ЕРЕВАН, 31 марта. Новости-Армения. Парламент Армении на внеочередном заседании во вторник не смог принять во втором и окончательном чтении изменения в пакет законов "О правовом режиме чрезвычайного положения" и "Об электронных коммуникациях", предполагающие онлайн-контроль за контактами зараженных коронавирусом граждан.
По данным на 30 марта, в Армении зафиксировано 532 подтвержденных случая коронавируса. Три пациента скончались.
В ходе голосования оппозиционные фракции "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" не приняли участие в голосовании, в результате не было обеспечено необходимое число голосов. За законопроект проголосовало всего 65 депутатов.
Загружается новость ... "Лево"
Как отмечал ранее министр юстиции Рустам Бадасян, учитывая темпы распространения пандемии коронавируса, появилась необходимость организовать специальные превентивные мероприятия и соответственно – необходимость изменений в правовом режиме чрезвычайного положения, обусловленного пандемией. Изменения и возможность сбора и обработки личных данных граждан будут распространяться только на чрезвычайное положение, объявленное в связи с пандемией.
Изменения предусматривают, что в таких условиях соответствующие органы (предусмотренные правительством) получают доступ к сбору данных общественной электронной сети, то есть местоположению граждан, передвижениям, их интернет–соединениям, контактам и связанным с ними телефонным номерам, переадресациям номера, но не содержанию звонков, а также получат доступ к медицинской тайне – по заражению, проверкам, данным по обследованиям. При этом предусмотрено, что после снятия режима ЧП все данные должны быть уничтожены не позднее чем через месяц.
Министр также отметил, что за использование полученных таким образом данных в иных целях предусмотрена уголовная ответственность по статьям 144, 145, 146 Уголовного кодекса (незаконный сбор личных данных, публикация личных данных, распространение медицинской тайны, публикация личной переписки).
Кроме того, министр отметил, что использование программного обеспечения и электронных средств коммуникации позволят при объявлении ЧП посредством электронных приложений проверять данные о состоянии здоровья граждан, предъявлять требования об изоляции и самоизоляции и таким методом проводить определенный контроль.
Если же гражданин откажется от установки приложения, либо у него нет смартфона, то будут предусмотрены иные меры изоляции в другом месте или квартире, а если нет смартфона, то не исключается возможность, что он будет предоставлен государством.
Депутаты от оппозиционных фракций выразили несогласие с предложенными поправками, назвав их запоздалыми мерами и попытками тотального контроля.
По словам депутата от фракции "Просвещенная Армения" Тарона Симоняна, предложенный инструмент несоразмерен и содержит много ограничений прав человека, которые не позволяют достичь поставленных целей.
"Этот инструмент ни технически, ни профессионально, ни юридически не позволяет выяснить местоположение граждан, поскольку технологии пока не достигли такого уровня. Имеющиеся средства не используются продуктивно и следовательно нет необходимости вводить новые ограничения", - сказал Симонян.
Депутат от фракции "Процветающая Армения" Арман Абовян, со своей стороны, подчеркнул, что поправками создается впечатление, что правящая партия спасает жизни, а оппозиция мешает.
"Если так: выйдете во дворы - люди собираются по 20 человек, власти не могут предпринять меры, а нас обвиняют в манипуляциях. Механизм работать не будет. Если вы знаете что-то, и считаете, что это последняя и крайняя мера, то сообщите нам, чтобы мы тоже знали", - сказал Абовян.
В свою очередь, глава правящей фракции "Мой шаг" Лилит Макунц отметила, что вирус распространяется быстро и решение позволяет в течение нескольких минут получить необходимую информацию для этого.
"Весь мир вводит ограничения, и это необходимо, поскольку речь идет о человеческих жизнях. Это не предполагает прослушку, а только факт звонка, и все данные будут уничтожены. Важно, что они будут применяться только в режиме ЧП и ни при каких других условиях", - сказала Макунц. –0--