Спецпредставитель генсека НАТО назвал тревожными сообщения о напряженности между армянской стороной и Азербайджаном

03.08.2022, 18:03
Сообщения действительно вызывают беспокойство, написал Коломина
Спецпредставитель генсека НАТО назвал тревожными сообщения о напряженности между армянской стороной и Азербайджаном
ЕРЕВАН, 3 августа. Новости-Армения. Специальный представитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Хавьера Коломина назвал тревожными сообщения о напряженности между армянской стороной и Азербайджаном.

«Сообщения действительно вызывают беспокойство. НАТО полностью поддерживает нынешние усилия по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, что будет способствовать стабильности и процветанию Южного Кавказа, региона, имеющего стратегическое значение для Североатлантического союза», - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Эскалация на линии соприкосновения в Арцахе

1 августа, начиная с 09:00, на ряде участков северной и северо-западной границы Арцаха азербайджанские подразделения прибегли к провокациям, предприняв попытки перейти линию соприкосновения, которые были пресечены силами подразделений Армии обороны. С армянской стороны ранен один военнослужащий, по неофициальной информации Азербайджан потерял 3-5 человек убитыми.

3 августа азербайджанские ВС грубо нарушили режим прекращения огня, применив в направлении позиций Армии обороны минометы и БПЛА, в результате чего один солдат скончался, ранения получили 15 военнослужащих, один из которых – в тяжелом состоянии. -0-