438.87
4.39
404.41
-3
Погода в Ереване
Рус

Жаркая перепалка в армянском парламенте: оппозиция и правящая фракция обвинили друг друга в популизме (ВИДЕО)

16:18
16 Апреля 2019

ЕРЕВАН, 16 апреля. Новости-Армения. Власти Армении должны отказаться от практики натравливания пользователей соцсетей на представителей оппозиции по вопросам, представляющим общенациональное значение. Об этом в ходе заседания Национального Собрания во вторник заявила депутат фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян.

"Для того, чтобы натравить пользователей достаточно лозунга "Началась борьба против революции". Мы не боремся против революции, и она не только ваша. Не надо ее приватизировать и зомбировать общественность в соцсетях", - заявила она в ходе обсуждения поправок в закон "О статусе военной службы и военнослужащего".

По ее словам, нельзя отклонять все законопроекты оппозиции, даже не предоставляя возможность для их обсуждения.

"Решение всех вопросов подобным императивным методом вызывает у меня ощущение дежавю из прошлого, так осуждаемого вами же", - сказала Зограбян.

Обвинения в популизме

Загружается новость ... "Лево"
В свою очередь, член постоянной комиссии по обороне и безопасности, член фракции "Мой шаг" Тигран Карапетян назвал популизмом заявления представителей оппозиционных фракций о том, что парламентское большинство отклоняет предложенные ими законопроекты.

"Говоря о законопроекте об отсрочке боевого дежурства (для 18-летних призывников), необходимо учитывать, что вопрос касается обороноспособности нашей страны. Здесь популизм неуместен. Приоритетом для нас является обеспечение обороноспособности, а все остальные вопросы второстепенны", - сказал он.

Реагируя на заявления члена фракции "Мой шаг" депутат от "Процветающей Армении" Геворк Петросян заявил, что обвинение оппозиции в популизме является прямым оскорблением.

"Создается впечатление, что вы называете популизмом все те законопроекты или инициативы, которые не входят в ваши интересы. А я могу заявить, что вы – демагоги, если мы популисты ", - сказал депутат.

Депутат фракции "Мой шаг" Амазасп Даниелян заявил, что уже становится традицией внесение оппозиционными фракциями в парламент "мягко говоря, сомнительных законопроектов".

"В данном случае слово "популизм" действительно актуально. Стало традицией говорить от имени народа. Мы слышим выступления Петросяна и Зограбян, осуждающих прежние власти… Вы серьезно? Очевидно, что принята тактика саботажа, заявлений и законопроектов, приятных разным слоям населения, в том случае, что сами авторы даже не представляют, как они будут реализованы", - сказал он.

Вице-спикер парламента Ваге Энфиаджян в ответ напомнил, что парламент является местом для свободного выражения всех мнений.



"Популизмом является именно попытка дать оценки деятельности оппозиции и ограничение свободы слова. Да, депутаты имеют право говорить от имени народа. И мы продолжим представлять являющиеся важными для населения страны вопросы, как и делали ранее", - сказал он.

Глава фракции "Просвященная Армения" Эдмон Марукян также прокомментировал заявление Амазаспа Даниеляна.

"Можете ли вы привести пример, когда правительство сделало хорошую работу, а мы саботировали? Что значит "саботаж"? Революция завершилась, вы - политическое большинство, у вас 88 мандатов. Работайте. Сегодня нет ни одной политсилы, которая может саботировать вашу работу. Во всем хорошем мы поддерживаем премьер-министра", - заключил Марукян.

О законопроекте

Национальное Собрание во вторник отклонило включение в повестку очередной сессии поправок в закон "О статусе военной службы и военнослужащего", согласно которым 18-летние призывники заступали бы на боевое дежурство не спустя пять месяцев после начала срочной службы, а через 12.

Как отметил депутат фракции "Процветающая Армения" Ваге Энфиаджян, который инициировал законопроект, необходимость его принятия обусловлена статистикой гибели военнослужащих за последние два года: 66 случаев в 2017 году и 45 случаев в 2018 году.
-0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:08
27 Февраля 2024
Ситуация с безопасностью на Южном Кавказе нестабильна из-за агрессивной политики Азербайджана в отношении Армении – Мирозян
Ситуация с безопасностью на Южном Кавказе остается нестабильной, поскольку Азербайджан не отказывается от своей агрессивной политики в отношении Республики Армения, заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян
21:03
27 Февраля 2024
Армения подтверждает поддержку эффективной реализации ДНЯО
Как активный сторонник нераспространения оружия, Армения подтверждает свое полное соответствие соглашениям о гарантиях МАГАТЭ и Дополнительному протоколу, заявил Арарат Мирзоян
20:22
27 Февраля 2024
Глава МИД Армении заявил в ООН о продолжающихся попытках Азербайджана с спровоцировать военную эскалацию
Безнаказанность за применение незаконной силы привела к новым территориальным претензиям к Армении, заявил глава МИД Арарат Мирзоян
18:03
27 Февраля 2024
Между Арменией и Азербайджаном нет переговоров, так как Ереван пытается удовлетворить все требования Баку – оппозиционный депутат
Азербайджан со временем лишь расширил свои требования, заявил Рустамян
17:09
27 Февраля 2024
Визит Зеленского в Армению превратит страну в арену российско-украинского противостояния – депутат
Это, как считает Рустамян, означает участие Армении в планах Запада по расширению антироссийского фронта
16:56
27 Февраля 2024
Греция будет рядом с Армений в вопросе достижения мирного договора с Азербайджаном - Мицотакис
Мицотакис, в частности, отметил, что Греция поддерживает предложенный Арменией проект "Перекресток мира"
15:13
27 Февраля 2024
Пашинян поделился своими ожиданиями от встречи глав МИД Армении и Азербайджана
Премьер-министр Армении Никол Пашинян надеется на прогресс по итогам встречи глав МИД РА и Азербайджана
13:24
27 Февраля 2024
Ален Симонян считает, что российские пограничники не должны работать в аэропорту "Звартноц" (ВИДЕО)
Спикер парламента Армении Ален Симонян считает, что российские пограничники должны уйти из ереванского международного аэропорта "Звартноц".
    
13:02
27 Февраля 2024
Введение санкций против Азербайджана может помешать мирному процессу с Арменией - представитель Бундестага
Председатель комиссии по правовым вопросам Бундестага Германии Элизабет Винкельмайер-Беккер заявила, что приводимые факты для введения санкций против Азербайджана справедливы
12:32
27 Февраля 2024
Симонян верит в невиновность своей невестки и обсуждал этот вопрос с Пашиняном
Спикер НС Армении Ален Симонян прокомментировал арест своей невестки в связи с коррупционным скандалом в Минэкономики
12:23
27 Февраля 2024
"Визит может быть региональным": спикер НС Армении - о слухах о приезде Зеленского в Ереван
Спикер армянского парламента Ален Симонян прокомментировал слухи о приезде президента Украины Владимира Зеленского в Армению
11:56
27 Февраля 2024
ОДКБ сама себя выключила и не функционирует - Ален Симонян (ВИДЕО)
Пашинян констатировал, что "наше  фактическое неучастие представляет из себя замороженные отношения", заявил спикер