437.27
4.41
404.32
+7
Погода в Ереване
Рус

Ванецян - о дорожной карте оппозиции, политических планах и заявлениях Путина

22:01
18 Ноября 2020
© Фото: скрин с видео

ЕРЕВАН. 18 ноября. Новости-Армения. Экс-глава СНБ и руководитель партии «Родина» Артур Ванецян рассказал о дальнейших планах оппозиции и прокомментировал заявления президента Путина, отвечая на вопросы журналистов после митинга в среду.

О планах оппозиции

Ванецян подчеркнул, что партия «Родина», руководителем которой он является, обязательно примет участие во внеочередных выборах в парламент, если они состоятся.

«Мы - политическая сила, и у любой политической партии есть цель - пойти на выборы. Какое место лично я займу в будущем правительстве нашей страны, решат политические силы и, в первую очередь, наш народ», - отметил Ванецян.

По его словам, совсем скоро оппозиционные политические партии представят дорожную карту действий, которая уже готова и предложат кандидатов на пост главы временного правительства.

О заявлениях Путина

Ванецян также ответил на вопрос журналистов о словах президента России Владимира Путина, который заявил, что обвинения в предательстве в адрес премьер-министра Пашиняна «безосновательны».

По мнению Ванецяна, это высказывание не стоит воспринимать как выступление России против отставки Никола Пашиняна.

«Я не думаю, что Москва вмешивается или хочет вмешаться во внутренние дела Республики Армения. Вопрос об отставке Никола Пашиняна должен быть решён исключительно политическими силами Армении», - отметил Ванецян.

Президент России Владимир Путин во вторник, отвечая на вопросы СМИ по ситуации в Нагорном Карабахе в эфире телеканала "Россия-24", заявил, что обвинения в адрес Никола Пашиняна «в каком-то предательстве не имеют под собой никаких оснований».

Об уголовных делах

Ванецян заявил, что правительство, оставив более важные на данный момент дела, занимается «постыдными» политическим преследованиями.

«Против меня уже очень много уголовных дел, это смешно. Первое задержание оказалось абсолютно безосновательным и преследовало лишь одну цель - отстранить меня от активного участия в политических процессах», - заявил Ванецян.

Ранее стало известно о задержании экс-директора СНБ, лидера партии "Родина" Артура Ванецяна в рамках уголовного дела о покушении на Пашиняна. Суд отклонил ходатайство об аресте Ванецяна по причине отсутствия обоснованного подозрения.

В Ереване в последние дни проходят масштабные акции протеста, организуемые 17-ю оппозиционными партиями с требованием отставки Пашиняна. Политиков и рядовых граждан возмутило подписание Пашиняном с лидерами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Арцахе, которое предусматривает значительные территориальные уступки в пользу Азербайджана.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:14
29 Февраля 2024
В Берлине возобновились переговоры глав МИД Армении и Азербайджана
Обсуждения министров иностранных дел Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова продолжаются в Берлине второй день
23:30
28 Февраля 2024
Армения и Азербайджан имеют возможность достичь мира - глава МИД Германии
Диалог, который продлится и завтра является лучшим способом добиться дальнейшего прогресса, заявила Бербок
23:24
28 Февраля 2024
Обсуждения между главами МИД Армении и Азербайджана продолжатся и завтра
Переговоры между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым продолжились после трехсторонней встречи с участием главы МИД Германии в Берлине
23:02
28 Февраля 2024
Есть ли в Армении политзаключенные? Отвечает омбудсмен
Армянская оппозиция утверждает, что в Армении есть политзаключенные
22:05
28 Февраля 2024
МИД РА сообщил, что обсуждалось на встрече министров иностранных дел Армении, Германии и Азербайджана
Трехсторонняя встреча министров иностранных дел Армении, Азербайджана и Германии  Арарата Мирзояна, Джейхуна Байрамова и Анналены Бербок состоялась в Берлине
20:59
28 Февраля 2024
Армения не согласна с заявлениями посольств о непосещении определенных регионов – Пашинян
Правительство выражает свое несогласие и по дипломатическим каналам, заявил Пашинян
20:31
28 Февраля 2024
Мандата или договора на присутствие российских пограничников в Неркин Ханде нет: Пашинян - об инциденте с миссией ЕС
По словам премьера, поднятый гражданской миссией ЕС вопрос, который касался препятствия к доступу в Неркин Ханд, расследуется
20:11
28 Февраля 2024
МИД Армении направил ноту протеста в связи продолжающимися нарушениями со стороны российских СМИ
26 февраля были получены сведения о нарушениях, заявил министр индустрии высоких технологий Мхитар Айрапетян
19:57
28 Февраля 2024
Премьер Армении анонсировал "масштабные события" в апреле 2024 года
Март тоже будет очень активный, сказал Пашинян
19:53
28 Февраля 2024
Армении надо научиться быть в одиночестве - Пашинян
Затем Пашинян, подводя итоги визита в Мюнхен, заявил, что отношения с Францией никогда не были на таком высоком уровне
18:55
28 Февраля 2024
Позиция ОДКБ создает угрозы безопасности Армении - Пашинян не исключил де-юре заморозку участия в организации
Премьер отметил, что ОДКБ был задан вопрос о том, какова зона ответственности Организации в Армении, назвав угрозой продемонстрированную по данному вопросу позицию
18:20
28 Февраля 2024
Мирзоян обсудил с Бербок региональную безопасность и армяно-азербайджанское урегулирование
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян обсудил на состоявшейся в среду в Берлине встрече с министром иностранных дел Германии Аналеной Бербок вопросы региональной безопасности