Турция открыто поощряет авантюристскую политику азербайджанских властей – президент Армении

04.04.2016, 19:18
Одна из стран-членов ОБСЕ – Турция, которая часто напоминает о своем членстве к Минской группе, выступает с позиций провоцирования крупной войны в регионе и открыто поощряет авантюристскую политику азербайджанских властей, заявил президент Армении Серж Саргсян
Турция открыто поощряет авантюристскую политику азербайджанских властей – президент Армении
ЕРЕВАН, 4 апр - Новости-Армения. Одна из стран-членов ОБСЕ – Турция, которая часто напоминает о своем членстве к Минской группе, выступает с позиций провоцирования крупной войны в регионе и открыто поощряет авантюристскую политику азербайджанских властей, заявил президент Армении Серж Саргсян на состоявшейся в понедельник встречи с послами стран-членов ОБСЕ.

Эрдоган обсудит ситуацию в Нагорном Карабахе на совещании по безопасности >>

"Азербайджан гордится, своей якобы победой, а Турция поздравляет ее с этим. Пока международная общественность осуждает применение силы в Карабахе, причем лишь на словах, Турция остается единственной, кто оказывает однозначное содействие азербайджанскому авантюризму", - добавил Саргсян.

Президент также отметил, что заявления Анкары, сделанные до и после сложившейся ситуации, могут сформировать новый очаг напряжения в регионе, опыт которого Турция имеет на Ближнем Востоке.

"Все те, кто хотят видеть Турцию в числе посредников, сегодня понимают, что эту страну, придерживающуюся политики "родственной безопасности", необходимо держать подальше от процесса карабахского урегулирования", - подчеркнул президент.

Беспрецедентное обострение ситуации в Карабахе. День третий (ОБНОВЛЯЕТСЯ) >>

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливают позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации.

В ночь на 4 апреля, как сообщает пресс-служба Министерство обороны НКР, противник продолжал обстреливать из минометов и орудий передовые позиции Армии обороны Карабаха и прилегающие армянские населенные пункты по всей линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск. Особо интенсивный артобстрел начался около 07:00 утра на юго-восточном и северо-восточном направлении линии соприкосновения.

Армия обороны НКР успешно подавляет агрессивные действия противника. По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 20 танков, 1 система "Град", тяжелые огнеметные системы ТОС-1, 5 единиц иной бронетехники, в том числе, 1 БМП, 1 единица инженерной техники и 6 беспилотников азербайджанских ВС. Потери противника в живой силе превысили 200 человек.  Армянская сторона потеряла один танк, 18 человек убитыми, раненными числятся порядка 40 человек. -0-