В Ереване стартовала акция в рамках инициированного Пашиняном второго этапа революции
08:48
20 Мая 2019
ЕРЕВАН, 20 мая. Новости-Армения. В Ереване, несмотря на дождливую погоду, сторонники премьер-министра Армении Никола Пашиняна, начали акцию по блокировке судов.
Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о начале акции "Во имя независимых судов" и призвал с раннего утра понедельника блокировать работу всех судов республики, пообещав выступить со специальным заявлением.
Пашинян выразил свою поддержку участникам акции. Он на своей странице в Facebook призвал не забывать зонтики и признался всем в любви.
Загружается новость ...
"Право"
В данный момент порядка 50 митингующих собрались близ здания суда общей юрисдикции ереванских общин Аван и Нор Норк. Среди протестующих - обвиняемый в злоупотреблении служебными полномочиями глава Государственной контрольной службы Давид Санасарян.
"Считаю, что мы могли осуществить эту деятельность непосредственно после революции, но был дан шанс на исправление, а мы знаем, что (суды – ред.) не исправились. Мы доказали, что не оказываем влияния на судебную систему, но судебная система не излечивается", - сказал он.
Участники акции заявляют, что они блокируют только здания судов, но не дороги.
Один из самых резонансных судебных процессов, а именно суд по уголовному делу, возбуждённому против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, 18 мая получил новый импульс "благодаря" принятому судьей Давидом Григоряном решению.
В субботу судья Григорян, рассмотрев вопрос обоснованности применения меры пресечения в отношении Кочаряна, решил освободить экс-президента из-под ареста под личные гарантии действующего и второго президентов Арцаха Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. По данным СМИ, Саакян и Гукасян выплатили в качестве залога по 500 тысяч драмов (более 1000 долларов). -0-
Так Григорян прокомментировал собственное заявление о том, что Армения не получила приобретенное у России вооружение, связав это с событиями в Украине.
Восканян напомнил, что администрации Эрдогана и Алиева имеют много отличий, но в одном они очень похожи, а "именно в своей армянофобской и хищнической природе"
Значительный прогресс зафиксирован в соглашении о способах организации разблокирования транспортных сообщений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой