411
5.11
388.18
+16
Погода в Ереване
Рус

Грибы оказались одним из источников атмосферного метана - экологи

19:24
04 Сентября 2012

ЕРЕВАН, 4 сен - Новости-Армения. Почвенные грибы оказались одним из источников природного метана в атмосфере, молекулы которого они производят, расщепляя аминокислоту метионин, передает РИА Новости со ссылкой на статью ученых, опубликованную в журнале Nature Communications.

Метан относится к числу основных парниковых газов. Он примерно в 25 раз сильнее воздействует на климат, чем углекислый газ. Несмотря на то, что основным источником метана в земной атмосфере является живая природа, его концентрация повысилась примерно в три раза с начала индустриализации. В августе 2012 года американские химики случайно обнаружили, что одним из крупнейших "доноров" метана являются океанические бактерии, преобразующие останки своих сородичей в парниковый газ.

Группа экологов под руководством Катарины Ленхарт (Katharina Lenhart) из Института химии Общества Макса Планка в Майнце (Германия) изучает природные компоненты метанового "бюджета" планеты уже несколько лет. Так, в 2006 году экологи выяснили, что практически все растения выделяют молекулы метана в атмосферу, что считалось раньше возможным только при отсутствии кислорода и в присутствии бактерий-метаногенов.

В новой работе Ленхарт и ее коллеги проверили, существует ли аналогичный феномен среди грибов. Ученые выбрали восемь представителей отдела базидиомицетов, в который входит большинство "лесных" грибов. В число вошли различные виды вешенок, трутовиков, а также ложноопенки и грибы шиитаке, выращиваемые в Японии и Китае.

Авторы статьи высаживали каждый вид гриба в замкнутые сосуды и наблюдали за изменениями в химическом составе атмосферы в этой среде. Ученые предварительно очистили грибницу, питательные вещества и почву от бактерий и других микробов, способных перерабатывать органику в метан и выделять его в окружающую среду.

Оказалось, что большинство видов базидиомицетов выделяли метан, объем которого зависел от скорости обмена веществ в клетках грибов и индивидуальных различий в их метаболизме. Убедившись в присутствии метана, биологи попытались найти его источник. Для этого они "кормили" грибы различными органическими соединениями, в том числе глюкозой и аминокислотами, в состав которых были включены атомы "тяжелого" углерода-13.

По словам исследователей, грибы произвели наибольшее количество метана из молекул аминокислоты метионина. Это позволяет предположить, что это же вещество в растительных и животных останках, которыми питаются лесные грибы, является основным источником метана, который они вырабатывают в процессе жизнедеятельности.

"По нашим расчетам, объем метана, который грибы выбрасывают в атмосферу, остается очень небольшим. Поэтому их "вклад" в глобальное изменение климата можно отнести к категории малозначимых", - заключает один участников исследования Франк Кепплер (Frank Keppler) из Института химии Общества Макса Планка в Майнце. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:03
08 Марта 2023
Четыре крупнейших университета мира взялись за поиски внеземной жизни
Возглавил новую программу швейцарский астроном Дидье Кело, открывший в 1995 году первую экзопланету
10:28
03 Марта 2023
Эксперт предупреждает об атаках на телефоны, вероятно со стороны Азербайджана: уведомление получил и спикер НС Армении
Система детектировала заражение или попытку заражения израильским шпионским вирусом Pegasus
11:27
02 Марта 2023
Forbes включил два армянских стартапа в список "14 умопомрачительных инструментов ИИ"
Forbes включил армянские Podcastle и Krisp в список  "14 умопомрачительных инструментов искусственного интеллекта, которые каждый должен попробовать прямо сейчас"
09:04
02 Марта 2023
Росатом поставит в Армению новую партию изотопов
Первая партия генераторов технеция-99m ГТ-5К с наборами уже доставлена в Ереван
17:18
23 Февраля 2023
Армянские химики провели акцию протеста перед зданием правительства (ФОТО)
Ученые Академии наук неоднократно возмущались ухудшением условий научной работы, имеющей важное значение для страны
23:55
17 Февраля 2023
Иосиф Акопян назначен научным руководителем АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей"
Ранее Иосиф Акопян занимал должность гендиректора - генконструктора МНИИ "Агат" более 20 лет
10:18
17 Февраля 2023
Врач-реабилитолог назвал неочевидный признак рака легких
Врач рекомендовал при указанных признаках сделать компьютерную томографию (КТ) грудной клетки
19:21
16 Февраля 2023
Офтальмолог перечислила симптомы опасных для глаз болезней
Она призвала пройти обследование при наличии следующих симптомов
18:55
01 Февраля 2023
Использование одного бренда капель для глаз могло привести к развитию смертельной инфекции
Подобную связь выявили специалисты американского Центра по контролю и профилактике заболеваний
13:21
17 Января 2023
Систему аттестации педагогов колледжей вводят в Армении
В Армении вводят систему аттестации педагогов колледжей
10:30
16 Января 2023
Топ-6 ускоряющих метаболизм напитков
Для ускорения метаболизма и похудения необходимо выбирать определенные сорта чая, считают диетологи
20:14
13 Января 2023
В России разрабатывают обновленную антиковидную вакцину
Александр Гинцбург сказал, что больше всего времени займут клинические исследование данной вакцины