+7
Погода в Ереване
Рус

Выборы президента Арцаха не изменили ситуацию на линии соприкосновения - Искандарян

15:18
21 Июля 2017

ЕРЕВАН, 21 июля. Новости-Армения. Выборы президента Арцаха Бако Саакяна никак  не повлияли на ситуацию, которая сложилась на карабахско-азербайджанской границе, заявил в пятницу журналистам политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

19-го июля в ходе специального заседания Национального Собрания Арцаха действующий глава республики Бако Саакян был переизбран президентом. 

Загружается новость ... "Лево"
"То, что происходит на линии соприкосновения, решение Азербайджана, которые было принято не сегодня и не вчера. Это стратегия – периодически провоцировать напряженность на границе. Азербайджан не идет на широкомасштабные действия, но и переговорный процесс не рассматривает в качестве решения вопроса. Учитывая это, подобная ситуация на границе продолжится", - заявил Искандарян.

Комментируя факт переизбрания действующего главы государства, Искандарян сказал, что чувство опасности, которое ощущается в Арцахе, требует консолидации, и элита арцахского общества пошла на такой шаг, исходя из внутренних задач.

Согласно новой Конституции Арцаха, период с 2017 по 2020 гг. обозначен как переходный, в течение которого законодательство и система правления должны быть приведены в соответствие с новой моделью правления - президентской. Бако Саакян будет находиться в должности главы государства до 2020 года, после чего в Арцахе пройдут всенародные президентские и парламентские выборы. 

"Не думаю, что конфликт может быть решен в ближайшее время. Азербайджан оказывает психологическое давление на армянские стороны. Это его стратегия. На этом этапе Азербайджан похож на Египет в годы правления Мубарака, или на Ливию в период президентства Каддафи" ,- добавил политолог.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0- 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:52
21 Марта 2023
Блинкен в разговоре с Алиевым заявил о готовности США содействовать усилиям в установлении мира с Арменией
Прямые переговоры являются единственным способом достижения устойчивого и прочного мира, заявил Блинкен
18:19
21 Марта 2023
Госдеп США представил доклад о преступлениях ВС Азербайджана против армянских военнослужащих и нарушениях прав человека в Армении
Госдепартамент США опубликовал доклад о ситуации с правами человека в Армении в 2022 году
11:35
21 Марта 2023
Посол Армении по особым поручениям - о призыве азербайджанского псевдоэколога зарезать армянина: "Мы действительно живем в XXI веке?" (ВИДЕО)
В соцсетях распространяется ролик, в котором один из псевдоактивистов, блокирующих Лачинский коридор, открыто угрожает убить армян
11:22
21 Марта 2023
Правящая фракция парламента Армении провалила обсуждение заявления оппозиции, осуждающего блокаду Арцаха
По словам представителей правящей фракции "Гражданский договор", парламент уже принимал осуждающее заявление в декабре
21:27
20 Марта 2023
Госсекретарь США предложил Пашиняну помощь в мирных переговорах Ереван-Баку
Блинкен поблагодарил премьер-министра Пашиняна за неизменную приверженность Армении миру и призвал к конкретным шагам в поиске решений нерешенных вопросов
18:00
20 Марта 2023
Госсекретарь США призвал разблокировать Лачинский коридор, а Пашинян выразил обеспокоенность агрессивной риторикой Азербайджана
Пашинян и Блинкен по телефону обменялись мыслями о перспективах урегулирования армяно-азербайджанских отношений и открытия коммуникаций в регионе
17:23
20 Марта 2023
Россия, в целом, поддерживает позицию Пашиняна о необходимости диалога Степанакерт-Баку
Лавров отметил, что важно понимать, насколько качественными будут эти договоренности
17:08
20 Марта 2023
Армения никогда не отказывалась от миссии ОДКБ на границе - Мирзоян
Более того, проект решения находится на столе, сказал Мирзоян
17:00
20 Марта 2023
В Армении нет целенаправленной антироссийской кампании - Мирзоян
В Армении нет целенаправленной антироссийской кампании, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян
16:56
20 Марта 2023
Даты трехсторонней встречи глав МИД Армении, России и Азербайджана не определены - Лавров
Наши армянские коллеги подтвердили сказанное на днях премьер-министром Николом Пашиняном о том, что Армения готова к проведению такой встречи, сказал Лавров
16:49
20 Марта 2023
Лавров обвинил Запад в «дипломатическом рейдерстве» в армяно-азербайджанском урегулировании
США, ЕС и НАТО в открытую хотят дискредитировать посредническую роль России, заявил Лавров
16:27
20 Марта 2023
Россия готова продолжать содействовать заключению мирного соглашения между Ереваном и Баку - Лавров
Выступаем за активизацию деятельности комиссии по делимитации  армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии России, заявил Лавров