438.97
4.35
404.36
+8
Погода в Ереване
Рус

Сагателян призвал посла США в Армении положить конец двойным стандартам

20:57
18 Мая 2022

ЕРЕВАН, 18 мая. Новости-Армения. Вице-спикер НС, представитель оппозиционной фракции "Армения" Ишхан Сагателян в среду на митинге на площади Франции обратился с призывом к Чрезвычайному и Полномочному послу США в Армении Линн Трейси.

Трейси в среду выступила с заявлением, в котором, в частности, говорится, что США стремятся «помочь армянскому народу построить такое будущее, в основе которого лежат общие демократические ценности и путь, который армянский народ выбрал в 2018 году, и еще раз подтвердил в 2021 году во время парламентских выборов».

«Уважаемая посол, я выражаю глубокое сожаление в связи с вашим сегодняшним заявлением. В 2018 году армянский народ пошел за ложными обещаниями хорошей жизни, а не потерей Арцаха и кровопролитной войной, пошел за созданием более демократического государства, а не за установлением диктатуры и изнасилованием демократии. А что касается выборов 2021 года, на этих выборах, уважаемая посол, армянский народ не давал мандата Николу (Пашиняну) на сдачу Арцаха и, в целом, ведение страны к новым уступкам», - заявил Сагателян.

Он в очередной раз подтвердил, что Россия является стратегических союзником Армении, а США и страны ЕС – важные партнеры.

«В отличии от Никола (Пашиняна) мы не сплетничаем в Москве об американцах и европейцах, а в Брюсселе – о Москве. Мы четко сформулировали нашу повестку и представляем полноценное сотрудничество», - заявил он.

Сагателян обратился к послу Тресйи, представителям международных организаций с призывом положить конец двойным стандартам.

«Вы молчали, когда нынешняя власть окружала суды, вы молчите при наличии десятков политзаключенных, вы сегодня молчите, когда полиция применяет в отношении народа несоразмерную и грубую силу. Вы своим молчанием способствуете тому, чтобы в Армении была диктатура», - подчеркнул он.

В этой связи оппозиционер отметил, что на эту и остальные темы оппозиция готова встретится с аккредитованными в Армении дипломатами и более детально представить существующую ситуацию.

Сагателян сообщил также, что сегодня оппозиция от имени Движения сопротивления направила письмо президенту Литвы, который завтра прибывает в Армению.

«Мы четко заявили, что Никол (Пашинян) не отражает волю армянского народа, и он отныне не легитимен. Мы передали, что Никол (Пашинян) сделает все для того, чтобы эти встречи использовать для демонстрации своей легитимности. Мы выразили желание встретиться с президентом Литвы, представить ему реальную ситуацию и показать, что Никол (Пашинян) не имеет мандата у народа», - резюмировал он.

Об акциях неповиновения в Армении

С 18 апреля армянские оппозиционные партии и движения организуют протестные шествия в Ереване, городах и сельских общинах Армении с призывом к консолидации против действий властей страны и требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Оппозиция считает, что политика властей угрожает безопасности Армении и Арцаха.

Начиная с 9 мая, в Ереване ежедневно по нескольким направлениям проходят автопробеги и шествия, блокируются правительственные здания на несколько часов. Полиция жестко подвергает протестующих приводу.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что международное сообщество призывает Армению снизить планку в вопросе статуса Нагорного Карабаха, в противном случае оно не сможет оказать помощь армянской стороне. Это заявление вызвало широкий резонанс как в Армении, так и в Арцахе. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:07
23 Февраля 2024
Министры обороны Франции и Армении обсудили возможность поставок ракет малой дальности «Мистраль»
В скором времени будут осуществлены поставки в Армению радаров GM 200, сказал Лекорню
12:59
23 Февраля 2024
Пашинян пригласил премьера Японии посетить Армению
Премьер-министр РА Никол Пашинян пригласил своего японского коллегу Фумио Кисиду посетить Армению
12:37
23 Февраля 2024
Никто не может критиковать армянскую армию за ее желание усилить обороноспособность - Лекорню
Никто не может критиковать армянскую армию за ее желание усилить свою обороноспособность, а Францию – за оборонное сотрудничество с Арменией, заявил министр обороны Франции Себастьен Лекорню
12:11
23 Февраля 2024
Франция может поставить Армении зенитные ракеты - министр обороны
По его словам, Франция уже передала армянской стороне приборы ночного видения
11:46
23 Февраля 2024
Оборонные ведомства Армении и Франции сформировали повестку предстоящих действий – Папикян
По словам главы Минобороны РА, хотя практическому этапу военного сотрудничества между Арменией и Францией нет и двух лет, он уже имеет системный и далеко идущий характер
11:28
23 Февраля 2024
Премьер Армении - об инциденте с российским дезертиром Дмитрием Сетраковым: ведется расследование
В частности, ему был задан вопрос, как без ведома властей Армении Сетраков был задержан на территории республики и доставлен в РФ
11:13
23 Февраля 2024
Пашинян рассказал France 24 об отношениях с Путиным и Россией
Армения и Россия имеют долгую историю двусторонних отношений, напомнил премьер
10:57
23 Февраля 2024
Участие Армении в ОДКБ "заморожено", вывод российской базы не обсуждается - премьер
Реакция ОДКБ по нашему мнению не соответствовала действительности в отношении Республики Армения, заявил Пашинян
10:41
23 Февраля 2024
Пашинян - France 24: российские чиновники призывали армянский народ свергнуть власть
В связи с событиями в сентябре и октябре 2023 года высокопоставленные представители России прямо призывали граждан Армении к восстанию и свержению власти, заявил Пашинян
10:19
23 Февраля 2024
Европарламент на следующей неделе обсудит резолюцию о либерализации визового режима с Арменией
На следующей неделе Европарламент на пленарном заседании обсудит резолюцию о либерализации визового режима с Арменией
10:15
23 Февраля 2024
Пашинян задался вопросом, почему Азербайджан беспокоится из-за реформ ВС Армении и сотрудничества с Францией
Важно, почему Азербайджан беспокоится из-за реформ Вооруженных сил Армении в то время как оккупировал суверенные территории Республики Армения, сказал Пашинян
09:46
23 Февраля 2024
Азербайджан готовит новое нападение на Армению: Пашинян - France 24
Если мы принимаем во внимание заявления официального Баку, то можем предположить, что новое нападение очень возможно, сказал премьер Армении