412.9
5.07
388.28
+9
Погода в Ереване
Рус

Советник президента США предложил Пашиняну покупать вооружение у Америки, а не России

21:11
25 Октября 2018

ЕРЕВАН, 25 октября. Новости-Армения. Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон в интервью радио "Азатутюн" заявил, что предложил и.о. премьер-министра Армении покупать американскую, а не российскую военную технику.

"Я думаю, что есть много других альтернатив, в том числе в сфере продажи оружия. У нас есть ограничения, которые Конгресс наложил на Соединенные Штаты с точки зрения продажи (оружия) Азербайджану и Армении из-за конфликта. Но есть исключения. И, как я сказал премьер-министру, если речь идет о покупке либо российской военной техники, либо американской, то мы бы предпочли последнее", - сказал Болтон.

Загружается новость ... "Лево"
По его словам, американская техника в любом случае лучше, чем российская.

"Поэтому мы хотим рассматривать такую возможность. И я думаю, что это увеличивает возможности Армении, когда она не полностью зависит от одной крупной державы. Я понимаю географическое положение и исторический контекст всего этого. Но я думаю, что сейчас самое время быть оптимистом в том плане, что Армения может выйти на мировую арену", - сказал Болтон.

Он отметил, что США считают Южный Кавказ стратегически очень важным регионом. Так что улучшение отношений с Арменией является очень важным приоритетом для американской администрации.

На брифинге в Ереване в среду Болтон прокомментировал возможность продажи оружия Армении и Азербайджану.

В июне 2015 года было подписано соглашение о предоставлении Россией Армении государственного экспортного кредита на $200 миллионов на приобретение вооружения российского производства. В соответствии с межправительственным соглашением, подписанным 24 октября 2017 года, Россия предоставит армянской стороне государственный экспортный кредит в $100 миллионов для финансирования поставок продукции военного назначения. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:32
18 Марта 2023
В Армении прокомментировали агрессивное заявление Алиева "Мирного соглашения не будет" и раскрыли его значение
МИД Армении прокомментировал заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева  "Мирного соглашения не будет"
17:52
17 Марта 2023
Глава МИД Армении подчеркнул генсеку ОДКБ необходимость четкого ответа организации на военную агрессию Азербайджана
Министром была подчеркнута необходимость принятия активных шагов со стороны союзников и партнеров  Армении, чтобы побудить Азербайджан к выполнению своих обязательств и исключить применение силы
17:19
17 Марта 2023
СРОЧНО! Мэр Еревана Грачья Саркисян объявил о своей отставке
Мэр Еревана Грачья Саркисян объявил о своей отставке
15:39
17 Марта 2023
Размещение миссии ЕС поспособствовало стабилизации ситуации в регионе - замглавы МИД Армении
Решение ЕС о размещении миссии существенно поспособствовало стабилизации ситуации в регионе, особенно в обеспечении безопасности, сказал замминистра
13:33
17 Марта 2023
Секретарь Совбеза Армении обсудил с генсеком ОДКБ ситуацию в зоне ответственности организации и заявление Алиева
Григорян представил ситуацию на армяно-азербайджанской границе
13:18
17 Марта 2023
Силовая деблокада Лачинского коридора может иметь отрицательные последствия – политолог
Азербайджан не просто так шел на блокаду Лачинского коридора, заявил Микаелян
11:08
17 Марта 2023
Генсек ОДКБ посетил ереванский пантеон "Ераблур" (ФОТО)
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов посетил воинский пантеон "Ераблур"
00:05
17 Марта 2023
Путин обсудил с Алиевым меры по обеспечению безопасности и стабильности на Южном Кавказе
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым
19:05
16 Марта 2023
Суд арестовал генерала Григория Хачатурова
Апелляционный уголовный суд принял решение об аресте сроком на 2 месяца бывшего командующего 3-м армейским корпусом Григория Хачатурова, сообщили в Генпрокуратуре
18:55
16 Марта 2023
"Кто на ком стоял" - Захарова прокомментировала слова Пашиняна о том, что ОДКБ уходит из Армении
Пашинян ранее заявил, что "вольно или невольно ОДКБ уходит из Республики Армения, и это нас беспокоит"
18:18
16 Марта 2023
Министр обороны Армении представил проблемы по задействованию механизмов коллективной обороны ОДКБ генсеку организации
Состоялся обмен мнениями по ситуации на армяно-азербайджанской границе и военно-политической обстановке вокруг Армении