441.06
4.43
403.38
+12
Погода в Ереване
Рус

Секретарь Совбеза Армении заявил о возможном поиске других путей разрешения ситуации на армяно-азербайджанской границе

13:17
07 Июля 2021

ЕРЕВАН, 7 июля. Новости-Армения. ОДКБ не отказал Армении, но будет вестись поиск и других путей для разрешения ситуации на армяно-азербайджанской границе, сказал секретарь Совбеза Армен Григорян в интервью Общественному телевидению Армении.

Генсек ОДКБ Станислав Зась заявил 3-го июля, что обострение ситуации на юге Армении в связи с установлением новой границы с Азербайджаном является «пограничным инцидентом» и не подпадает под положения устава ОДКБ о коллективной обороне. «Потенциал ОДКБ задействуется только в случае агрессии, нападения [на одну из стран-членов]. Здесь же мы имеем дело, по сути, с пограничным инцидентом. Слава богу, жертв там нет, стрельбы там нет. Это пограничный инцидент, его надо решать, и мы за то, чтобы решать его мирным путем», - заявил Зась.

"Нельзя сказать, что ОДКБ нам отказал, поскольку накануне я провел телефонный разговор, и мы обсудили, что должны продолжить поиск решений, в том числе с ОДКБ, на данный момент ведутся переговоры и с Россией", - сказал Григорян.

При этом он отметил, что часть заявлений ОДКБ не соответствует действительности, поскольку это не приграничный инцидент, подобные инциденты не могут длиться несколько месяцев. Кроме того Зась указал, что не было жертв, в то время как была одна жертва в результате инцидента.

"В целом думаю, что есть проблема с недостатком информации и думаю, что этот вопрос тоже будет решен", - сказал Григорян.

По его словам, для армянской стороны ситуация с позицией ОДКБ в отношении Армении и по происходящему в Таджикистане непонятна, поэтому армянская сторона постоянно находится на контакте и обсуждениях, чтобы понять отличия.

"Все действия ОДКБ будут приниматься консенсусом. […]Мы также хотим получить все ответы на вопросы, для чего инициировали обсуждения в рамках ОДКБ, чтобы понять объяснения", - сказал Григорян.

Что касается возможной предвзятости некоторых стран-членов ОДКБ к Армении и их экономических интересов с Турцией и Азербайджаном, то, как отметил секретарь Совбеза, в Договоре нет подобных пунктов.

"Все страны брали на себя обязательства, и мы проводим обсуждения, чтобы понять ситуацию. Организация создавалась для всех стран-членов, чтобы совместно решать вопросы безопасности, и если Армения под угрозой, то все остальные имеют обязательства найти решения. И подобные обязательства взаимные. Возможно, это первый случай, когда страна обращается за решением кризисной ситуации, и возможно есть проблемы с механизмами ОДКБ, но мы продолжаем ожидать, что ОДКБ предпримет действенные и предметные шаги", - сказал Григорян.

Однако, по его словам, получается обратный эффект, и это серьезная проблема, в том числе для ОДКБ.

По его словам, в числе других мероприятий также уже инициирован визит Секретариата ОДКБ в регионе и ожидается, что он будет в ближайшее время организован для дачи оценок на месте.

"Приглашение есть, и мы будем ждать, какие шаги будут предприняты со стороны ОДКБ", - сказал Григорян.

Что касается возможности обращения Армении в Совбез ООН, то, как отметил Секретарь Совбеза, армянская сторона изначально заявила, что разрешение ситуации на границе видит дипломатическим путем, и весь инструментарий, который имеется, будет использован.

"Естественно, в нашей повестке продолжают оставаться открытыми все возможности. Сейчас мы стараемся в результате обсуждений в рамках ОДКБ и с Россией найти решение, но если его не будет, то будем искать другие пути для решения проблемы", - сказал Григорян.

При этом он отметил, что данный вопрос будет, в том числе, обсуждаться в ходе визита и.о. премьер-министра Никола Пашиняна в Москву.

"Естественно будет обсуждена ситуации на границе – сложившаяся с 12-го мая ситуация и ее решение, поскольку армяно-российские отношения и позиции в данном вопросе совпадают", - сказал Григорян.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Армянская сторона требует от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА. И.о. премьер-министра РА Никол Пашинян обратился к России за военной помощью и к ОДКБ для консультаций по военно-политическим механизмам для устранению возникшей угрозы.

25 мая в результате перестрелки, начавшейся после стрельбы со стороны противника на приграничном участке Верин Шоржа в Гегаркуникской области Армении, смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий-контрактник, младший сержант В.Хуршудян.

27 мая при проведении инженерных работ в приграничной зоне Гегаркуникской области Армении шестеро военнослужащих ВС РА были окружены и взяты в плен военнослужащими ВС Азербайджана. В МИД Армении назвали эти действия Азербайджана продолжением провокаций, угрожающих региональному миру и стабильности, а также потребовали немедленно и безоговорочно вернуть плененных военнослужащих.

Пашинян 27 мая на заседании Совбеза выступил с предложением разместить международных наблюдателей, представляющих Россию или сопредседателей МГ ОБСЕ, на армяно-азербайджанской границе, в частности, на участке Сотк-Хознавар и зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:33
13 Марта 2024
Глава МИД Армении обсудил с американским посредником процесс нормализации отношений с Азербайджаном
Глава МД Армении Арарат Мирзоян принял в среду старшего советника США по переговорам на Кавказе Луиса Боно
19:07
12 Марта 2024
Комиссия НС одобрила ратификацию проекта Соглашения о статусе миссии ЕС в Армении
Армянская сторона придает большое значение как этой, так и всем остальным инициативам, нацеленным на углубление сотрудничества в сфере безопасности с Евросоюзом, заявил замглавы МИД Армении
16:40
12 Марта 2024
Диалог с президентом Турции очень сложен и важен для Армении – Пашинян
В Армении, как отметил премьер, воспринимают Турцию через призму отношений с Азербайджаном, но не как страну, являющуюся соседом
14:49
12 Марта 2024
Пашинян не видит необходимости в досрочных парламентских выборах из-за потери Арцаха
Он также заявил, что предлагал коллегам из Арцаха снизить планку, чтобы сформировать консенсус, однако с ним не согласились и наоборот повысили планку
14:24
12 Марта 2024
Азербайджан будет применять силу против Армении - политолог
Даже сдав Арцах и «анклавы» на переговорах руководство Армении получит новую войну схожей с сентябрем 2022 года, заявил Мелконян
13:37
12 Марта 2024
Песков: Ереван уведомил Москву о прекращении работы российских пограничников в аэропорту "Звартноц"
Действительно, ведомственное письмо было получено на этот счет и по линии ведомств сейчас осуществляются контакты, сказал пресс-секретарь президента РФ
13:16
12 Марта 2024
Пограничники Армении обладают навыками и опытом для несения службы в аэропорту "Звартноц" без содействия России - Пашинян
Пашинян заявил, что пограничная служба Армении обратилась с письмом к находящимся в Армении пограничным войскам России
13:08
12 Марта 2024
"Это инвестиции": Пашинян - о возвращении азербайджанского солдата, пересекшего границу Армении
Мы не знаем, с какой стороны будет следующий военнослужащий, сказал премьер Армении
13:01
12 Марта 2024
Ситуация с безопасностью вокруг Армении и в регионе продолжает оставаться напряженной - премьер
Пашинян выразил мнение, что Армения не должна иметь никаких притязаний вне территории страны
12:50
12 Марта 2024
Текста новой Конституции нет - Пашинян
Он ответил на вопрос о том, когда будет проведен конституционный референдум
12:36
12 Марта 2024
Процесс делимитации армяно-азербайджанской границы может начаться с Тавушской области - премьер Армении
Армения с учетом определенных обстоятельств может провести некоторый обмен территориями после или во время процесса восстановления линии границы, сказал Пашинян
12:19
12 Марта 2024
Не было и не может быть и речи о сдаче Азербайджану сел в Тавуше - Пашинян
Пашинян подчеркнул, что на территории Армении ни в советское время, ни после него никогда не было сел с теми названиями, которые озвучиваются в азербайджанской прессе