав
Министр сообщила также, что в реанимационных отделениях находятся 10 детей
12:56
30 Сентября 2023
В Армению из Арцаха насильственно переселены 100 417 человек
Багдасарян сообщила, что на учет взяты 81 139 человек
20:47
29 Сентября 2023
Дания предоставит Армении 1 млн. крон для гуманитарной помощи арцахцам
Дания предоставит Армении 1 млн. крон посредством Датского сообщества Красного Креста для оказания гуманитарной помощи пострадавшим от конфликта в Карабахе
17:37
29 Сентября 2023
В Армении готовы принять всех детей из Нагорного Карабаха и решить вопросы образования – министр
Почти треть вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха — дети
13:05
29 Сентября 2023
Состояние некоторых пострадавших от взрыва близ Степанакерта остается крайне тяжелым – глава Минздрава
Аванесян подчеркнула, что в медцентры Армении, в целом были доставлены свыше 140 пациентов с ожогами
12:11
29 Сентября 2023
В Армению из Арцаха прибыли 88 780 насильственно перемещенных лиц
63 483 человека уже зарегистрировались для получения социальной помощи