438.97
4.35
404.36
+6
Погода в Ереване
Рус

В Армении представили кандидатуру на должность члена Конституционного суда (ВИДЕО)

12:30
23 Июля 2020

ЕРЕВАН, 23 июля. Новости-Армения. Правительство Армении на заседании в четверг представило кандидатуру на вакантную должность члена Конституционного суда.

Как отметил, представляя вопрос, руководитель аппарата правительства Эдуард Агаджанян, на данную должность представлена кандидатура Ваграма Аветисяна. Кандидатуту члена КС должен утвердить парламент.

Как отметил Аветисян, если ему будет предоставлена возможность стать членом КС, то он представляет свою деятельность в максимальном обеспечении независимости, аполитичности и беспристрастности, а также, учитывая происходящие в стране события, обеспечить повышение роли суда в деле укрепления и развития демократии.

"Демократия и демократические ценности - не застывшие категории, они развиваются вместе с обществом, претерпевают эволюцию. КС, деятельность которого основана на правах и свободах человека, должен работать в соответствии с новой логикой и продуктивно обеспечивать гармоничную работу исполнительной, законодательной и судебной власти, эффективные процессы проверки законодательных актов на соответствие Конституционности", - сказал Аветисян.

Загружается новость ... "Лево"
Ваграм Аветисян является доктором наук, окончил Ереванский государственный университет, специализируется на частном праве. В 2015 году получил научное звание профессора. Профессиональную деятельность начал с 1999 года в качестве старшего следователя в Генпрокуратуре, после защиты кандидатской степени в РФ перешел к преподавательской деятельности. С 2002 года преподает в ЕГУ, занимает должность завкафедры гражданского права, параллельно занимается частной практикой. Занимал должности главы юридического отдела и юрисконсульта в различных организациях, некоторое время работал в качестве главного прокурора Генпрокуратуры по защите государственных интересов в иностранных судах. С 2012 года была назначен директором ереванского филиала международного института демократии и развития межпарламентской ассамблеи СНГ, где проводил программы по парламентаризму и демократии, а также наблюдательские миссии.

Спорный закон

Спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян накануне подписал принятый парламентом 30 июня закон о внесении изменений и дополнений в закон "О конституционном суде".

30 июня президент Армении Армен Саркисян заявил Мирзояну, что не будет подписывать закон о внесении изменений и дополнений в закон "О Конституционном суде". Поэтому полномочия по подписанию изменений, согласно законодательству, перешли к спикеру НС.
7 июля он в ходе встречи с членами профессиональной комиссии по конституционным реформам президент заявил о необходимости как можно скорее начать общественные обсуждения по конституционным изменениям.

Суть изменений

Парламент Армении на внеочередном заседании 30 июня во втором и окончательном чтении принял изменения в закон "О конституционном суде". Согласно внесенным дополнения, будет изменен порядок выдвижения соответствующими органами кандидатов на вакантное место судьи Конституционного суда. Так, сначала кандидатуры предложит правительство, затем президент и после Совет судей.

Также дополнениями в законе закрепляется механизм назначения пенсий членам и судьям КС, чьи полномочия были прекращены из-за последних конституционных изменений (принятых парламентом 22 июня).

Согласно конституционным изменениям, принятым Национальным собранием Армении 22 июня 2020 года, были ограничены действующие механизмы новой модели формирования Конституционного суда. В результате этого, как оказалось, ряд урегулирований по закону "О конституционном суде" не соответствовали внесенным изменениям.

Конституционные изменения

22 июня НС Армении приняло проект изменений в Конституции, которыми распускается Конституционный суд. Так, по новой редакции 213-й статьи Конституции, прекращаются полномочия действующего председателя КС Грайра Товмасяна и тех судей КС, которые находятся на должности суммарно более 12 лет - это Грант Назарян, Феликс Тохян и Альвина Гюлумян. Остальные судьи продолжат работать до истечения этого срока.

Новый глава КС должен быть избран на 6-летний срок после замещения вакансий судей, образовавшихся после данных изменений. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:15
23 Февраля 2024
Пашинян задался вопросом, почему Азербайджан беспокоится из-за реформ ВС Армении и сотрудничества с Францией
Важно, почему Азербайджан беспокоится из-за реформ Вооруженных сил Армении в то время как оккупировал суверенные территории Республики Армения, сказал Пашинян
09:46
23 Февраля 2024
Азербайджан готовит новое нападение на Армению: Пашинян - France 24
Если мы принимаем во внимание заявления официального Баку, то можем предположить, что новое нападение очень возможно, сказал премьер Армении
21:46
22 Февраля 2024
Франция продолжит полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Армении – Атталь
У Армении и Франции были и всегда будут уникальные отношения, заявил премьер
18:12
22 Февраля 2024
Боррель хочет посетить Армению - посол ЕС
Боррель отметил, что хочет посетить Армению, чтобы внести первое предложение по новой повестке дня
17:12
22 Февраля 2024
Премьер Франции принял приглашение Пашиняна посетить Армению с официальным визитом
Пашинян придал важность углублению и расширению сотрудничества с правительством Франции в различных сферах
15:30
22 Февраля 2024
Дата следующей встречи не обговорена: Мгер Григорян - о работе комиссий по делимитации армяно-азербайджанской границы
Вице-премьер отметил важность достигнутых договоренностей, в частности, о том, что стороны признают границы в рамках Алма-Атинской декларации
14:23
22 Февраля 2024
В Армению будет поставлена партия французского вооружения – Le Figaro
Издание также отмечает, что министр обороны Франции Себастьен Лекорню впервые посетит Армению в четверг и пятницу
22:25
21 Февраля 2024
Пашинян и Макрон обсудили сотрудничество и процессы на Южном Кавказе
Были обсуждены последовательное развитие и укрепление многосекторного сотрудничества между Арменией и Францией
21:59
21 Февраля 2024
Макрон заявил о поддержке Армении на армянском языке
Сегодня Франция чествует Мисака и Мелине Манушянов, признает вклад армян во французскую нацию, в дух Сопротивления, в борьбу за свободу, заявил Макрон
21:01
21 Февраля 2024
Пашинян прокомментировал беспокойство из-за повышения обороноспособности Армении и подтвердил приверженность миру
Пашинян также отметил, что в случае приверженности Армении и Азербайджана принципам, озвученным на четырехсторонней встрече в Праге, мир доступен и реален
20:32
21 Февраля 2024
Пашинян пригласил Макрона в Армению на юбилейное мероприятие Азнавура и заявил о динамичном этапе отношений
Должен также зафиксировать, что отношения Франции и Армении находятся на особо динамичном этапе, сказал премьер
20:20
21 Февраля 2024
Франция будет развивать сотрудничество с Арменией в сфере обороны и способствовать развитию отношений с ЕС - Макрон
Франция также продолжает свою гуманитарную миссию во благо Армении и беженцев из Карабаха, сказал Макрон