+13
Погода в Ереване
Рус

Ванецян - о дорожной карте оппозиции, политических планах и заявлениях Путина

22:01
18 Ноября 2020
© Фото: скрин с видео

ЕРЕВАН. 18 ноября. Новости-Армения. Экс-глава СНБ и руководитель партии «Родина» Артур Ванецян рассказал о дальнейших планах оппозиции и прокомментировал заявления президента Путина, отвечая на вопросы журналистов после митинга в среду.

О планах оппозиции

Ванецян подчеркнул, что партия «Родина», руководителем которой он является, обязательно примет участие во внеочередных выборах в парламент, если они состоятся.

«Мы - политическая сила, и у любой политической партии есть цель - пойти на выборы. Какое место лично я займу в будущем правительстве нашей страны, решат политические силы и, в первую очередь, наш народ», - отметил Ванецян.

По его словам, совсем скоро оппозиционные политические партии представят дорожную карту действий, которая уже готова и предложат кандидатов на пост главы временного правительства.

О заявлениях Путина

Ванецян также ответил на вопрос журналистов о словах президента России Владимира Путина, который заявил, что обвинения в предательстве в адрес премьер-министра Пашиняна «безосновательны».

По мнению Ванецяна, это высказывание не стоит воспринимать как выступление России против отставки Никола Пашиняна.

«Я не думаю, что Москва вмешивается или хочет вмешаться во внутренние дела Республики Армения. Вопрос об отставке Никола Пашиняна должен быть решён исключительно политическими силами Армении», - отметил Ванецян.

Президент России Владимир Путин во вторник, отвечая на вопросы СМИ по ситуации в Нагорном Карабахе в эфире телеканала "Россия-24", заявил, что обвинения в адрес Никола Пашиняна «в каком-то предательстве не имеют под собой никаких оснований».

Об уголовных делах

Ванецян заявил, что правительство, оставив более важные на данный момент дела, занимается «постыдными» политическим преследованиями.

«Против меня уже очень много уголовных дел, это смешно. Первое задержание оказалось абсолютно безосновательным и преследовало лишь одну цель - отстранить меня от активного участия в политических процессах», - заявил Ванецян.

Ранее стало известно о задержании экс-директора СНБ, лидера партии "Родина" Артура Ванецяна в рамках уголовного дела о покушении на Пашиняна. Суд отклонил ходатайство об аресте Ванецяна по причине отсутствия обоснованного подозрения.

В Ереване в последние дни проходят масштабные акции протеста, организуемые 17-ю оппозиционными партиями с требованием отставки Пашиняна. Политиков и рядовых граждан возмутило подписание Пашиняном с лидерами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Арцахе, которое предусматривает значительные территориальные уступки в пользу Азербайджана.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:52
21 Марта 2023
Блинкен в разговоре с Алиевым заявил о готовности США содействовать усилиям в установлении мира с Арменией
Прямые переговоры являются единственным способом достижения устойчивого и прочного мира, заявил Блинкен
18:19
21 Марта 2023
Госдеп США представил доклад о преступлениях ВС Азербайджана против армянских военнослужащих и нарушениях прав человека в Армении
Госдепартамент США опубликовал доклад о ситуации с правами человека в Армении в 2022 году
11:35
21 Марта 2023
Посол Армении по особым поручениям - о призыве азербайджанского псевдоэколога зарезать армянина: "Мы действительно живем в XXI веке?" (ВИДЕО)
В соцсетях распространяется ролик, в котором один из псевдоактивистов, блокирующих Лачинский коридор, открыто угрожает убить армян
11:22
21 Марта 2023
Правящая фракция парламента Армении провалила обсуждение заявления оппозиции, осуждающего блокаду Арцаха
По словам представителей правящей фракции "Гражданский договор", парламент уже принимал осуждающее заявление в декабре
21:27
20 Марта 2023
Госсекретарь США предложил Пашиняну помощь в мирных переговорах Ереван-Баку
Блинкен поблагодарил премьер-министра Пашиняна за неизменную приверженность Армении миру и призвал к конкретным шагам в поиске решений нерешенных вопросов
18:00
20 Марта 2023
Госсекретарь США призвал разблокировать Лачинский коридор, а Пашинян выразил обеспокоенность агрессивной риторикой Азербайджана
Пашинян и Блинкен по телефону обменялись мыслями о перспективах урегулирования армяно-азербайджанских отношений и открытия коммуникаций в регионе
17:23
20 Марта 2023
Россия, в целом, поддерживает позицию Пашиняна о необходимости диалога Степанакерт-Баку
Лавров отметил, что важно понимать, насколько качественными будут эти договоренности
17:08
20 Марта 2023
Армения никогда не отказывалась от миссии ОДКБ на границе - Мирзоян
Более того, проект решения находится на столе, сказал Мирзоян
17:00
20 Марта 2023
В Армении нет целенаправленной антироссийской кампании - Мирзоян
В Армении нет целенаправленной антироссийской кампании, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян
16:56
20 Марта 2023
Даты трехсторонней встречи глав МИД Армении, России и Азербайджана не определены - Лавров
Наши армянские коллеги подтвердили сказанное на днях премьер-министром Николом Пашиняном о том, что Армения готова к проведению такой встречи, сказал Лавров
16:49
20 Марта 2023
Лавров обвинил Запад в «дипломатическом рейдерстве» в армяно-азербайджанском урегулировании
США, ЕС и НАТО в открытую хотят дискредитировать посредническую роль России, заявил Лавров
16:27
20 Марта 2023
Россия готова продолжать содействовать заключению мирного соглашения между Ереваном и Баку - Лавров
Выступаем за активизацию деятельности комиссии по делимитации  армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии России, заявил Лавров