+4
Погода в Ереване
Рус

Следком Армении обвинил власти Азербайджана в развязывании агрессивной войны и применении запрещенных средств

23:00
30 Сентября 2020

ЕРЕВАН, 30 сентября. Новости-Армения. Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело против военно-политического руководства Азербайджанской Республики, издавшего приказ о развязывании и ведении агрессивной войны, использовании в боевых действиях запрещенных международным договором средств и методов, а также допустившего серьезные нарушения норм международного гуманитарного права.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, 27 сентября 2020 года в районе 7 часов утра военно-политическое руководство ВС Азербайджана, грубейшим образом нарушая ряд пунктов Устава ООН, резолюций сессии Генассамблеи ООН, Римского статута Международного уголовного суда совершило нападение по всей протяженности линии соприкосновения с Республикой Арцах, прибегнув к акту агрессии.

Во время развязанной агрессивной войны военно-политическое руководство Азербайджана, используя наемников при участии Вооруженных сил, с применением минометно-ракетоартиллерийских систем и БПЛА, скоординированно и преднамеренно атаковал гражданские объекты и мирное население Арцаха, в частности, находящиеся в глубоком тылу Степанакерт, а также остальные города республики - в районах Аскеран, Шуши, Кашатаг, Мартуни, Мартакерт, Шаумян, Гадрут и прилегающих населенных пунктах, приведя к человеческим жертвам и причинив имущественный ущерб.

По факту грубых нарушений международного гуманитарного права в отношении лиц, непосредственно не участвующих в военных действиях или лишенных гражданской защиты, гражданских лиц, гражданского населения и использования в военных действиях наемниках в СК Армении 29 сентября 2020 года возбуждено уголовное дело по следующим статьям: "Развязывание и ведение агрессивной войны" (ч.2. ст.384), "Серьезные нарушения норм международного гуманитарного права во время вооруженных столкновений (п.1. ч.1. ст. 390, пп 1,2, ч. 1, ст 390), "Отдача преступного приказа во время вооруженного конфликта " (ч.2 ст. 391) и "Наемничество" (ч.1. ст.395) УК Армении, ведется предварительное следствие.

Отмечается, что следственная группа во главе с председателем СК Армении Айка Григоряна продолжает работу в Республике Арцах и регулярно посещает Первый гарнизонный (Аскеран), Второй гарнизонный (Гадрут), Третий гарнизонный (Мартакерт) следственные отделения Следственного комитета, координируя следственные и процессуальные действия.

Григорян провел рабочие встречи с президентом Арцаха Араиком Арутюняном, председателем СК республики Игорем Григоряном, директором СНБ Камо Агаджаняном.

Сотрудники следственных комитетов Армении и Арцаха паралелльно проводят широкомасшабные следственные и иные процессуальные действия, о которых будет регулярно предоставляться дополнительная информация.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, но были отброшены по нескольким направлениям. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта, Армия обороны смогла вернуть большую часть потерянных позицией. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, мирных поселений на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (790 человек убитых и 1900 раненых) и технике, в частности, уничтожены порядка 150 единиц различной бронетехники, РСЗО «Смерч», «Ураган», «ТОС-1», 7 вертолетов, более 70 БПЛА, 1 самолет. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли около восьми десятков армянских военнослужащих, более сотни человек ранены.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:25
22 Марта 2024
Платон и «Идеальное государство»: Пашинян в ТикТок рассказал о свободе гражданина (ВИДЕО)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем Tik-Tok-е начал анонсированный ранее цикл «бесед о государстве, свободе и мире»
18:01
21 Марта 2024
Пашинян обсудил с Макроном нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и процессы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях саммита по ядерной энергетике провел встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном
17:09
21 Марта 2024
Пашинян обсудил с главой Евросовета армяно-азербайджанское урегулирование
Собеседники обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством Армения-ЕС
15:34
21 Марта 2024
Карты СССР не могут лежать в основе договора между Ереваном и Баку – оппозиция
Карты советского периода не могут служить основой делимитации и демаркации, и тем более лежать в основе двустороннего договора между Арменией и Азербайджаном, заявила депутат от оппозиционной фракции «Честь имею» Анна Мкртчян
15:06
21 Марта 2024
Правящая фракция «ГД» использует аресты в качестве карательного инструмента - оппозиционный депутат
Она напомнила о судебном процессе в отношении зампреда Республиканской партии Армении Армена Ашотяна
13:52
21 Марта 2024
Без соблюдения принципа взаимности частичная демаркация и делимитация армяно-азербайджанской границы будет в интересах Баку - экс-министр обороны РА
Одностороннее выполнение азербайджанских предусловий в данном процессе - «преступное и предательское поведение по отношению к собственному народу», заявил Оганян
13:35
21 Марта 2024
Премьеры Армении и Бельгии обсудили заключение армяно-азербайджанского мирного договора и «Перекресток мира»
Была придана важность деятельности миссии наблюдателей ЕС в Армении в укреплении мира и стабильности в регионе
12:14
21 Марта 2024
Глава МИД Армении примет участие в открытии Посольства РА в Уругвае
Мирзоян 21-22 марта будет находиться в Восточной Республике Уругвай с официальным визитом
11:39
21 Марта 2024
Назначен глава Комитета по градостроительству Армении
Варданян был ректором Национального университета архитектуры и строительства Армении
10:55
21 Марта 2024
Пашинян обсудит вопросы сотрудничества с главой Еврокомиссии и госсекретарем США
Мероприятие также направлено на повышение устойчивости Армении, сказал секретарь Совбеза Армении
20:33
20 Марта 2024
Пашинян не исключил возможности отзыва исков Армении к Азербайджану из международных судов
При этом он подчеркнул, что такого решения пока нет
20:11
20 Марта 2024
Премьер-министр Армении отбыл с рабочим визитом в Брюссель
21 марта он примет участие в первом саммите по ядерной энергетике