438.97
4.35
404.36
+9
Погода в Ереване
Рус

Медицинские щитки печатают в Армении на 3D-принтерах и раздают больницам

15:42
31 Марта 2020

ЕРЕВАН, 31 марта. Новости-Армения. Техно-община сети инженерных лабораторий ArMath предоставила медикам Ширакской и Армавирской областей Армении медицинские средства защиты собственного производства.

Напечатанные на 3D-принтерах медицинские щитки в понедельник были переданы Ширакской областной администрации в качестве содействия медучреждениям. Ранее аналогичные щитки были предоставлены техно-общиной ArMath Мецаморскому медцентру в Армавирской области.

Как сообщается в пресс-релизе Союза компаний по передовым технологиям (UATE), в процессе производства применялось оборудование и учебный инструментарий сети лабораторий ArMath
 
"С учетом важности безопасности учеников инженерных лабораторий ArMath было принято решение не вовлекать детей в эти работы. Аппараты были розданы руководителям групп и с применением перчаток, защитных масок, соблюдая все санитарные правила, началось производство защитных щитков", - отметила координатор сети ArMath по Ширакской области Софья Арутюнян.

Ранее в Ширакской областной администрации сообщили, что необходимо 150 подобных щитков, поэтому процесс производства еще продолжается. Дезинфекцией готовой продукции занимаются сами медучреждения.

"При необходимости технообщина ArMath может производить до 1500 защитных щитков в день, не выходя из дома. Подобные щитки в мире производятся около двух недель на 3D-принтерах, не требуя использования производственной линии и присутствия сотрудников на рабочем месте", - сказал ответственный за методологию сети ArMath Аваг Саян.

По его словам, в фейсбуке создана группа «Covid19 open source medical supplies», члены которой - около 60 тыс. инженеров и медиков со всего мира обмениваются информацией.

Отмечается, что группа специалистов ArMath работает над прототипами аппаратов ИВЛ, откликнувшись на призыв министра индустрии высоких технологий Акопа Аршакяна.

Лаборатории ArMath

Программа инженерных лабораторий ArMath в Армении началась в 2014 году по инициативе Союза компаний по передовым технологиям (UATE).

Учебная программа лабораторий ArMath направлена на содействие техническому образованию во всех школах Армении, ставит целью способствовать проявлению интереса к современным высоким технологиям среди учеников, раннему развитию инженерного мышления и в подготовке грамотных студентов. В них на бесплатной основе обучаются несколько тысяч школьников.

По положению на конец 2019 года 500 инженерных лабораторий ArMath уже действуют примерно в 400 общинах Армении, а также в Арцахе и в Джавахке (армянонаселенный регион в Грузии). Предусматривается до конца 2020 года задействовать эти учреждения во всех школах Армении и Арцаха.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:24
20 Февраля 2024
Пашинян предложил сдавать в аренду здания госвузов, которые в будущем переместятся в Академгородок
Премьер-министр Армении предложил рассмотреть механизм сдачи в аренду зданий госвузов, которые впоследствии будут перемещены в Академический городок.
13:24
18 Февраля 2024
Росссийский научно-образовательный центр "Кузбасс" намерен открыть представительство в Армении
Представительства научно-образовательного центра "Кузбасс" (НОЦ "Кузбасс") планируется открыть в Казахстане и Армении, сообщила ТАСС директор НОЦ Ирина Ганиева.
12:13
09 Февраля 2024
Использование ИИ в военных целях для принятия решений может привести к ядерной войне
Ученые разработали видеоигру для имитации войны
17:32
30 Января 2024
«Ростелеком Армения» и НУАСА запустили «Сервис облачного видеонаблюдения»
Они подписали «Меморандум о сотрудничестве»
09:04
26 Января 2024
Три чашки чая в день могут помочь в борьбе со старением – исследование
Выяснилось, что потребление чая привело к ослаблению ускорения биологического возраста
22:19
25 Января 2024
Армения на один месяц станет центром исследования Марса
Весной Армения на один месяц станет центром исследования Марса, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол РА в Австрии Армен Папикян
19:45
25 Января 2024
Чем выше уровень образования, тем ниже риск смерти – исследование
Исследователи, в частности, обнаружили, что риск смерти снижается на 2% с каждым дополнительным годом обучения
18:17
24 Января 2024
Глава Минобразования Армении сравнила сферу профобучения с пасынком
Между тем, профессиональная система образования – это самая гибкая сфера, сказала Андреасян
15:04
22 Января 2024
Магнитная буря накроет Землю
Метеочувствительные люди могут испытать головную боль, перепады давления или учащенное сердцебиение
16:29
20 Января 2024
Иранский спутник "Сорайя" успешно выведен на орбиту
Иран сообщил об успешном выводе на низкую околоземную орбиту спутника "Сорайя".
09:59
18 Января 2024
Изданию WSJ стало известно, что Китай две недели скрывал начало пандемии COVID-19
Китай поделился последовательностью вируса SARS-CoV-2 со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) только 11 января 2020 года
21:01
15 Января 2024
17 медалей получили армянские школьники на 20-й Жаутыковской олимпиаде в Казахстане
Армянские школьники на 20-й Жаутыковской олимпиаде в Казахстане завоевали 17 медалей - 2 золотые, 5 серебряных и 10 бронзовых