Экс-мэр Еревана Айк Марутян: бойкот против подорожания транспорта наберет новые обороты с 3 февраля

02.02.2025, 21:19
1 и 2 февраля люди бойкотировали либо пользовались старыми QR-кодами за 100 драмов, сказал Марутян
Экс-мэр Еревана Айк Марутян: бойкот против подорожания транспорта наберет новые обороты с 3 февраля
ЕРЕВАН, 2 февраля. Новости-Армения. С 3 февраля бойкот против подорожания транспорта наберет новые обороты, к нему присоединятся студенты и работники, заявил экс-мэр Еревана Айк Марутян.

"Благодаря нашей борьбе власти хотят 150 драмов вместо прежних 300 драмов. Но это не рынок, чтобы снизить цену и все остались довольны. 1 и 2 февраля люди бойкотировали либо пользовались старыми QR-кодами за 100 драмов", - сказал Марутян.

По его словам, требование остается прежним - 100 драмов за поездку. Он призвал платить 100 драмов или использовать QR-коды за 100 драмов, добавив, что если большинство присоединится к бойкоту, подорожания не будет.

В Ереване с утра 1 февраля начались акции по бойкотированию подорожания проезда в общественном транспорте.

О единой билетной системе

С 1 января 2025 года в Ереване действует единая билетная система, согласно которой отныне в автобусах, троллейбусах и метро оплата наличкой невозможна, а с 1 февраля вступили в силу новые тарифные планы.. Предложены несколько способов оплаты: бумажные одноразовые билеты с QR-кодом (из терминалов TelCell), мобильное приложение, постоянные проездные (транспортные) и банковские карты.

Совет старейшин Еревана 31 января утвердил новый тариф на один проезд в общественном транспорте в размере 150 драмов до 1 января 2026 года. Кроме того, граждане, которые приобрели безлимитные пакеты на месяц, 3 месяца и год с 1 января до 28 февраля получат дополнительный месяц проезда бесплатно.

Действуют следующие тарифные пакеты:

* 280 драмов - пакет "90 минут" /3 поездки

* 1500 драмов - пакет Multi / 10 поездок

* 880 драмов - на 1 день /8 поездок

* 4800 драмов - на 7 дней /30 поездок

* 8800 драмов - на 30 дней /неограниченно

* 23600 драмов - на 90 дней /неограниченно

* 88000 драмов - на 365 дней /неограниченно

* 480 драмов - в аэропорт "Звартноц" /1 поездка -0-