ЕРЕВАН, 25 июля. Новости-Армения. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что в России достигнут баланс разделения полномочий между ветвями власти. При этом она допускает усиление роли парламента, но не считает, что Россия движется в сторону парламентской республики. Об этом сообщает
ТАСС.
По ее словам, устройство государства базируется на традициях, истории, культуре, "не учитывать этого нельзя".
Загружается новость ... "Лево"
"В мире есть примеры успешных парламентских республик, но их не так много и (успешные примеры есть) в тех государствах, где политическим партиям, политической системе и государственным демократическим институтам более 100 лет. Наши коллеги в Армении приняли решение о переходе к парламентской республике, но, вы видите, не все так гладко, не все так просто. Я искренне желаю им успехов, чтобы все у них получилось", - отметила Матвиенко.
По итогам проведенного в декабре 2015 года референдума, в Армении была принята новая Конституция, по которой страна перешла от действующей полупрезидентской к парламентской форме правления с урезанными полномочиями главы государства.
Согласно новой Конституции, президент Армении, полномочия которого существенно урезаны, избирается сроком на семь лет парламентом. Один и тот же человек может быть избран президентом всего один раз. Таким образом, реальная власть перешла к парламентскому большинству и формируемому им правительству. -0-