419.98
4.2
395.24
+23
Погода в Ереване
Рус

Власти Армении оплатят родителям погибших военных услуги суррогатных матерей и доноров

13:44
13 Января 2022

ЕРЕВАН, 13 января. Новости-Армения. Родители погибших на службе военнослужащих, которые хотят вновь иметь ребенка, получат от государства компенсацию с целью воспользоваться услугами суррогатных матерей и доноров. Соответствующее решение было принято в четверг на заседании правительства.

Согласно проекту, представленному на заседании министром труда и по социальным вопросам РА Нареком Мкртчяном, предусматривается компенсация государством 100% договорных выплат за услуги суррогатного материнства - не более 5,5 млн. драмов (свыше $11,4 тыс.) и донорских услуг - до 600 тыс. драмов (почти $1,25 тыс.).

Данная возможность будет доступна родителем военнослужащих, которые погибли (умерли) в результате военных действий, во время несения боевого дежурства, выполнения спецзадания или  исполнения своих служебных обязаностей. 

"Pоследние исследования показывают, что на данный момент многие родители (погибших в войне) решили иметь детей, но поскольку эти услуги достаточно дорогие, они не могут исполнить это намерение", - объяснил Мкртчян, обосновывая необходимость принятия проекта.

Министр отметил, что изменение коснется также тех бенефициариев, которые уже начали процесс подготовки к появлению ребенка, а также охватит родителей военнослужащих, погибших в ходе прошедших войн и боевых действий в будущем.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Активно использовались также беспилотники Bayraktar, которые нанесли большой ущерб. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно данным армянской стороны, обнародованным в декабре прошлого года Следственным комитетом РА, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3788 человек, без вести пропали 231 военнослужащий и 22 гражданских лица; из азербайджанского плена были возвращены 114 военнослужащих и гражданских лиц. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:01
16 Апреля 2024
Фонд Гафесчян при одном условии подарил Еревану еще 5105 кв. м для достройки "Каскада"
Директор фонда «Музей Гафесчян» в письме на имя мэра Еревана выразил готовность передать эти территории в дар Еревану при условии исключения застройки
12:32
16 Апреля 2024
СК и СНБ Армении проводят обыски в Минздраве и одном из медцентров
Обыски осуществляются в рамках уголовного производства по расследованию преступлений против государства, основ конституционного строя и общественной безопасности
09:04
16 Апреля 2024
Жара в апреле: в Армении ожидается до 32 градусов
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
19:40
15 Апреля 2024
Армения и Казахстан договорились о порядке пребывания граждан
Подписание соглашения будет способствовать созданию более благоприятных условий для пребывания граждан Республики Армения на территории Казахстана
19:01
15 Апреля 2024
Поворот направо и налево и запрет разворота: новые правила движения к проспекту Азатутян
Мэрия Еревана сообщает об изменении организации движения
11:49
15 Апреля 2024
В Астане может быть открыт сквер имени Месропа Маштоца, а в Ереване – сквер имени Абая Кунанбаева
Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе совместного заявления с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
22:46
13 Апреля 2024
Айк Экекян стал победителем конкурса "К классическому Евровидению"
Он будет представлять Армению на международном конкурсе "Евровидение молодых музыкантов"
09:04
13 Апреля 2024
В воскресенье в Армении похолодает, но ненадолго
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
15:08
12 Апреля 2024
Ереван потерял позицию лидера среди поездок россиян на майские праздники
Предпочтения российских путешественников на майские праздники заметно изменились по сравнению с прошлым годом
11:37
12 Апреля 2024
Граждан Армении будут призывать на службу в армии электронными повестками
При получении повестки на указанную почту гражданин будет считаться уведомленным должным образом
10:41
12 Апреля 2024
В Армении гинекологам запретят предоставлять справку о девственности невесты
Парламент Армении проголосовал за пакет изменений и дополнений в закон «О предотвращении насилия в семье, защите лиц, подвергшихся насилию в семье и восстановлении солидарности в семье»
10:23
12 Апреля 2024
Армения ратифицировала соглашение с Европолом по борьбе с трансграничной преступностью
Парламент Армении проголосовал за ратификацию соглашения между Министерством внутренних дел Армении и Европолом