439.88
4.45
403.71
-1
Погода в Ереване
Рус

Секретарь Совбеза Армении раскрыл подробности скандального договора по делимитации армяно-азербайджанской границы

13:12
21 Мая 2021

ЕРЕВАН, 21 мая. Новости-Армения. Ситуация в Сюнике остается напряженной, азербайджанские Вооруженные силы не покинули суверенную территорию Армении полностью, но ВС республики контролируют ситуацию, сообщил РБК секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.

20 мая Пашинян заявил о готовности подписать рассекреченный накануне экс-послом Армении в Ватикане, зятем Сержа Саргсяна Микаелом Минасяном "секретный документ" о делимитации армяно-азербайджанской госграницы, предусматривающий, в частности, передачу ряда армянских сел Азербайджану.

«Что касается упомянутого вами документа, то там речь идет исключительно о создании трех отдельных национальных делегаций по демаркационным и делимитационным вопросам, об их составе и о дате предстоящего заседания. Считаю важным констатировать следующее: документ особо подчеркивает, что надлежащее решение всех предусмотренных в нем вопросов должно осуществляться исключительно политическим и дипломатическим путем в соответствии с трехсторонними заявлениями. Естественно, в указанном документе нет ни слова о «спорных районах» или о передаче Арменией какой-либо территории», — прокомментировал его содержание Григорян.

Он также заметил, что «демаркация и делимитация границ предполагают мирную обстановку, устойчивое и уравновешенное состояние».
«Очевидно, что незаконное присутствие азербайджанских вооруженных формирований на территории Республики Армения не способствует такому состоянию. Кроме того, демаркация и делимитация границ являются одними из сложнейших составных элементов межгосударственных и международных отношений. Они включают в себя многочисленные аспекты, в частности вопрос о правопреемственности государств, экономические, социальные, демографические вопросы и другие», — подчеркнул он.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ". В частности, в Сюнике близ Черного озера (Сев лич) около 200 азербайджанских военных продвинулись на 3-3,5 км в сторону населенного пункта Веришен близ Гориса. В ряде поселений Гегаркуника из-за продвижения и агрессивных действий азербайджанских военнослужащих местные жители лишились возможности использовать пастбища и водоемы.

Минобороны Армении потребовало от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА. К границе стянуты подразделения ВС РА и при отсутствии мирного урегулирования в разумные сроки, то есть неотступлении азербайджанских военных на свои исходные позиции без предусловий, ВС готовы решить вопрос другими способами, в том числе силовыми методами.

К проводимым между Арменией и Азербайджаном переговорам подключились представители 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри, а также командующий миротворческим контингентом РФ в Арцахе генерал Рустам Мурадов. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:36
09 Марта 2024
Греция будет активно сотрудничать с Арменией с учетом уроков конфликта в в Нагорном Карабахе: Дендиас - о беспилотниках
Вооруженные силы Армении подверглись нападению со стороны армии, которая массово использовала дроны, в том числе беспилотники Bayraktar, напомнил глава Минобороны Греции
13:28
09 Марта 2024
Армения углубляет отношения с ЕС и США, сохраняя традиционные связи или глядя на Восток – глава МИД
Армения включает в свое партнерство новые направления и сферы, и находится лишь на половине пути, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян
12:46
09 Марта 2024
Глава МИД Армении о деблокаде региональных коммуникаций: никто не может въехать и выехать из нашей страны без регистрации»
Армения может обеспечить безопасность пассажиров, следующих через ее территорию, но никто не может въехать и выехать из нашей страны без соответствующей регистрации, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян
12:19
09 Марта 2024
Схожесть позиций Азербайджана и Турции не создает атмосферу для посредничества – глава МИД Армении
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому телеканалу TRT World ответил на вопрос о том обсуждала ли Армения с Турцией отношения с Азербайджаном
12:02
09 Марта 2024
В Ереване подозревают, что у Баку если планы посягнуть на суверенные территории Армении – глава МИД
У Азербайджана могут быть дальнейшие планы по продолжению своих посягательств на суверенные территории Армении, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян
11:24
09 Марта 2024
Глава МИД Армении указал на отсутствие реализации ряда договоренностей с Турцией
Глава МИД Армении Арарат Мирозян заявил, что с Турцией согласованы некоторые вопросы, однако они пока не реализованы
23:23
07 Марта 2024
Армения продолжает углублять отношения с ЕС – глава МИД
Армения продолжает углублять отношения в различных сферах как с ЕС, так и с европейскими странами, сказал глава армянского МИД Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
23:22
07 Марта 2024
У Армении и Азербайджана есть шанс на мир - Мирзоян
В настоящее время у Еревана и Баку действительно есть шанс на мир, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
22:58
07 Марта 2024
Глава МИД Армении назвал два вопроса, по которым подходы Еревана и Баку не сходятся
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу» заявил, что Ереван продолжает переговоры с Баку в направлении подписания мирного договора для укрепления стабильности и мира на Южном Кавказе в целом
22:25
07 Марта 2024
Армения искренне желает скорейшего установления дипотношений с Турцией – глава МИД
Ереван искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между народами и культурами Армении и Турции, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
21:23
07 Марта 2024
Глава Минобороны Армении обсудил с президентом Ирана вопросы двустороннего сотрудничества
Стороны представили друг другу свои подходы к вопросам региональной безопасности
20:31
07 Марта 2024
Кипр откроет посольство в Армении в течение ближайшего года - глава МИД
Есть достаточно перспектив для дальнейшего улучшения двусторонних отношений, заявил глава МИД Кипра Константинос Комбос