Четверо раненых, перевезенных в Армению из Арцаха, находятся в крайне тяжелом состоянии - Минздрав

25.09.2023, 12:29
Состояние здоровья 16 раненых врачи оценивают как тяжелое, троих – средней тяжести
Четверо раненых, перевезенных в Армению из Арцаха, находятся в крайне тяжелом состоянии - Минздрав
ЕРЕВАН, 25 сентября. Новости-Армения. Состояние здоровья четырех из 23 раненых, перевезенных из Нагорного Карабаха и получающих лечение в специализированных медцентрах Еревана, по положению на 12:00 оценивается как крайне тяжелое, сообщает Минздрав Армении.

«Состояние здоровья 16 раненых врачи оценивают как тяжелое, троих – средней тяжести», - говорится в сообщении.

Об агрессии Азербайджана против Арцаха

19 сентября, с 13:00, азербайджанские ВС нарушили режим прекращения огня в Арцахе вдоль всей линии соприкосновения, нанося массированные ракетно-артиллерийские удары и применяя ударные БПЛА, боевую авиацию.

Спустя сутки власти Республики Арцах приняли предложение командования Российского миротворческого контингента о прекращении огня. В числе условий Азербайджана: вывод "оставшихся ВС Армении" из Карабаха и роспуск Армии обороны Арцаха, обсуждение условий жизни карабахцев согласно Конституции Азербайджана, встреча представителей Арцаха и Азербайджана (состоялась 21 сентября в Евлахе).

По данным Омбудсмена Арцаха, погибли 200 человек (из них 10 - мирные жители, в том числе 5 детей), более 400 ранены (40 гражданских, в том числе 13 детей). Более 10 тысяч человек (среди них женщины, дети и пожилые люди) эвакуированы из общин, захваченных азербайджанцами, несколько тысяч не могут найти своих родственников.

По данным правительства Армении на 25 сентября, из Нагорного Карабаха в Армению въехали 2906 насильственно перемещенных граждан. В РА задействована площадка первичных нужд https://e-soc.am, также действует горячая линия «114» Минтруда и соцвопросов. -0-