BBC: Австрия запретила мусульманские платки и клоунские маски, хиджабы разрешены

ЕРЕВАН, 1 октября. Новости-Армения. С 1-го октября в Австрии официально запрещено носить в общественных местах платки или головные уборы, полностью закрывающие лицо. Речь идет в основном о никабах (головной убор, оставляющий глаза и область вокруг глаз открытыми) и бурках (разновидность паранджи, распространенная в Пакистане и Афганистане. Закрывает все тело, включая голову. Для глаз оставлена небольшая прорезь или сетка).
Как сообщает BBC, в соответствии с текстом закона, головной убор должен оставлять лицо открытым от линии волос до подбородка. Таким образом, на хиджаб (платок, оставляющий лицо открытым) запрет не распространяется.
Помимо традиционных мусульманских предметов одежды и головных уборов под запрет попали медицинские и клоунские маски, балаклавы и респираторы.
Власти страны настаивают, что новый закон направлен на защиту традиционных ценностей Австрии.
Мусульманская община осудила закон, заявив, что лишь незначительное число австрийских мусульманок носит никаб и бурку. Согласно подсчетам, это всего около 150 женщин на всю страну.
Представители турбизнеса тоже недовольны - считают, что запрет отпугнет туристов из мусульманских стран.
Во Франции и Бельгии запрет на бурку и никаб был введен в 2011 году. Аналогичный закон сейчас обсуждается в парламенте Нидерландов.
В Великобритании такого запрета нет. -0-