438.03
4.45
404.16
+5
Погода в Ереване
Рус

Спасение близко: ученые заявили о прорыве в борьбе с Лихорадкой Эбола

10:13
14 Августа 2019

ЕРЕВАН, 14 августа. Новости-Армения. Лихорадка Эбола скоро может стать полностью излечимой болезнью, распространение которой можно предотвратить. Два новых препарата показали высокую эффективность при лечении этого заболевания в ходе клинических испытаний в Африке, пишет Русская служба ВВС.

Всего ученые тестировали четыре препарата, два из которых показали высокий уровень выживаемости пациентов в ходе клинических испытаний в Демократической республике Конго.

От двух других препаратов было решено отказаться из-за их значительно меньшей эффективности.

Работу врачей и ученых, проводивших клинические испытания, координировала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Два экспериментальных препарата - REGN-EB3 компании Regeneron и mAb114 - были разработаны на основе антител, собранных у людей, выживших после заражения вирусом Эбола.

На ранних стадиях заболевания препараты REGN-EB3 и моноклональное антитело mAb114 продемонстрировали особо высокую эффективность - выжили около 90% пациентов, которым было назначено лечение с использованием этих лекарств.

Действие этих препаратов основано на активности антител, которые нейтрализуют повреждающее действие вируса Эбола на клетки человека. Согласно решению ВОЗ, эти два препарата будут использоваться для лечения пациентов в ДРК.

В Национальном институте аллергических и инфекционных заболеваний США, который финансировал исследования в ДРК, заявили, что результаты клинических испытаний говорят о большом прорыве в поисках эффективного средства борьбы с вирусом Эбола.

По словам директора института Энтони Фаучи, два новых лекарства - это первые препараты, с помощью которых удалось добитья значительного снижения уровня смертности среди пациентов с диагнозом "лихорадка Эбола".

Результаты клинических испытаний

Клинические испытания, которые проводили ученые из разных стран мира под руководством ВОЗ, начались в ноябре прошлого года.

Всего было протестировано четыре препарата. В клинических испытаниях приняли участие более 700 пациентов, зараженных вирусом Эбола. На момент публикации предварительных результатов испытаний, ученые получили данные о лечении 499 участников.
Загружается новость ... "Право"

Национальный институт аллергических и инфекционных заболеваний США сообщил, что 49% пациентов, принимавших ZMapp, и 53%, принимавших Remdesivir, умерли в ходе исследования. Для сравнения, среди пациентов, принимавших препараты, оказавшиеся более эффективными,- REGN-EB3 и mAb-114 - умерли 29 и 34 процента соответственно.

Особую эффективность препарат REGN-EB3 продемонстрировал в случае лечения лихорадки Эбола на ранних стадиях заболевания, когда уровень концентрации вируса в крови значительно ниже, чем на более поздних стадиях.

Выживаемость среди пациентов с низким уровнем вируса в крови, принимавших REGN-EB3, составила 94%. Из тех, кому был предложен mAb114, 89% выжили.

По словам главы базирующейся в Лондоне благотворительной организации Wellcome Trust Джереми Фаррара, клинические испытания говорят о том, что мы стали ближе к тому моменту, когда лихорадка Эбола из страшной смертельной болезни превратится излечимую, распространение которой можно будет эффективно предотвращать.

"Нам не удастся полностью победить вирус Эбола, но мы должны научиться останавливать и предотвращать вспышки этого заболевания", - говорит Фаррар.

Борьбе с распространением заболевания врачам мешала убежденность жителей Африки в том, что лихорадка Эбола неизлечима, из-за чего те, у кого наблюдались симптомы лихорадки, решали не обращаться за медицинской помощью.

По словам Фаучи, ученые и врачи надеются, что новые препараты, продемонстрировавшие высокую эффективность в борьбе с заболеванием, убедят пациентов в Африке обращаться за медицинской помощью на ранних стадиях болезни.

Однако самым надежным способом предотвращения вспышек заболевания и эпидемий, по словам Джереми Фаррара, была бы разработка эффективной вакцины.

Почему распространение вируса Эбола сложно остановить?

Вспышка лихорадки Эбола в ДРК началась в августе прошлого года - это самая масштабная вспышка из десяти, которые были зарегистрированы в стране с 1976 года. С августа прошлого года жертвами вируса стали более 1800 жителей ДРК.

В июле ВОЗ объявила, что ситуация с распространением лихорадки Эбола в ДРК - чрезвычайная, и должна быть поставлена под контроль международного сообщества.
Загружается новость ... "Лево"

Крупнейшей вспышкой лихорадки Эбола стала эпидемия в Западной Африке, которая началась в феврале 2014 года и продолжалась до декабря 2015-го.

Эпидемия началась в Гвинее и распространилась на Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию, Сенегал, США, Испанию и Мали. Ее жертвами стали более 11 тыс. человек.

Попытки остановить новую вспышку лихорадки Эбола в ДРК оказались не слишком эффективными.

Борьба с заболеванием осложнялись конфликтом на востоке страны - продолжающимися нападениями боевиков, а также недоверием местного населения врачам и сотрудникам международных организаций.

На прошлой неделе в Демократической Республике Конго были задержаны трое врачей, подозреваемых в причастности к гибели сотрудника ВОЗ в апреле этого года. Эпидемиолог ВОЗ Ричард Валери Музоко Кибунг был убит в ходе нападения на университетскую больницу в Бутембо в середине апреля, еще двое его коллег получили ранения.

Только за этот год около 200 медицинских учреждений в ДРК подверглись нападениям - в основном это центры, где проводится вакцинация против Эболы. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:15
29 Февраля 2024
В Армении представили инфраструктурные решения Академгородка
Премьер-министру Армении Николу Пашиняну были представлены инфраструктурные решения Академического городка
13:00
26 Февраля 2024
Основатель ABBYY Давид Ян выступит на первом инвестиционно-финансовом форуме Армении
Предприниматель, специализирующийся на ИИ, основатель и член правления группы компаний ABBYY Давид Ян выступит на первом инвестиционно-финансовом форуме Армении.
09:09
26 Февраля 2024
Вирусологи оценили выводы ученых об осложнениях после вакцинации против COVID-19
Применение мРНК вакцин от Pfizer, Moderna и AstraZeneca приводит к повышенному риску заболеваний, говорится в масштабном исследовании ученых.
22:24
20 Февраля 2024
Пашинян предложил сдавать в аренду здания госвузов, которые в будущем переместятся в Академгородок
Премьер-министр Армении предложил рассмотреть механизм сдачи в аренду зданий госвузов, которые впоследствии будут перемещены в Академический городок.
13:24
18 Февраля 2024
Росссийский научно-образовательный центр "Кузбасс" намерен открыть представительство в Армении
Представительства научно-образовательного центра "Кузбасс" (НОЦ "Кузбасс") планируется открыть в Казахстане и Армении, сообщила ТАСС директор НОЦ Ирина Ганиева.
12:13
09 Февраля 2024
Использование ИИ в военных целях для принятия решений может привести к ядерной войне
Ученые разработали видеоигру для имитации войны
17:32
30 Января 2024
«Ростелеком Армения» и НУАСА запустили «Сервис облачного видеонаблюдения»
Они подписали «Меморандум о сотрудничестве»
09:04
26 Января 2024
Три чашки чая в день могут помочь в борьбе со старением – исследование
Выяснилось, что потребление чая привело к ослаблению ускорения биологического возраста
22:19
25 Января 2024
Армения на один месяц станет центром исследования Марса
Весной Армения на один месяц станет центром исследования Марса, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол РА в Австрии Армен Папикян
19:45
25 Января 2024
Чем выше уровень образования, тем ниже риск смерти – исследование
Исследователи, в частности, обнаружили, что риск смерти снижается на 2% с каждым дополнительным годом обучения
18:17
24 Января 2024
Глава Минобразования Армении сравнила сферу профобучения с пасынком
Между тем, профессиональная система образования – это самая гибкая сфера, сказала Андреасян
15:04
22 Января 2024
Магнитная буря накроет Землю
Метеочувствительные люди могут испытать головную боль, перепады давления или учащенное сердцебиение