Затухает ли "Движение сопротивления"? Сагателян объяснил малочисленность акций протеста

10.06.2022, 11:36
Он назвал "Движение сопротивления" уникальным, признав, что оно иногда активизировалось, иногда становилось пассивнее
Затухает ли "Движение сопротивления"? Сагателян объяснил малочисленность акций протеста
ЕРЕВАН, 10 июня. Новости-Армения. "Движение сопротивления" никак не может затухнуть, потому что это станет поражением армянского народа. Об этом заявил на брифинге в пятницу один из лидеров "Движения сопротивления", вице-спикер от оппозиционной фракции НС "Армения" Ишхан Сагателян.

Он назвал "Движение сопротивления" уникальным, признав, что оно иногда активизировалось, иногда становилось пассивнее.

"Оно чисто армянское. Главным достижением является то, что весь мир знает, чтор армяне не смирились с поражением и не готовы к новым уступкам", - сказал Сагателян.

Что касается малочисленности участников акции, Сагателян заявил, что нет цели привлекать к утренним акциям большое число людей.

"Все, что мы делали, было очень эффективно, но нам нужно изменить стратегию", - сказал Сагателян.

По его словам, за спиной армянского народа происходят тайные процессы, угрожающие безопасности Армении и Арцаха.

"В данный момент - главая задача добиться отставки властей, объединить людей", - сказал Сагателян.

Оппозиция организовала утром в пятницу шествие к резиденции президента, где стартовало заседание СМИД ОДКБ. Путь им был прегражден многочисленными силами полиции. После нескольких выступлений участники акции вернулись на Площадь Франции.

Протесты оппозиции

Начиная с 18 апреля армянская оппозиция проводит в Ереване и регионах митинги, шествия и акции гражданского неповиновения с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который по мнению "Движения сопротивления" не может обеспечить безопасность Армении и Арцаха.

3 июня в районе перекрестков ул. Прошян с улицами Демирчяна и Пароняна произошли стычки участников оппозиционного Движения сопротивления с полицейскими и "красными беретами".

Сотрудники правопорядка применили дубинки и свето-шумовые гранаты. В медцентры обратились 60 пострадавших, в том числе, полицейские. Возбуждены уголовные дела по фактам организации массовых беспорядков, по которым 15 человек проходят в качестве обвиняемых, 10 человек арестованы. -0-