438.46
4.38
402.63
+6
Погода в Ереване
Рус

Армения получит два новых вида вакцин от COVID-19. Глава Минздрава представила подробности

13:16
12 Апреля 2021

ЕРЕВАН, 12 апреля. Новости-Армения. Армения получит два новых вида вакцин от COVID-19 – Novavax и китайскую вакцину, сказала в понедельник на пресс-конференции министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.

По ее словам, Армения работает в двух направлениях – по международной площадке «COVAX FACILITY» ведет переговоры, имеет рамочное соглашение, в рамках которого уже заключаются договора с отдельными производителями.

Она отметила, что посредством данной площадки первый договор был о закупке вакцины AstraZeneca.

«Мы на данный момент уже находимся на завершающей стадии по закупке вакцины Novavax (NVX-CoV2373 – производитель из США – ред.), который также будет заключен в данном формате, и еще будут предложения, которые мы рассмотрим для возможности последующей закупки”, - сказала Аванесян.

Кроме того, как отметила министр, ведутся также двусторонние переговоры, и есть договора, в первую очередь, с Россией по поставкам вакцины «Спутник V». В рамках заключенного договора поступило 15 тыс. доз, рассчитанных на 7,5 тыс. человек и будут заключаться новые договора на новые партии.

«Мы делаем все необходимое и находимся на активной связи с российскими партнерами и надеемся, что в данном направлении в ближайшее время будут подписаны новые договора о поставках новых партий и будут новые поставки», - сказала Аванесян.

Министр также сообщила, что есть предварительная договоренность с правительством Китая, которое в рамках донорского партнерства с Арменией предоставит вакцину, которая в ближайшее время также поступит в Армению.

«Из Китая в дар мы получим вакцину Sinovac, поставки которой ожидаем в ближайшее время«, - сказала Аванесян.

Таким образом, по словам министра, будет несколько вариантов, которые будут использоваться в Армении..

О приобретенных Арменией вакцинах

Как сообщает Минздрав республики, в Армению 28-го марта ввезена первая партия вакцины от коронавирусной инфекции (COVID-19) - 24 тыс. доз препарата AstraZeneca.

Данная партия импортирована в рамках инициативы ВОЗ «COVAX FACILITY» и предназначена для вакцинации в группе риска, в частности, медработников, лиц 65 лет и старше, хронических больных в возрасте 16-64 лет, обитателей и работников центров опеки пожилых лиц, сотрудников центров социальной опеки - по принципу добровольности.

Ранее в Армению была доставлена пробная партия вакцины «Спутник V» в небольшом количестве. А в ночь на 8 апреля в Ереван из Москвы доставлена партия российской вакцины «Спутник V» - 15 тыс. доз.

В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным армянский премьер Никол Пашинян сообщил, что Армения нуждается в более чем 1 млн. доз вакцины от коронавируса.

Ситуация с COVID-19 в Армении

Режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса действовал в Армении в течение шести месяцев - с 16 марта по 11 сентября включительно. После внесения парламентом поправок в пакет соответствующих законов правительство Армении ввело на всей территории страны карантин сроком на 4 месяца - до 11-го января 2021 года, а затем продлило его еще на полгода - до 11 июля 2021 года.

Карантин предусматривает, в частности, особый режим въезда и выезда в страну, правила самоизоляции, а также ряд ограничений, в том числе, по линии общественных мероприятий, учебного процесса и экономической деятельности. По всей территории Армении должны применяться меры индивидуальной защиты, а при нахождении и передвижении за пределами места жительства обязательно наличие документа, удостоверяющего личность.

По положению на утро 12 апреля, в Армении зафиксированы 203 327 подтвержденных случаев коронавируса. Таким образом, количество новых случаев за сутки составило 510. От COVID-19 накануне скончались 18 человек, 873 пациента выздоровели, было проведено 3 461 тест. Накануне был зарегистрирован 1 новый случай смерти пациента с подтвержденным коронавирусом, когда летальный исход наступил по другим причинам. Общее число таких случаев - 953.

В целом, были проведены 906 177 тестов на коронавирус. Скончались 3 753 человека, 182 836 пациента выздоровели, продолжают лечение 15 785 больных. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:01
14 Марта 2024
Пересмотр программы укрупнения вузов и вывод из нее Ергосконсерватории невозможен - министр
Программа объединения вузов и пребывания под одной крышей вместе с научно-исследовательскими организациями – закон, сказала министр образования, науки, культуры и спорта
09:58
14 Марта 2024
В Ноемберяне идет снег, на Дилижанском серпантине - туман и низкая видимость
В Ноемберяне по положению на 9.00 четверга идет снег, сообщает Фонд "Дорожный департамент" Армении.
09:15
14 Марта 2024
Ученые назвали излишним оптимизм по поводу «исчезновения» штамма гриппа
То, что вирус гриппа B «Ямагата» почти не встречается, не обязательно означает его окончательное исчезновение, считают вирусологи.
20:18
13 Марта 2024
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется почти на месяц раньше средней нормы
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется на 25-28 дней раньше многолетней нормы
18:17
12 Марта 2024
В мэрии Еревана одобрили повышение тарифов на общественный транспорт
Оппозиционные фракции «Национальный прогресс» и «Мать Армения» бойкотировали голосование
11:28
12 Марта 2024
Перед мэрией Еревана проходит акция против подорожания общественного транспорта
С раннего утра там сосредоточены полицейские силы
21:01
11 Марта 2024
Полный ремонт Киевского моста в Ереване продлится около полугода – мэрия
До сих пор не определено, дорожная часть моста на время ремонта будет перекрыта полностью или частично
19:15
11 Марта 2024
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию наиболее опасными странами – доклад IRI
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию странами, представляющими наибольшую политическую угрозу для страны
18:01
11 Марта 2024
Минобразования Армении прокомментировало скандальные слухи о возможном закрытии Ереванской госконсерватории
В рамках процесса укрупнения государственных вузов Армении и интеграции с научно-исследовательскими организациями были созданы рабочие группы с привлечением отраслевых организаций
13:08
11 Марта 2024
Собственников зданий, представляющих собой архитектурную ценность, могут начать штрафовать за ненадлежащий уход – мэр Еревана
По словам мэра Тиграна Авиняна, некоторые владельцы зданий не следят за состоянием своей недвижимости
10:55
11 Марта 2024
Подозреваемый в присвоении почти $700 тыс. экстрадирован из Польши в Армению
Польша удовлетворила ходатайство генпрокуратуры Армении о передаче армянским правоохранительным органам гражданина П.М.