День 30-летия спитакского землетрясения объявлен нерабочим в двух областях Армении

29.11.2018, 11:48
Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение перенести рабочий день, но только в двух областях страны
День 30-летия спитакского землетрясения объявлен нерабочим в двух областях Армении
ЕРЕВАН, 29 ноября. Новости-Армения. Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение перенести рабочий день, но только в двух областях страны.

Как отметил первый заместитель министра территориального управления и развития Ваче Тертерян, в Ширакской и Лорийской областях предлагается объявить 7 декабря нерабочим днем.

"Рабочий день будет перенесен на субботу, 15 декабря, чтобы люди могли в этот день посетить могилы своих близких", - сказал Тертерян.

Загружается новость ... "Лево"
 Как пояснил в данной связи и.о. первого вице-премьера Арарат Мирзоян, впервые в Армении переносятся рабочие дни в отдельных регионах.

"Люди в этих регионах и так не работали 7 декабря, и мы должны уважать их чувства", - сказал Мирзоян.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.

В эпицентре землетрясения - городе Спитаке (север Армении), сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова. -0-