411.87
4.03
387.24
+26
Погода в Ереване
Рус

Секретарь Совбеза Армении ответил на вопрос, почему Армения отправила миротворцев в Казахстан, ранее не получив помощи от ОДКБ

15:21
07 Января 2022

ЕРЕВАН, 7 января. Новости-Армения. Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в эфире Общественного телевидения ответил на вопрос, почему Армения отправила миротворцев в Казахстан, ранее не получив помощи от ОДКБ.

В пятницу Вооруженные силы Армении направили в Казахстан подразделение в составе 100 миротворцев для осуществления миссии в составе ОДКБ.

"Почему, когда Армения в свое время обратилась за помощью в ОДКБ, не получила ее? А сегодня, когда обратились к Армении, страна осуществляет подобное действие? Мы придаем важность взятой на себя ответственности. И возникает другой вопрос: заинтересована ли Республика Армения, чтобы механизмы ОДКБ работали? Ответ однозначный - да. Исходя из этого, Армения попробовала предпринять шаги, чтобы механизмы ОДКБ работали. Процесс происходит в логике этого", - сказал Григорян.

Он сообщил, что когда премьер-министр Армении получил сведения о процессах в Казахстане и запрос президента страны о помощи ОДКБ, то начал консультации со всеми руководителями стран-членов ОДКБ. Все дали свои оценки.

"Когда Армения приняла свое решение, а затем в качестве председателя приняла консенсусное решение, в Казахстане происходили не революционные процессы, а имели место террористические действия", - сказал Григорян.

Он сослался на видео с вооруженными людьми, распространяемые в сети.

"Подобное решение было принято для обеспечения безопасности и стабильности. Нужно задать другой вопрос: заинтересована ли Армения в том, чтобы в случае нового кризиса ОДКБ отреагировала? Я думаю, ответ положительный. Мы не должны как обиженный подросток сказать: "вы не сделали, и мы не сделали". Мы взяли на себя ответственность, чтобы, наверное, в первый раз в истории задействовать механизмы ОДКБ, показали, как они должны работать и надеемся, что в дальнейшем, если Армения окажется в подобной ситуации, то получит соответствующую помощь", - сказал Григорян.

17 ноября 2021 года Григорян заявил, что Ереван ждет от России, как своего стратегического союзника, дипломатической и военной помощи после акта агрессии Азербайджана на восточном участке армяно-азербайджанской границы 16 ноября. «Готовится письменное обращение», - добавил он.

О ситуации в Казахстане

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года, когда жители двух городов в Мангистауской области выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. В Алма-Ате, 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов.

В ночь на 5 января президент Казахстана Токаев ввел режим ЧП в ряде областей, а затем на всей территории Казахстана. 5 января Токаев отправил в отставку правительство, обвинив его в допущении протестной ситуации, и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева. В тот же день Токаев обратился к партнерам по ОДКБ с просьбой о поддержке в условиях кризиса. 6 января в Казахстан направлены контингенты коллективных миротворческих сил ОДКБ в составе ВС России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии.

7 января власти Казахстана ввели критический - красный - уровень террористической опасности на всей территории республики. Правоохранительные органы в Казахстане ликвидировали 26 участников беспорядков, более 3 тыс. человек задержаны. По данным МВД, 18 правоохранителей погибли, 748 полицейских и военнослужащих Нацгвардии пострадали. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:49
04 Августа 2023
Американский сопредседатель МГ ОБСЕ обсудил в Армении и Азербайджане права и безопасность населения Карабаха
Посольство США, не называя имен, лишь сообщило, что старший советник встретился с «ключевыми заинтересованными сторонами для поддержки армяно-азербайджанского мирного процесса»
18:01
04 Августа 2023
НАТО призвал удвоить усилия для достижения армяно-азербайджанского соглашения и назвал ключ к решению проблемы Лачинского коридора
Коломина выразил глубокую обеспокоенность ухудшением ситуации вокруг Лачинского коридора
16:37
04 Августа 2023
Министр обороны Армении обсудил с главой Евроделегации вопросы миссии наблюдателей ЕС и безопасности
В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся деятельности миссии наблюдателей ЕС и региональной безопасности
16:15
04 Августа 2023
Семья похищенного Азербайджаном Вагифа Хачатряна больше недели не может с ним связаться - дочь
68-летний гражданин Арцаха Вагиф Хачатрян был похищен представителями Азербайджана на незаконно установленном пропускном пункте в Лачинском коридоре
13:05
04 Августа 2023
Ни одна партия в Армении не пользуется доверием более 15% граждан – соцопрос
Соцопрос «GALLUP International Association» выявил расклад политических предпочтений граждан в случае, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье
12:44
04 Августа 2023
Международное сообщество должно действовать сообща, чтобы Алиев прекратил блокаду Лачинского коридора – конгрессмен США
Член Палаты представителей Конгресса США Фрэнк Паллоне считает, что международное сообщество должно совместными усилиями добить прекращения Азербайджаном блокады Лачинского коридора
12:07
04 Августа 2023
Безнаказанность дает зеленый свет новым злодеяниям – замглавы МИД Армении о заявлении Алиева
Международное сообщество должно принять незамедлительные меры для предотвращения этнических чисток в Нагорном Карабахе, заявил Ваан Костанян
11:12
04 Августа 2023
Армения в СБ ООН призвала восстановить безопасный и непрерывный гуманитарный доступ в Арцах
Геворкян указал, что блокада особенно пагубно сказывается на наиболее уязвимых слоях населения
10:53
04 Августа 2023
Запад "грязными методами" пытается навредить армяно-российскому партнерству - МИД РФ
Страны Запада пытаются навредить российско-армянскому партнерству, отмечает директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар
10:26
04 Августа 2023
Армения и Азербайджан не готовы заключить мирный договор на любых условиях. В МИД РФ озвучили проблемы
Сигналы из Баку и Еревана о приверженности скорейшему достижению мира не означают, что стороны готовы согласиться на любые условия, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар
09:36
04 Августа 2023
Попытка наспех заключить мирный договор между Ереваном и Баку обернется новыми конфликтами - МИД РФ
Наспех подготовленный, сырой мирный договор не принесет устойчивого мира в регион, считают в МИД РФ