435.48
4.36
404.42
+5
Погода в Ереване
Рус

Армения получит грант в 5 млн. евро на решение проблем Севана

14:10
18 Июля 2019

ЕРЕВАН, 18 июля. Новости-Армения. Вице-премьер Армении Мгер Григорян в четверг перед заседанием правительства сообщил, что Армения получит грант в 5 млн. евро от европейских партнеров на очистные работы в Севане.

С начала июля на некоторых участках берегов озера Севан наблюдалось скопление цианобактер (cyanobacter) или сине-зеленых водорослей, что привело к окрашиванию воды в зеленый цвет. Некоторые виды этих водорослей вырабатывают яды (токсины), оказывающие негативное воздействие на здоровье животных и человека, воздействию которых люди могут подвергнуться при питье "зацветшей" воды, купании или глотании ее по неосторожности. В связи с этим Министерство здравоохранения Армении даже призвало граждан не купаться на тех участках озера Севан, где около берега наблюдаются скопления сине-зеленых водорослей.

На грантовые средства планируется начать работы по установлению очистных станций в городах Мартуни, Гавар и Варденис.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поинтересовался у министра окружающей среды Армении Эрика Григоярна о состоянии озера в данный момент.

Загружается новость ... "Лево"
"На сегодня состояние Севана довольно хорошее. Могу отметить, что текущий показатель прозрачности (более 6.5 метров - ред.) не был зафиксирован в течение последних лет", - сказал Григорян.

По словам министра, бурный рост сине-зеленых водорослей обусловлен несколькими факторами, которые совпали.

"Отмечу, что в этом году во многих водоемах на нашей широте наблюдался рост водорослей. В любом случае сокращение числа сточных вод и повышение качества воды является нашей первоочередной задачей", - сказал Григорян.

Он также отметил, что важную роль в этом процессе сыграло испарение влаги с поверхности озера

"Испарилось на 100 млн. кубометров воды больше, чем в среднем. Выпало на 40 млн. кубометров меньше осадков. То есть, в озеро поступило на 140 млн. кубометров воды меньше, чем в среднем. Но даже в этих условиях у нас есть повышение уровня воды на 2 см, в том числе благодаря дополнительным заборам из тоннеля Арпа-Севан", - сказал министр.

Григорян сообщил, что по сравнению с прошлым годом на 36 млн. кубометров сокращены попуски воды из озера: в этом году объемы попусков составили 50 млн. кубометров, в прошлом - 86 млн.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян сообщила, что 15 июля из 11 различных участков были взяты пробы воды, и лишь в двух из них были отмечены небольшие отклонения от нормы.

"Это показывает, что динамика самоочищения озера хорошая. Мы можем призвать наших граждан плавать в озере. Пробы берутся периодически. Будет предоставлять информация", - сообщила она.

Озеро Севан – основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов, которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера планируется повысить до оптимальных 1903,5 м. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:17
16 Февраля 2024
Заключенные одной из тюрем Армении объявили бессрочную голодовку
Арестанты озвучили Защитнику прав человека свои проблемы
10:08
16 Февраля 2024
Названы способы сэкономить на авиабилетах
Бронируйте билеты как можно раньше, в частности, советует эксперт
20:26
15 Февраля 2024
В Армении раскрыта группа, продававшая фальшивые доллары в крупном размере
Обвинение предъявлено четырем лицам
16:58
15 Февраля 2024
В Ереване закрыли бистро в подземке около одной из станций метро
В ходе проверки выяснилось, что бистро работает с грубыми нарушениями санитарно-гигиенических норм
15:43
15 Февраля 2024
В Армении намерены заняться проблемой ранних браков
Проблема ранних браков в Армении распространена довольно широко, заявил депутат от правящей партии «Гражданский договор» Рустам Бакоян
13:38
15 Февраля 2024
Не знал, что смысл нашей жизни это паспортно-визовые отделения: Пашинян - о протестах в Варденисе
Раз так, давайте в каждом селе откроем по шесть штук и будем заявлять, что мы счастливая страна, заявил  Пашинян
19:23
14 Февраля 2024
В Ереване прошла акция протеста с требованием отставки главы Минобразования
Участники акции потребовали признать браком учебник «Армянской истории» 7-го класса, а также отставки министра Жанны Андреасян
18:59
14 Февраля 2024
Потребители в Армении смогут лично следить за своим расходом электроэнергии
В "Электросетях Армении" задействована новая система учета электроэнергии, которая позволяет потребителям самостоятельно следить за своими показателями
18:49
14 Февраля 2024
В Элсетях Армении заявляют о сокращении числа аварийных отключений электроэнергии на 50%
В ЗАО "Электрические сети Армении" заявляют о сокращении числа и длительности аварийных отключений электроэнергии примерно на 50% в период 2018-2023 гг.
18:01
14 Февраля 2024
Ереванский стадион "Раздан" был приватизирован по 200-кратно заниженной стоимости - Генпрокуратура
Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело по факту приватизации ереванского стадиона «Раздан» в 2004 году по 200-кратно заниженной стоимости
11:16
14 Февраля 2024
Растопить лёд в День святого Валентина: плейлист для романтического свидания
Украсьте ваше свидание одной из песен из нашей подборки, чтобы сделать свидание еще более романтичным
11:08
14 Февраля 2024
Армянский регулятор заявил об отсутствии уксуса в производстве «Джермука» и исключил производственный брак
В производстве минеральной воды «Джермук» уксус не используется, а используемые материалы соответствуют требованиям, установленным международными стандартами, говорится в заявлении