Армения стала членом Комитета ООН по мирному использованию космического пространства

ЕРЕВАН, 31 янв – Новости-Армения. Решением Генеральной ассамблеи ООН, Армения стала членом Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях (COPUOS), сообщает Армянское астрономическое общество (ААО).
«Это очень важно для Армении не только в научно-техническом, но и политическом плане, и, в первую очередь, является результатом эффективной работы наших дипломатов. Главным обоснованием членства Армении является то, что страна, не имеющая возможности реализации собственных космических программ, но имеющая в этой сфере высокий научный потенциал, более масштабно будет вовлечена в работы международных космических агентств», - говорится в сообщении ААО.
В сообщении говорится, что, несмотря на усилия Азербайджана, также являющегося членом COPUOS, помешать членству Армении, страна была принята абсолютным большинством голосов.
Став членом COPUOS, Армения присоединяется к пяти основным международным соглашениям, касающимся сферы использования мирного космоса.
«Участие Армении в COPUOS будет выгодно и эффективно со всех точек зрения. В частности, это позволит Армении участвовать в новых комических программах. Наши молодые ученые смогут принять участие в этих программах, и в их рамках посетить NASA в США, ESA в Европе и научные центы в РФ», - говорится в сообщении.
Комитет COPUOS создан в 1959 году и сегодня в него входят 70 стран. В задачи комитета входит подготовка международных космических программ и помощь другим странам в проведении исследований и освоении космоса.
COPUOS анализирует масштабы международного сотрудничества в мирном использовании космического пространства, содействует исследованиям и распространению информации, а также вносит вклад в развитие международного космического права. -0-