Армения пересмотрит процедуры содержания в УИУ тяжелобольных заключенных

19.03.2020, 16:40
Армения пересмотрит процедуры содержания в УИУ тяжелобольных заключенных, сказал министр юстиции Рустам Бадасян
Армения пересмотрит процедуры содержания в УИУ тяжелобольных заключенных
ЕРЕВАН, 19 марта. Новости-Армения. Армения пересмотрит процедуры содержания в УИУ тяжелобольных заключенных, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр юстиции Рустам Бадасян.

Правительство Армении на заседании в четверг обсудило проект поправок в закон "Об уголовном судопроизводстве", предполагающий урегулирование сроков рассмотрения освобождения из-под ареста тяжело больных и вопросы несения ими наказания.

"В январе у нас было зарегистрировано два тяжелых случая, когда из-за тяжелой болезни заключенные умерли, притом, что заседание о рассмотрении возможности освобождения их из-под ареста было уже назначено, однако до срока его рассмотрения заключенные скончались", - сказал Бадасян.

По его словам, в данной связи возникла необходимость предусмотреть очень краткие сроки рассмотрения подобных заявок.

Он отметил, что изменения позволят предусмотреть возможность представления посредничества со стороны администрации УИУ прокурору сразу после положительного медицинского заключения, а прокурор должен будет рассмотреть заявку в очень краткие сроки и направить в суд, но не позднее, чем в течение следующего дня.

Как отметил министр, это очень важная законодательная поправка, которая позволит оперативно решать вопросы для тяжелобольных заключенных.

Однако свое несогласие с поправкой выразил Омбудсмен Арман Татоян, который, указав на важность инициативы, отметил, что в поправки должна быть внесена возможность направления дела на рассмотрение прокурора даже в случае отрицательного заключения медицинской комиссии.

"Мы предлагаем направлять все случаи в прокуратуру, чтобы они обсуждали заявки, как получившие положительное медицинское заключение, так и отрицательное, поскольку считаем, что человек имеет право на рассмотрение с учетом того, что Генпрокуратура, в том числе, рассматривает и другие факторы, в том числе тяжесть совершенного преступления", - сказал Татоян.

Министр юстиции и генеральный прокурор выразили несогласие с омбудсменом, в результате чего решение было отложено и направлено на дополнительные обсуждения. –0--