Солнечное затмение произойдет в пятницу 13-го – армянский астроном

12.07.2018, 20:41
Предстоящая пятница примечательна не только тем, что в очередной раз она станет 13-ым днем месяца
Солнечное затмение произойдет в пятницу 13-го – армянский астроном
ЕРЕВАН, 12 июля. Новости-Армения. Предстоящая пятница примечательна не только тем, что в очередной раз она станет 13-ым днем месяца, но и тем, что в эту пятницу жителей Земли ожидает солнечное затмение.

Корреспонденту агентства "Новости Армения" эту информацию подтвердили в Бюроканской обсерватории.

"Действительно, завтра нас ожидает частичное - 20%-е солнечное затмение. Однако, к сожалению, наблюдать из Армении его не получится. Этим уникальным явлением смогут полюбоваться лишь жители Австралии", - сказал научный сотрудник обсерватории Даниэль Багдасарян.

Пятница в 13-й день любого месяца считается во многих культурах днем неудачи, особенно в  английских, немецких и польских культурах. Причем исторически так сложилось, что неудачным считалось не только число 13, которое называют "чертовой дюжиной", но и пятый день недели – пятница, однако никакой связи между этими двумя суевериями не было. -0-