428.41
4.27
396.05
+5
Погода в Ереване
Рус

После коронавируса повышается риск болезней мозга и психики

12:34
08 Апреля 2021

ЕРЕВАН, 8 апреля. Новости-Армения. После COVID люди подвергаются более высокому риску заболеваний головного мозга или психики в течение шести месяцев после заражения, к такому выводу пришли ученые Оксфордского университета, пишет портал "Медик-Форум".

Согласно их данным, у каждого третьего из обследованных 236 000 человек, инфицированных вирусом, в течение полугода затем диагностировалось неврологическое или психическое заболевание. Чаще всего встречались тревожные расстройства и расстройства настроения. Среди психоэмоциональных нарушений наиболее распространенной была тревожность, за которой следовали расстройства настроения.

Деменция и инсульт встречались реже, но все же их случаи были далеко не минимальны. Исследователи заключили, что у жертв коронавируса на 44 процента больше шансов заполучить диагноз этих болезней, чем у людей, переболевших гриппом, и на 16 процентов больше, чем у пострадавших от других респираторных заболеваний. Наиболее высокому риску болезней головного мозга подвергаются пациенты, перенесшие тяжелую форму коронавируса, нуждавшиеся в госпитализации или интенсивной терапии, считают эксперты.

«Это реальные данные большого числа пациентов. Они подтверждают высокий уровень психиатрических диагнозов после COVID и показывают, что также возникают серьезные расстройства, влияющие на нервную систему, – такие как инсульт и деменция. Хотя последние довольно редки в общей популяции людей с коронавирусом, среди тяжело переболевших они весьма значительны», - заметил руководитель исследования профессор Пол Харрисон.

Так, среди пациентов, у которых во время ковида развилась энцефалопатия, у каждого 14-го в течение шести месяцев после этого было выявлено психотическое расстройство. У каждого 20-го был зарегистрирован диагноз деменции. Доля пациентов с диагностированной деменцией составила 1,5 процента среди госпитализированных пациентов и 5 процентов среди пациентов, у которых при коронавирусе возникал делирий.

Что касается инсульта, его диагностировали у 4 процентов госпитализированных пациентов. Среди пострадавших во время ковид-инфекции от энцефалопатии – у 9 процентов. Представитель Ассоциации инсультов, доктор Ричард Фрэнсис, назвал данные результаты «тревожными». Он пояснил, что хотя в целом риск пострадать от инсульта из-за ковида достаточно низкий, он выше, чем при других инфекциях.

«По сравнению с людьми, которые были инфицированы гриппом, заражение коронавирусом делает на 62 процента более высокий риск ишемического инсульта, вызванного тромбами, и на 71 процент увеличивает риск инсульта, вызванного кровотечением в головном мозге», - уточнил эксперт.

Авторы работы считают, что службам здравоохранения нужно готовиться к росту случаев неврологических и психических болезней. Их выводы и расчеты были опубликованы журналом The Lancet Psychiatry.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
13 Марта 2024
Врач-сомнолог представил 12 важных фактов о сне и развенчал мифы
Врач-кардиолог, специализирующийся на сомнологии представил 12 фактов о сне, о которых необходимо знать всем
15:57
09 Марта 2024
На Солнце произошла сильная вспышка продолжительностью 13 минут
Сильная вспышка на Солнце высокого класса М зарегистрирована ночью 9 марта
11:47
08 Марта 2024
Ученые предупреждают о сильной магнитной буре 8 и 9 марта
8 марта ожидается сильная магнитная буря с К-индексом 4 (желтый уровень)
13:11
06 Марта 2024
Давид Ян считает возможным участие Армении в гигантской революции ИИ
Армения имеет множество возможностей стать частью гигантской революции искусственного интеллекта, считает основатель ABBYY, эксперт в сфере ИИ Давид Ян.
18:03
05 Марта 2024
В Армении указали на отток айтишников в Грузию и другие страны. Эксперт назвал причину
"Существует риск потери компаний-релокантов, которые ранее переехали в Армению. В странах-конкурентах применяются агрессивные налоговые льготы", - сказал эксперт в парламенте
20:15
29 Февраля 2024
В Армении представили инфраструктурные решения Академгородка
Премьер-министру Армении Николу Пашиняну были представлены инфраструктурные решения Академического городка
13:00
26 Февраля 2024
Основатель ABBYY Давид Ян выступит на первом инвестиционно-финансовом форуме Армении
Предприниматель, специализирующийся на ИИ, основатель и член правления группы компаний ABBYY Давид Ян выступит на первом инвестиционно-финансовом форуме Армении.
09:09
26 Февраля 2024
Вирусологи оценили выводы ученых об осложнениях после вакцинации против COVID-19
Применение мРНК вакцин от Pfizer, Moderna и AstraZeneca приводит к повышенному риску заболеваний, говорится в масштабном исследовании ученых.
22:24
20 Февраля 2024
Пашинян предложил сдавать в аренду здания госвузов, которые в будущем переместятся в Академгородок
Премьер-министр Армении предложил рассмотреть механизм сдачи в аренду зданий госвузов, которые впоследствии будут перемещены в Академический городок.
13:24
18 Февраля 2024
Росссийский научно-образовательный центр "Кузбасс" намерен открыть представительство в Армении
Представительства научно-образовательного центра "Кузбасс" (НОЦ "Кузбасс") планируется открыть в Казахстане и Армении, сообщила ТАСС директор НОЦ Ирина Ганиева.
12:13
09 Февраля 2024
Использование ИИ в военных целях для принятия решений может привести к ядерной войне
Ученые разработали видеоигру для имитации войны
17:32
30 Января 2024
«Ростелеком Армения» и НУАСА запустили «Сервис облачного видеонаблюдения»
Они подписали «Меморандум о сотрудничестве»