433.09
4.17
413.45
+12
Погода в Ереване
Рус

Жаркая перепалка в армянском парламенте: оппозиция и правящая фракция обвинили друг друга в популизме (ВИДЕО)

16:18
16 Апреля 2019

ЕРЕВАН, 16 апреля. Новости-Армения. Власти Армении должны отказаться от практики натравливания пользователей соцсетей на представителей оппозиции по вопросам, представляющим общенациональное значение. Об этом в ходе заседания Национального Собрания во вторник заявила депутат фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян.

"Для того, чтобы натравить пользователей достаточно лозунга "Началась борьба против революции". Мы не боремся против революции, и она не только ваша. Не надо ее приватизировать и зомбировать общественность в соцсетях", - заявила она в ходе обсуждения поправок в закон "О статусе военной службы и военнослужащего".

По ее словам, нельзя отклонять все законопроекты оппозиции, даже не предоставляя возможность для их обсуждения.

"Решение всех вопросов подобным императивным методом вызывает у меня ощущение дежавю из прошлого, так осуждаемого вами же", - сказала Зограбян.

Обвинения в популизме

Загружается новость ... "Лево"
В свою очередь, член постоянной комиссии по обороне и безопасности, член фракции "Мой шаг" Тигран Карапетян назвал популизмом заявления представителей оппозиционных фракций о том, что парламентское большинство отклоняет предложенные ими законопроекты.

"Говоря о законопроекте об отсрочке боевого дежурства (для 18-летних призывников), необходимо учитывать, что вопрос касается обороноспособности нашей страны. Здесь популизм неуместен. Приоритетом для нас является обеспечение обороноспособности, а все остальные вопросы второстепенны", - сказал он.

Реагируя на заявления члена фракции "Мой шаг" депутат от "Процветающей Армении" Геворк Петросян заявил, что обвинение оппозиции в популизме является прямым оскорблением.

"Создается впечатление, что вы называете популизмом все те законопроекты или инициативы, которые не входят в ваши интересы. А я могу заявить, что вы – демагоги, если мы популисты ", - сказал депутат.

Депутат фракции "Мой шаг" Амазасп Даниелян заявил, что уже становится традицией внесение оппозиционными фракциями в парламент "мягко говоря, сомнительных законопроектов".

"В данном случае слово "популизм" действительно актуально. Стало традицией говорить от имени народа. Мы слышим выступления Петросяна и Зограбян, осуждающих прежние власти… Вы серьезно? Очевидно, что принята тактика саботажа, заявлений и законопроектов, приятных разным слоям населения, в том случае, что сами авторы даже не представляют, как они будут реализованы", - сказал он.

Вице-спикер парламента Ваге Энфиаджян в ответ напомнил, что парламент является местом для свободного выражения всех мнений.



"Популизмом является именно попытка дать оценки деятельности оппозиции и ограничение свободы слова. Да, депутаты имеют право говорить от имени народа. И мы продолжим представлять являющиеся важными для населения страны вопросы, как и делали ранее", - сказал он.

Глава фракции "Просвященная Армения" Эдмон Марукян также прокомментировал заявление Амазаспа Даниеляна.

"Можете ли вы привести пример, когда правительство сделало хорошую работу, а мы саботировали? Что значит "саботаж"? Революция завершилась, вы - политическое большинство, у вас 88 мандатов. Работайте. Сегодня нет ни одной политсилы, которая может саботировать вашу работу. Во всем хорошем мы поддерживаем премьер-министра", - заключил Марукян.

О законопроекте

Национальное Собрание во вторник отклонило включение в повестку очередной сессии поправок в закон "О статусе военной службы и военнослужащего", согласно которым 18-летние призывники заступали бы на боевое дежурство не спустя пять месяцев после начала срочной службы, а через 12.

Как отметил депутат фракции "Процветающая Армения" Ваге Энфиаджян, который инициировал законопроект, необходимость его принятия обусловлена статистикой гибели военнослужащих за последние два года: 66 случаев в 2017 году и 45 случаев в 2018 году.
-0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:32
03 Октября 2023
Россия не выполнила взятые на себя в отношении Армении обязательства – глава МИД Франции
Россия не выполнила обязательства, взятые на себя в рамках трехстороннего соглашения от 9 ноября 2020 года, заявила во вторник министр иностранных дел Франции Катрин Колонна
22:22
03 Октября 2023
Франция одобрит соглашение о военно-технической помощи Армении – Колонна
Глава МИД Франции Катрин Колонна заявила об одобрении Парижем соглашения с Ереваном, позволяющем оказать военно-техническую помощь Армении
22:01
03 Октября 2023
Пашинян – главе МИД Франции: власти Азербайджана проводят незаконные задержания в Карабахе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял во вторник министра Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонну
21:34
03 Октября 2023
"Никто за нас воевать не будет": эксперты о рисках превращения Армении в Сирию
Участники состоявшегося в Ереване круглого стола на тему "Незавершенная война: новые вызовы" обсудили геополитические риски в регионе
21:18
03 Октября 2023
Азербайджан задержал экс-президентов Арцаха Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна и спикера НС Арцаха Давида Ишханяна
Азербайджан задержал экс-президентов Арцаха Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна и спикера НС Арцаха Давида Ишханяна, сообщает Общественное телевидение Армении
20:15
03 Октября 2023
Глава МИД Франции: Париж увеличил поддержку Армении до 12,5 млн. евро для помощи вынужденным переселенцам из Арцаха
Франция, видя ухудшение ситуации в Нагорном Карабахе, полную блокаду, что является нарушением международного права, приняла решение увеличить поддержку Армении
19:09
03 Октября 2023
Присоединение к Римскому статуту не дает правовых оснований для привлечения Азербайджана к ответственности - эксперт
Ратификация данного документа ухудшила отношения с одним из и без того малочисленных союзников Армении, заявил Марукян
18:38
03 Октября 2023
Оппозиционный депутат Анна Мкртчян назвала Симоняна болваном: между ними произошла перепалка
Между спикером Национального Собрания Армении и депутатом от оппозиционного блока «Честь имею» Анной Мкртчян во вторник вспыхнула перепалка
16:03
03 Октября 2023
Некорректный шаг: в Кремле прокомментировали ратификацию Римского статута парламентом Армении
Россия считает народ Армении братским, но к руководству этой страны у Москвы есть вопросы, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков
15:49
03 Октября 2023
Глава МИД Франции приветствовала решение Армении ратифицировать Римский статут МУС
Глава МИД Франции Катрин Колонна, прибывшая во вторник в Ереван, приветствовала решение Армении ратифицировать Римский статут МУС
15:37
03 Октября 2023
Затулин: ратификация Арменией Римского статута МУС означает запрет Путину въезжать в эту страну
Ратификация парламентом Армении Римского статута МУС, фактически, означает запрет президенту России Владимиру Путину въезжать в эту страну
15:26
03 Октября 2023
Ратификация Римского статута МУС для любого государства означает не что иное, как утрату юридического суверенитета - Косачев
К сожалению, Армения, все-таки, пошла на этот явно недружественный по отношению к России шаг, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев